Arc 8-Core iGPU vs GeForce GTX 660 Ti

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Arc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiを比較した。

Arc 8-Core iGPU
2023
16.16
+52.6%
GTX 660 Ti
2012,$299
2 ギガバイト GDDR5,150 Watt
10.59

8-Core iGPUは、660 Tiをベンチマーク集計結果に基づき、53%も上回っています。

主な内容

Arc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位371486
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価データなし2.83
電力効率データなし5.46
アーキテクチャーXe LPG (2023−2025)Kepler (2012−2018)
コードネームMeteor Lake iGPUGK104
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日14 12月 2023(2年 前)16 8月 2012(14年 前)
発売価格(MSRP)データなし$299

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

データなし

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのArc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にArc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数81344
コア周波数データなし915 MHz
Boost周波数2300 MHz980 MHz
トランジスタの数データなし3,540 million
技術プロセス5 nm28 nm
消費電力(TDP)データなし150 Watt
テクスチャリングの速度データなし109.8
浮動小数点性能データなし2.634 TFLOPS
ROPsデータなし24
TMUsデータなし112
L1 Cache1.5 メガバイト112 キロバイト
L2 Cacheデータなし384 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのArc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートデータなしPCI Express 3.0
インターフェースデータなしPCIe 3.0 x16
長さデータなし241 mm
身長データなし11.1センチ
データなし2-slot
補助電源コネクタデータなし2x 6-pin
SLIのサポート-+

VRAMの容量とタイプ

Arc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプデータなしGDDR5
最大メモリー容量データなし2 ギガバイト
メモリーのバスの幅データなし192-bit GDDR5
メモリー周波数データなし6.0 ギガバイト/s
メモリー帯域幅データなし144.2 ギガバイト/s
共有メモリー+-
Resizable BAR+-

接続性と出力

Arc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなしOne Dual Link DVI-I, One Dual Link DVI-D, One HDMI, One DisplayPort
マルチモニターのサポートデータなし4台のディスプレイ
HDMI-+
HDCP-+
VGAによる最大解像度データなし2048x1536
HDMIのオーディオ入力データなし内部

対応技術

Arc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 TiにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

3D Blu-Ray-+
3D Gaming-+
3D Vision-+

APIとSDKの互換性

Arc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 TiにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12_212 (11_0)
シェーダーモデルデータなし5.1
OpenGLデータなし4.3
OpenCLデータなし1.2
Vulkan-1.1.126
CUDA-+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのArc 8-Core iGPUとGeForce GTX 660 Tiのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Arc 8-Core iGPU 16.16
+52.6%
GTX 660 Ti 10.59

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

Arc 8-Core iGPU 12205
+45%
GTX 660 Ti 8415

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

Arc 8-Core iGPU 41767
+76%
GTX 660 Ti 23726

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

Arc 8-Core iGPU 8477
+56.1%
GTX 660 Ti 5432

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

Arc 8-Core iGPU 44058
+16.7%
GTX 660 Ti 37758

Unigine Heaven 3.0

ロシアのUnigine社の3Dゲームエンジンを使ったDirectX11のベンチマークです。いくつかの空飛ぶ島に広がるファンタジーな中世の町を表示しています。2012年にバージョン3.0がリリースされ、2013年にはHeaven 4.0に取って代わられ、Unigineの新バージョンを含むいくつかの若干の改良が加えられました。

Arc 8-Core iGPU 88
+12.1%
GTX 660 Ti 79

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのArc 8-Core iGPUおよびGeForce GTX 660 Tiのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD35
−120%
77
+120%
1440p17
+70%
10−12
−70%
4K14
+55.6%
9−10
−55.6%

フレームあたりのコスト、ドル

1080pデータなし3.88
1440pデータなし29.90
4Kデータなし33.22

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 111
+91.4%
55−60
−91.4%
Cyberpunk 2077 35−40
+59.1%
21−24
−59.1%
Resident Evil 4 Remake 40
+90.5%
21−24
−90.5%

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75
+48.9%
45−50
−48.9%
Counter-Strike 2 85
+46.6%
55−60
−46.6%
Cyberpunk 2077 35−40
+59.1%
21−24
−59.1%
Far Cry 5 39
+11.4%
35−40
−11.4%
Fortnite 90−95
+42.9%
60−65
−42.9%
Forza Horizon 4 65−70
+47.8%
45−50
−47.8%
Forza Horizon 5 50−55
+54.5%
30−35
−54.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+60.5%
35−40
−60.5%
Valorant 120−130
+32%
95−100
−32%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75
+48.9%
45−50
−48.9%
Counter-Strike 2 42
−38.1%
55−60
+38.1%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+9.9%
192
−9.9%
Cyberpunk 2077 35−40
+59.1%
21−24
−59.1%
Far Cry 5 36
+2.9%
35−40
−2.9%
Fortnite 90−95
+42.9%
60−65
−42.9%
Forza Horizon 4 65−70
+47.8%
45−50
−47.8%
Forza Horizon 5 50−55
+54.5%
30−35
−54.5%
Grand Theft Auto V 25
−60%
40−45
+60%
Metro Exodus 28
+27.3%
21−24
−27.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+60.5%
35−40
−60.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 50
+78.6%
27−30
−78.6%
Valorant 120−130
+32%
95−100
−32%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75
+48.9%
45−50
−48.9%
Cyberpunk 2077 35−40
+59.1%
21−24
−59.1%
Far Cry 5 34
−2.9%
35−40
+2.9%
Forza Horizon 4 65−70
+47.8%
45−50
−47.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+60.5%
35−40
−60.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 24
−16.7%
27−30
+16.7%
Valorant 120−130
+32%
95−100
−32%

Full HD
Epic

Fortnite 90−95
+42.9%
60−65
−42.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−35
+60%
20−22
−60%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+48.1%
80−85
−48.1%
Grand Theft Auto V 11
−36.4%
14−16
+36.4%
Metro Exodus 21−24
+75%
12−14
−75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+183%
50−55
−183%
Valorant 140−150
+41.3%
100−110
−41.3%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
+64.3%
27−30
−64.3%
Cyberpunk 2077 14−16
+66.7%
9−10
−66.7%
Far Cry 5 32
+39.1%
21−24
−39.1%
Forza Horizon 4 40−45
+53.8%
24−27
−53.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+60%
14−16
−60%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
+60.9%
21−24
−60.9%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+117%
6−7
−117%
Grand Theft Auto V 9
−133%
21−24
+133%
Metro Exodus 12−14
+117%
6−7
−117%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+76.9%
12−14
−76.9%
Valorant 80−85
+67.3%
45−50
−67.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+71.4%
14−16
−71.4%
Counter-Strike 2 12−14
+117%
6−7
−117%
Cyberpunk 2077 6−7
+100%
3−4
−100%
Far Cry 5 18−20
+63.6%
10−12
−63.6%
Forza Horizon 4 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+60%
10−11
−60%

4K
Epic

Fortnite 16−18
+60%
10−11
−60%

Full HD
High

Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%

4K
Ultra

Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%

これが人気ゲームでのArc 8-Core iGPUとGTX 660 Tiの競争である:

  • GTX 660 Tiは1080pでは120%速い。
  • Arc 8-Core iGPUは1440pでは70%速い。
  • Arc 8-Core iGPUは4Kでは56%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDSでは、1440pの解像度とHigh Presetで、Arc 8-Core iGPUの方が183%速い。
  • Grand Theft Auto Vでは、4Kの解像度とHigh Presetで、GTX 660 Tiの方が133%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 51テストでArc 8-Core iGPUが先行(85%)。
  • 6テストでGTX 660 Tiが先行(10%)。
  • 3テスト(5%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 16.16 10.59
ノベルティ 14 12月 2023 16 8月 2012
プロセス 5 nm 28 nm

Arc 8-Core iGPUは 53% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、11歳のアドバンテージがある、460%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

Arc 8-Core iGPUは、パフォーマンステストでGeForce GTX 660 Tiを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Arc 8-Core iGPUはノートブック用で、GeForce GTX 660 Tiはパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4.3 110 票

1から5のスケールでArc 8-Core iGPUを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 938 票

1から5のスケールでGeForce GTX 660 Tiを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Arc 8-Core iGPUやGeForce GTX 660 Tiに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。