Arc Graphics 130V vs Iris Xe Graphics MAX

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Arc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXを比較した。

Arc Graphics 130V
2024
16 ギガバイト LPDDR5x
10.82
+151%
Iris Xe Graphics MAX
2020
4 ギガバイト LPDDR4X,25 Watt
4.31

Graphics 130VはGraphics MAXをベンチマーク集計結果に基づき151%も上回る。

主な内容

Arc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位480727
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率データなし13.33
アーキテクチャーXe² (2024)Generation 12.1 (2020−2021)
コードネームLunar Lake iGPUDG1
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日24 9月 2024(1年 前)31 10月 2020(5年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのArc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にArc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数7768
Boost周波数1850 MHz1650 MHz
技術プロセス3 nm10 nm
消費電力(TDP)データなし25 Watt
テクスチャリングの速度データなし79.20
浮動小数点性能データなし2.534 TFLOPS
ROPsデータなし24
TMUsデータなし48

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのArc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースデータなしPCIe 4.0 x4
データなしIGP

VRAMの容量とタイプ

Arc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプLPDDR5xLPDDR4X
最大メモリー容量16 ギガバイト4 ギガバイト
メモリーのバスの幅データなし128 Bit
メモリー周波数データなし4.3 ギガバイト/s
メモリー帯域幅データなし68.26 ギガバイト/s
共有メモリー+データなし

接続性と出力

Arc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなしNo outputs

APIとSDKの互換性

Arc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12_212 (12_1)
シェーダーモデルデータなし6.4
OpenGLデータなし4.6
OpenCLデータなし3.0
Vulkan-1.2

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのArc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Arc Graphics 130V 10.82
+151%
Iris Xe Graphics MAX 4.31

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

Arc Graphics 130V 4507
+151%
サンプル: 1325
Iris Xe Graphics MAX 1797
サンプル: 9

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのArc Graphics 130VおよびIris Xe Graphics MAXのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD34
+183%
12−14
−183%
1440p23
+156%
9−10
−156%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 51
+183%
18−20
−183%
Cyberpunk 2077 21−24
+156%
9−10
−156%
Resident Evil 4 Remake 21−24
+175%
8−9
−175%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+167%
18−20
−167%
Counter-Strike 2 47
+161%
18−20
−161%
Cyberpunk 2077 21−24
+156%
9−10
−156%
Far Cry 5 43
+169%
16−18
−169%
Fortnite 65−70
+171%
24−27
−171%
Forza Horizon 4 45−50
+161%
18−20
−161%
Forza Horizon 5 30−35
+183%
12−14
−183%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+179%
14−16
−179%
Valorant 95−100
+180%
35−40
−180%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+167%
18−20
−167%
Counter-Strike 2 25
+178%
9−10
−178%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+167%
60−65
−167%
Cyberpunk 2077 21−24
+156%
9−10
−156%
Far Cry 5 39
+179%
14−16
−179%
Fortnite 65−70
+171%
24−27
−171%
Forza Horizon 4 45−50
+161%
18−20
−161%
Forza Horizon 5 30−35
+183%
12−14
−183%
Grand Theft Auto V 40
+186%
14−16
−186%
Metro Exodus 21−24
+175%
8−9
−175%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+179%
14−16
−179%
The Witcher 3: Wild Hunt 53
+152%
21−24
−152%
Valorant 95−100
+180%
35−40
−180%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+167%
18−20
−167%
Cyberpunk 2077 21−24
+156%
9−10
−156%
Far Cry 5 36
+157%
14−16
−157%
Forza Horizon 4 45−50
+161%
18−20
−161%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+179%
14−16
−179%
The Witcher 3: Wild Hunt 23
+156%
9−10
−156%
Valorant 95−100
+180%
35−40
−180%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+171%
24−27
−171%

1440p
High

Counter-Strike 2 20−22
+186%
7−8
−186%
Counter-Strike: Global Offensive 80−85
+177%
30−33
−177%
Grand Theft Auto V 14−16
+200%
5−6
−200%
Metro Exodus 12−14
+200%
4−5
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+157%
21−24
−157%
Valorant 100−110
+165%
40−45
−165%

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30
+180%
10−11
−180%
Cyberpunk 2077 9−10
+200%
3−4
−200%
Far Cry 5 21−24
+156%
9−10
−156%
Forza Horizon 4 24−27
+160%
10−11
−160%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+200%
5−6
−200%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+156%
9−10
−156%

4K
High

Counter-Strike 2 6−7
+200%
2−3
−200%
Grand Theft Auto V 21−24
+175%
8−9
−175%
Metro Exodus 7−8
+250%
2−3
−250%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+160%
5−6
−160%
Valorant 50−55
+178%
18−20
−178%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
+180%
5−6
−180%
Counter-Strike 2 6−7
+200%
2−3
−200%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 10−12
+175%
4−5
−175%
Forza Horizon 4 18−20
+171%
7−8
−171%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+233%
3−4
−233%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+233%
3−4
−233%

これが人気ゲームでのArc Graphics 130VとIris Xe Graphics MAXの競争である:

  • Arc Graphics 130Vは1080pでは183%速い。
  • Arc Graphics 130Vは1440pでは156%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 10.82 4.31
ノベルティ 24 9月 2024 31 10月 2020
最大メモリー容量 16 ギガバイト 4 ギガバイト
プロセス 3 nm 10 nm

Arc Graphics 130Vは 151% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、3歳のアドバンテージがある、300%高い最大VRAM量を持っています、233%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

Arc Graphics 130Vは、パフォーマンステストでIris Xe Graphics MAXを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Arc Graphics 130Vはノートブック用で、Iris Xe Graphics MAXはパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.7 75 票

1から5のスケールでArc Graphics 130Vを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 254 票

1から5のスケールでIris Xe Graphics MAXを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Arc Graphics 130VやIris Xe Graphics MAXに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。