UHD Graphics P630 vs Radeon Vega 7
Valutazione cumulativa delle prestazioni
Abbiamo confrontato UHD Graphics P630 con Radeon Vega 7, includendo specifiche e dati sulle prestazioni.
Vega 7 supera Graphics P630 di un moderato 14% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.
Dettagli principali
Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di UHD Graphics P630 e di Radeon Vega 7 così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.
| Posto nella classifica di prestazioni | 658 | 622 |
| Posto per popolarità | non nella top-100 | 18 |
| Efficienza energetica | 30.55 | 11.57 |
| Architettura | Generation 9.5 (2016−2020) | GCN 5.1 (2018−2022) |
| Nome in codice | Coffee Lake GT2 | Cezanne |
| Tipo | Per le stazioni di lavoro mobili | per i notebooks |
| Data di inizio della vendita | 24 maggio 2018 (8 anni fa) | 13 aprile 2021 (5 anni fa) |
Specifiche dettagliate
Le impostazioni generali di UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.
| Numero di processori shader | 192 | 448 |
| Frequenza di nucleo | 350 MHz | 300 MHz |
| Frequenza in modalità Boost | 1200 MHz | 1900 MHz |
| Numero di transistori | non disponibile | 9,800 million |
| Processo tecnologico | 14 nm+++ | 7 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 15 Watt | 45 Watt |
| Velocità di testurizzazione | 14.40 | 53.20 |
| Prestazioni con la virgola mobile | 0.4608 TFLOPS | 1.702 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 8 |
| TMUs | 12 | 28 |
| L3 Cache | 768 KB | non disponibile |
Fattore di forma e compatibilità
Le impostazioni di compatibilità di UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7 con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).
| Interfaccia | Ring Bus | IGP |
| Supplementari connettori di alimentazione | non disponibile | no |
Capacità e tipo di VRAM
Le impostazioni di memoria installata su UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.
| Tipo di memoria | viene usata sistematica | viene usata sistematica |
| Spazio massimo di memoria | viene usata sistematica | viene usata sistematica |
| Larghezza di bus di memoria | viene usata sistematica | viene usata sistematica |
| Frequenza di memoria | viene usata sistematica | viene usata sistematica |
| Memoria condivisa | + | + |
Connettività e uscite
Qui sono elencate tutte le porte di video che UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7 hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.
| Connettori di video | Portable Device Dependent | No outputs |
Tecnologie supportate
Qui sono elencate tutte le soluzioni tecnologiche e API sopportate da UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7. Queste informazioni sono necessarie se la scheda video deve supportare le tecnologie concrete.
| Quick Sync | + | non disponibile |
Compatibilità API e SDK
Qui sono elencati API supportati da UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7, incluso le versioni di loro.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Modello di shader | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 | 1.2 |
Prestazioni di gioco
I risultati di UHD Graphics P630 e Radeon Vega 7 nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.
FPS medi di tutti i giochi per PC
Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:
| Full HD | 18−20 | 22
+22.2%
|
| 1440p | 24−27 | 28
+16.7%
|
| 4K | 14−16 | 18
+28.6%
|
Prestazioni FPS nei giochi più diffusi
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 27−30 | 30−35
+17.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14 | 18
+50%
|
| Hogwarts Legacy | 10−12 | 17
+54.5%
|
| Resident Evil 4 Remake | 10−11 | 12−14
+20%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 24−27 | 28
+12%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30 | 30−35
+17.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14 | 14
+16.7%
|
| Far Cry 5 | 18−20 | 20
+11.1%
|
| Fortnite | 35−40 | 63
+75%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30 | 37
+37%
|
| Hogwarts Legacy | 10−12 | 12
+9.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24 | 24−27
+13.6%
|
| Valorant | 65−70 | 70−75
+7.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 24−27
+8.7%
|
23 |
| Counter-Strike 2 | 27−30 | 30−35
+17.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100
+70.7%
|
58 |
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+20%
|
10 |
| Dota 2 | 45−50 | 55−60
+12.2%
|
| Far Cry 5 | 18−20 | 18 |
| Fortnite | 35−40
+33.3%
|
27 |
| Forza Horizon 4 | 27−30 | 35
+29.6%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
+17.6%
|
17 |
| Hogwarts Legacy | 10−12
+10%
|
10 |
| Metro Exodus | 10−12 | 13
+18.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24 | 23
+4.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18 | 18
+12.5%
|
| Valorant | 65−70 | 73
+7.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+19%
|
21 |
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+33.3%
|
9 |
| Dota 2 | 45−50 | 55−60
+12.2%
|
| Far Cry 5 | 18−20 | 18 |
| Forza Horizon 4 | 27−30 | 27 |
| Hogwarts Legacy | 10−12 | 12−14
+18.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24 | 24−27
+13.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+23.1%
|
13 |
| Valorant | 65−70
+172%
|
25 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 35−40
+157%
|
14 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−12 | 12−14
+9.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45−50 | 50−55
+13%
|
| Grand Theft Auto V | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| Metro Exodus | 5−6 | 6−7
+20%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40 | 40−45
+5.3%
|
| Valorant | 60−65
+25%
|
48 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10 | 12−14
+33.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 5−6
+25%
|
| Far Cry 5 | 10−12 | 12−14
+18.2%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16 | 16−18
+14.3%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 9−10
+12.5%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 12−14 | 14−16
+16.7%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18 | 16−18 |
| Hogwarts Legacy | 1−2 | 2−3
+100%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 2−3 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5 | 5−6
+25%
|
| Valorant | 24−27 | 25 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5 | 6−7
+50%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 2−3
+100%
|
| Dota 2 | 21−24 | 21−24 |
| Far Cry 5 | 5−6 | 6−7
+20%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 10−12
+22.2%
|
| Hogwarts Legacy | 1−2 | 2−3
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7 | 6−7 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
È così che UHD Graphics P630 e Vega 7 competono nei giochi popolari:
- Vega 7 è 22% più veloce in 1080p
- Vega 7 è 17% più veloce in 1440p
- Vega 7 è 29% più veloce in 4K
Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:
- in Valorant, con la risoluzione 1080p e il Ultra Preset, l'UHD Graphics P630 è 172% più veloce.
- in Hogwarts Legacy, con la risoluzione 4K e il High Preset, l'Vega 7 è 100% più veloce.
Tutto sommato, nei giochi popolari:
- UHD Graphics P630 è in vantaggio in 12 test (20%)
- Vega 7 è in vantaggio in 41 test (69%)
- c'è un pareggio in 6 test (10%)
Riassunto dei pro e dei contro
| Valutazione delle prestazioni | 5.89 | 6.69 |
| Novità | 24 maggio 2018 | 13 aprile 2021 |
| Processo tecnologico | 14 nm | 7 nm |
| Consumo energetico (TDP) | 15 watt | 45 watt |
UHD Graphics P630 ha un consumo energetico inferiore del 67%.
Vega 7, invece, ha un punteggio di performance aggregata più alto del 14%, un vantaggio di età di 2 anni, e un processo litografico 50% più avanzato.
Il modello Radeon Vega 7 è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello UHD Graphics P630 nei test sulle prestazioni.
Bisogna rendere conto che UHD Graphics P630 è mirata per le stazioni di lavoro mobili e Radeon Vega 7 è mirata per notebooks.
Altri confronti
Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.
