GeForce 9200 vs Arc A770M
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce 9200とArc A770Mを比較した。
A770Mは9200をベンチマーク集計結果に基づき6841%も上回る。
主な内容
GeForce 9200とArc A770Mのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能ランキングでの順位 | 1349 | 232 |
| 人気ランキングでの順位 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 0.80 | 18.49 |
| アーキテクチャー | Tesla (2006−2010) | Generation 12.7 (2022−2023) |
| コードネーム | C78 | DG2-512 |
| タイプ | デスクトップの | ノートブック向けの |
| 発売日 | 6 5月 2008(18年 前) | 2022(4年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce 9200とArc A770Mの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce 9200とArc A770Mの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 16 | 4096 |
| コア周波数 | 500 MHz | 1650 MHz |
| Boost周波数 | データなし | 2050 MHz |
| トランジスタの数 | 210 million | 21,700 million |
| 製造プロセス | 80 nm | 6 nm |
| 消費電力(TDP) | 40 Watt | 120 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 4.000 | 524.8 |
| 浮動小数点性能 | 0.0384 TFLOPS | 16.79 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 128 |
| TMUs | 8 | 256 |
| Tensor Cores | データなし | 512 |
| Ray Tracing Cores | データなし | 32 |
| L1 Cache | データなし | 6 メガバイト |
| L2 Cache | データなし | 16 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのGeForce 9200とArc A770Mの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | データなし | large |
| インターフェース | PCI | PCIe 4.0 x16 |
| 幅 | IGP | データなし |
VRAMの容量とタイプ
GeForce 9200とArc A770Mにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | システム使用 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | システム使用 | 16 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | システム使用 | 256 Bit |
| メモリー周波数 | システム使用 | 2000 MHz |
| メモリー帯域幅 | データなし | 512.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
GeForce 9200とArc A770Mで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video | Portable Device Dependent |
APIとSDKの互換性
GeForce 9200とArc A770MにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 11.1 (10_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 4.0 | 6.6 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| DLSS | - | + |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce 9200とArc A770Mのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのGeForce 9200およびArc A770Mのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 1−2 | 81
+8000%
|
| 1440p | 0−1 | 50 |
| 4K | 0−1 | 35 |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 160−170 | 160−170 |
| Cyberpunk 2077 | 113 | 113 |
| Hogwarts Legacy | 52 | 52 |
| Resident Evil 4 Remake | 70−75 | 70−75 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Counter-Strike 2 | 160−170 | 160−170 |
| Cyberpunk 2077 | 95 | 95 |
| Far Cry 5 | 106 | 106 |
| Fortnite | 130−140 | 130−140 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 110−120 |
| Hogwarts Legacy | 53 | 53 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 110−120 |
| Valorant | 180−190 | 180−190 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Counter-Strike 2 | 160−170 | 160−170 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 77 | 77 |
| Dota 2 | 130−140 | 130−140 |
| Far Cry 5 | 99 | 99 |
| Fortnite | 130−140 | 130−140 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 110−120 |
| Grand Theft Auto V | 86 | 86 |
| Hogwarts Legacy | 55 | 55 |
| Metro Exodus | 93 | 93 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 110−120 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 173 | 173 |
| Valorant | 180−190 | 180−190 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Cyberpunk 2077 | 67 | 67 |
| Dota 2 | 130−140 | 130−140 |
| Far Cry 5 | 95 | 95 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 110−120 |
| Hogwarts Legacy | 52 | 52 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 110−120 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 51 | 51 |
| Valorant | 180−190 | 180−190 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 130−140 | 130−140 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 79 | 79 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 200−210 | 200−210 |
| Grand Theft Auto V | 55−60 | 55−60 |
| Metro Exodus | 57 | 57 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 210−220 | 210−220 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80 | 75−80 |
| Cyberpunk 2077 | 44 | 44 |
| Far Cry 5 | 81 | 81 |
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 75−80 |
| Hogwarts Legacy | 39 | 39 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50 | 45−50 |
1440p
Epic
| Fortnite | 70−75 | 70−75 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 30−35 |
| Grand Theft Auto V | 45 | 45 |
| Hogwarts Legacy | 18−20 | 18−20 |
| Metro Exodus | 37 | 37 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 62 | 62 |
| Valorant | 170−180 | 170−180 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50 | 45−50 |
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 30−35 |
| Cyberpunk 2077 | 22 | 22 |
| Dota 2 | 90−95 | 90−95 |
| Far Cry 5 | 45 | 45 |
| Forza Horizon 4 | 50−55 | 50−55 |
| Hogwarts Legacy | 22 | 22 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35 | 30−35 |
4K
Epic
| Fortnite | 30−35 | 30−35 |
これが人気ゲームでのGeForce 9200とArc A770Mの競争である:
- Arc A770Mは1080pでは8000%速い。
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 65テスト(100%)は引き分け。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
