Pro A12-8800B vs i3-1005G1
累積業績評価
主な内容
| 性能のランキングでの位 | 2402 | 1940 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | データなし | 2.13 |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| シリーズ | AMD Carrizo | Intel Core i3 |
| 開発者 | AMD | Intel |
| メーカー | データなし | Intel |
| アーキテクチャのコードネーム | Carrizo (2015−2018) | Ice Lake (Client) (2019) |
費用対効果評価
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
| コア | 4 | 2 |
| スレッド数 | 4 | 4 |
| 基本周波数 | 2.1 GHz | 1.2 GHz |
| 最大周波数 | 3.4 GHz | 3.4 GHz |
| バスタイプ | データなし | OPI |
| タイヤ速度 | データなし | 4 × 4 GT/s |
| 乗数 | データなし | 12 |
| L1キャッシュ | データなし | 64K (コアに) |
| L2キャッシュ | 2048 キロバイト | 256K (コアに) |
| L3キャッシュ | データなし | 4 メガバイト (合計) |
| プロセス | 28 nm | 10 nm |
| コアの最大温度 | データなし | 100 °C |
| ケースの最大温度(TCase) | データなし | 72 °C |
| トランジスタの数 | 3100 Million | データなし |
| 64ビットのサポート | + | + |
| Windows11との互換性 | - | + |
互換性
| 構成内の最大CPU数 | データなし | 1 (Uniprocessor) |
| ソケット | FP4 | FCBGA1526 |
| 消費電力(TDP) | 15 Watt | 15 Watt |
テクノロジーと追加の説明書
| 拡張説明書 | HSA 1.0 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2, Intel® AVX-512 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | + |
| AVX | AVX | + |
| FreeSync | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| 帯域外 | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| RAID | + | - |
| HSA | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | データなし | + |
| Speed Shift | データなし | + |
| Turbo Boost Technology | データなし | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | データなし | + |
| Idle States | データなし | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Deep Learning Boost | - | + |
セキュリティテクノロジー
| TXT | データなし | - |
| EDB | データなし | + |
| SGX | データなし | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | データなし | + |
仮想化テクノロジー
| AMD-V | + | - |
| VT-d | データなし | + |
| VT-x | データなし | + |
| EPT | データなし | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
メモリースペック
| RAMの種類 | DDR3/DDR3L-2133 | DDR4 |
| 最大メモリチャネル | 2 | 2 |
| メモリー帯域幅 | データなし | 59.732 ギガバイト/s |
グラフィックス仕様
| iGPUコアの数 | 8 | データなし |
| シェーダープロセッサの数 | 512 | データなし |
| Quick Sync Video | - | + |
| Enduro | + | - |
| 切り替え可能なグラフィック | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| ビデオコアの最大周波数 | データなし | 900 MHz |
グラフィックス・インターフェース
| ディスプレイの最大数 | データなし | 3 |
| eDP | データなし | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
グラフィックス画質
| HDMI 1.4による最大解像度 | データなし | 4096 x 2304@60Hz |
| eDPによる最大解像度 | データなし | 5120 x 3200@60Hz |
| DisplayPortによる最大解像度 | データなし | 5120 x 3200@60Hz |