GeForce GT 730 vs Radeon RX 6800S

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce GT 730とRadeon RX 6800Sを比較した。

GT 730
2014,$60
2 ギガバイト DDR3,49 Watt
1.96
RX 6800S
2022
8 ギガバイト GDDR6,100 Watt
37.27
+1802%

6800SはGT 730をベンチマーク集計結果に基づき1802%も上回る。

主な内容

GeForce GT 730とRadeon RX 6800Sのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位959145
人気順の場所63トップ100圏外
費用対効果評価0.19データなし
電力効率3.1229.04
アーキテクチャーFermi (2010−2014)RDNA 2.0 (2020−2025)
コードネームGF108Navi 23
タイプデスクトップのノートブック向けの
発売日18 6月 2014(12年 前)4 1月 2022(4年 前)
発売価格(MSRP)$59.99 データなし

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce GT 730とRadeon RX 6800Sの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce GT 730とRadeon RX 6800Sの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数962048
コア周波数700 MHz1800 MHz
Boost周波数データなし2100 MHz
トランジスタの数585 million11,060 million
技術プロセス40 nm7 nm
消費電力(TDP)49 Watt100 Watt
テクスチャリングの速度11.2 GT/s268.8
浮動小数点性能データなし8.602 TFLOPS
ROPs464
TMUs16128
Ray Tracing Coresデータなし32
L0 Cacheデータなし512 キロバイト
L1 Cache128 キロバイト512 キロバイト
L2 Cache256 キロバイト2 メガバイト
L3 Cacheデータなし32 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce GT 730とRadeon RX 6800Sの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

ノートパソコンのサイズデータなしmedium sized
インターフェースPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x8
長さ145 mmデータなし
幅1-slotデータなし
補助電源コネクタなしなし

VRAMの容量とタイプ

GeForce GT 730とRadeon RX 6800Sにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3GDDR6
最大メモリー容量2 ギガバイト8 ギガバイト
メモリーのバスの幅128 Bit128 Bit
メモリー周波数800 MHz2000 MHz
メモリー帯域幅25.6 ギガバイト/s256.0 ギガバイト/s
共有メモリーデータなし-
Resizable BAR-+

接続性と出力

GeForce GT 730とRadeon RX 6800Sで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x DVI, 1x HDMI 1.3a, 1x VGANo outputs
HDMI+-

APIとSDKの互換性

GeForce GT 730とRadeon RX 6800SにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.3
CUDA2.1-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce GT 730とRadeon RX 6800Sのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GT 730 1.96
RX 6800S 37.27
+1802%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

GT 730 821
サンプル: 13300
RX 6800S 15593
+1799%
サンプル: 230

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

GT 730 1170
RX 6800S 26511
+2166%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce GT 730およびRadeon RX 6800Sのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD6−7
−94.8%
116
1440p3−475
+2400%
4K2−340
+1900%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p10.00データなし
1440p20.00データなし
4K30.00データなし

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Atomic Heart 110−120 110−120
Counter-Strike 2 200−210 200−210
Cyberpunk 2077 141 141

Full HD
Medium

Atomic Heart 110−120 110−120
Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 200−210 200−210
Cyberpunk 2077 111 111
Far Cry 5 120 120
Fortnite 160−170 160−170
Forza Horizon 4 140−150 140−150
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
Valorant 220−230 220−230

Full HD
High

Atomic Heart 110−120 110−120
Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 200−210 200−210
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 82 82
Dota 2 128 128
Far Cry 5 112 112
Far Cry 6 107 107
Fortnite 160−170 160−170
Forza Horizon 4 140−150 140−150
Grand Theft Auto V 125 125
Metro Exodus 90−95 90−95
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 164 164
Valorant 220−230 220−230

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 74 74
Dota 2 107 107
Far Cry 5 104 104
Forza Horizon 4 140−150 140−150
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 92 92
Valorant 214 214

Full HD
Epic

Fortnite 160−170 160−170

1440p
High

Counter-Strike 2 95−100 95−100
Counter-Strike: Global Offensive 260−270 260−270
Far Cry 6 72 72
Grand Theft Auto V 66 66
Metro Exodus 55−60 55−60
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 260−270 260−270

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100 95−100
Cyberpunk 2077 39 39
Far Cry 5 90−95 90−95
Forza Horizon 4 100−110 100−110
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75 70−75

1440p
Epic

Fortnite 100−105 100−105

4K
High

Atomic Heart 30−33 30−33
Counter-Strike 2 40−45 40−45
Far Cry 6 30−33 30−33
Grand Theft Auto V 80−85 80−85
Metro Exodus 30−35 30−35
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65 60−65
Valorant 230−240 230−240

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65 60−65
Counter-Strike 2 40−45 40−45
Cyberpunk 2077 16 16
Dota 2 100−110 100−110
Far Cry 5 50−55 50−55
Forza Horizon 4 70−75 70−75
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 50−55

4K
Epic

Fortnite 45−50 45−50

これが人気ゲームでのGT 730とRX 6800Sの競争である:

  • RX 6800Sは1080pでは1833%速い。
  • RX 6800Sは1440pでは2400%速い。
  • RX 6800Sは4Kでは1900%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 64テスト(100%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 1.96 37.27
ノベルティ 18 6月 2014 4 1月 2022
最大メモリー容量 2 ギガバイト 8 ギガバイト
プロセス 40 nm 7 nm
消費電力(TDP) 49 ワット 100 ワット

GT 730は51%消費電力が低い。

一方、RX 6800Sは 1802% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、7歳のアドバンテージがある、300%高い最大VRAM量を持っています、83%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

Radeon RX 6800Sは、パフォーマンステストでGeForce GT 730を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

GeForce GT 730はパソコン用で、Radeon RX 6800Sはノートブック用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3 7384 票

1から5のスケールでGeForce GT 730を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 187 票

1から5のスケールでRadeon RX 6800Sを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce GT 730やRadeon RX 6800Sに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。