GeForce 710A vs RTX 5070

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce 710AとGeForce RTX 5070を比較した。

GeForce 710A
2013
2 ギガバイト DDR3,33 Watt
1.02
RTX 5070
2025,$549
12 ギガバイト GDDR7,250 Watt
68.52
+6618%

RTX 5070は710Aをベンチマーク集計結果に基づき6618%も上回る。

主な内容

GeForce 710AとGeForce RTX 5070のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位117021
人気順の場所トップ100圏外12
費用対効果評価データなし74.41
電力効率2.4121.33
アーキテクチャーFermi 2.0 (2010−2014)Blackwell 2.0 (2025−2026)
コードネームGF117GB205
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日1 4月 2013(13年 前)4 3月 2025(1年 前)
発売価格(MSRP)データなし$549

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce 710AとGeForce RTX 5070の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce 710AとGeForce RTX 5070の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数966144
コア周波数775 MHz2325 MHz
Boost周波数データなし2512 MHz
トランジスタの数585 million31,100 million
技術プロセス28 nm5 nm
消費電力(TDP)33 Watt250 Watt
テクスチャリングの速度12.40482.3
浮動小数点性能0.2976 TFLOPS30.87 TFLOPS
ROPs880
TMUs16192
Tensor Coresデータなし192
Ray Tracing Coresデータなし48
L1 Cache128 キロバイト6 メガバイト
L2 Cache128 キロバイト48 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce 710AとGeForce RTX 5070の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースPCIe 2.0 x16PCIe 5.0 x16
長さデータなし245 mm
幅データなし2-slot
補助電源コネクタデータなし1x 16-pin

VRAMの容量とタイプ

GeForce 710AとGeForce RTX 5070にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3GDDR7
最大メモリー容量2 ギガバイト12 ギガバイト
メモリーのバスの幅64 Bit192 Bit
メモリー周波数900 MHz1750 MHz
メモリー帯域幅14.4 ギガバイト/s672.0 ギガバイト/s
共有メモリーデータなし-
Resizable BAR-+

接続性と出力

GeForce 710AとGeForce RTX 5070で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputs1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI-+

APIとSDKの互換性

GeForce 710AとGeForce RTX 5070にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.4
CUDA2.112.0
DLSS-+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce 710AとGeForce RTX 5070のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

GeForce 710A 1.02
RTX 5070 68.52
+6618%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

GeForce 710A 426
サンプル: 39
RTX 5070 28667
+6629%
サンプル: 24008

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce 710AおよびGeForce RTX 5070のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD3−4
−98.6%
217
1440p1−2124
+12300%
4K1−277
+7600%

フレームあたりのコスト、ドル

1080pデータなし2.53
1440pデータなし4.43
4Kデータなし7.13

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350 300−350
Cyberpunk 2077 170−180 170−180
Resident Evil 4 Remake 210−220 210−220

Full HD
Medium

Battlefield 5 180−190 180−190
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Cyberpunk 2077 170−180 170−180
Far Cry 5 322 322
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 270−280 270−280
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 400−450 400−450

Full HD
High

Battlefield 5 180−190 180−190
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 170−180 170−180
Far Cry 5 306 306
Far Cry 6 247 247
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 270−280 270−280
Grand Theft Auto V 170−180 170−180
Metro Exodus 170−180 170−180
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 436 436
Valorant 400−450 400−450

Full HD
Ultra

Battlefield 5 180−190 180−190
Cyberpunk 2077 170−180 170−180
Far Cry 5 290 290
Forza Horizon 4 270−280 270−280
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 210 210
Valorant 400−450 400−450

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 300−350

1440p
High

Counter-Strike 2 210−220 210−220
Counter-Strike: Global Offensive 500−550 500−550
Far Cry 6 169 169
Grand Theft Auto V 140−150 140−150
Metro Exodus 120−130 120−130
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 450−500 450−500

1440p
Ultra

Battlefield 5 180−190 180−190
Cyberpunk 2077 100−110 100−110
Far Cry 5 222 222
Forza Horizon 4 240−250 240−250
The Witcher 3: Wild Hunt 166 166

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Counter-Strike 2 95−100 95−100
Far Cry 6 93 93
Grand Theft Auto V 160−170 160−170
Metro Exodus 80−85 80−85
The Witcher 3: Wild Hunt 150 150
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 95−100 95−100
Cyberpunk 2077 45−50 45−50
Far Cry 5 116 116
Forza Horizon 4 190−200 190−200
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

これが人気ゲームでのGeForce 710AとRTX 5070の競争である:

  • RTX 5070は1080pでは7133%速い。
  • RTX 5070は1440pでは12300%速い。
  • RTX 5070は4Kでは7600%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 58テスト(100%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 1.02 68.52
ノベルティ 1 4月 2013 4 3月 2025
最大メモリー容量 2 ギガバイト 12 ギガバイト
プロセス 28 nm 5 nm
消費電力(TDP) 33 ワット 250 ワット

GeForce 710Aは87%消費電力が低い。

一方、RTX 5070は 6618% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、11歳のアドバンテージがある、500%高い最大VRAM量を持っています、82%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

GeForce RTX 5070は、パフォーマンステストでGeForce 710Aを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

GeForce 710Aはノートブック用で、GeForce RTX 5070はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


2.8 24 票

1から5のスケールでGeForce 710Aを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 9028 票

1から5のスケールでGeForce RTX 5070を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce 710AやGeForce RTX 5070に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。