Radeon RX 7700 XT vs GeForce RTX 4070 Ti

VS

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo messo a confronto Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti, coprendo le specifiche e tutti i benchmark rilevanti.

RX 7700 XT
2023, $449
12 GB GDDR6, 245 Watt
54.43
RTX 4070 Ti
2023, $799
12 GB GDDR6X, 285 Watt
75.32
+38.4%

RTX 4070 Ti supera 7700 XT di un sostanziale 38% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di Radeon RX 7700 XT e di GeForce RTX 4070 Ti così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni5513
Posto per popolarità85non nella top-100
Valutazione del rapporto costo-efficacia72.4952.71
Efficienza energetica17.2920.57
ArchitetturaRDNA 3.0 (2022−2026)Ada Lovelace (2022−2024)
Nome in codiceNavi 32AD104
Tipoper desktopper desktop
Data di inizio della vendita25 agosto 2023 (3 anni fa)3 gennaio 2023 (3 anni fa)
Prezzo al momento di uscita$449 $799

Valutazione del rapporto costo-efficacia

Per ottenere un indice, confrontiamo le prestazioni delle schede video e il loro costo, tenendo conto del costo delle altre schede video.

RX 7700 XT ha il 38% di rapporto qualità/prezzo migliore di RTX 4070 Ti.

Grafico a dispersione prestazioni/prezzo

A titolo di confronto, vengono mostrate le schede grafiche attualmente più diffuse.

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader34567680
Frequenza di nucleo1435 MHz2310 MHz
Frequenza in modalità Boost2544 MHz2610 MHz
Numero di transistori28,100 million35,800 million
Processo tecnologico5 nm4 nm
Consumo energetico (TDP)245 Watt285 Watt
Velocità di testurizzazione549.5626.4
Prestazioni con la virgola mobile35.17 TFLOPS40.09 TFLOPS
ROPs9680
TMUs216240
Tensor Coresnon disponibile240
Ray Tracing Cores5460
L0 Cache864 KBnon disponibile
L1 Cache768 KB7.5 MB
L2 Cache2 MB48 MB
L3 Cache48 MBnon disponibile

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

InterfacciaPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
Lunghezza267 mm285 mm
Grossezza2-slot2-slot
Supplementari connettori di alimentazione2x 8-pin1x 16-pin

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memoriaGDDR6GDDR6X
Spazio massimo di memoria12 GB12 GB
Larghezza di bus di memoria192 Bit192 Bit
Frequenza di memoria2250 MHz1313 MHz
Larghezza di banda di memoria432.0 GB/s504.2 GB/s
Memoria condivisa--
Resizable BAR++

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di video1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI++

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti, incluso le versioni di loro.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Modello di shader6.86.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.23.0
Vulkan1.31.3
CUDA-8.9
DLSS-+

Prestazioni del benchmark sintetico

Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.


Punteggio sintetico di benchmark combinato

Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.

RX 7700 XT 54.43
RTX 4070 Ti 75.32
+38.4%

Passmark

Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.

RX 7700 XT 22772
Campioni: 2982
RTX 4070 Ti 31510
+38.4%
Campioni: 15594

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 è un obsoleto benchmark DirectX 11 di Futuremark. Ha usato quattro test basati su due scene, una con alcuni sottomarini che esplorano il relitto sommerso di una nave affondata, l'altra con un tempio abbandonato nel profondo della giungla. Tutti i test sono pesanti con fulmini volumetrici e tessellation, e nonostante siano stati fatti in risoluzione 1280x720, sono relativamente fiscali. Ritirato nel gennaio 2020, 3DMark 11 è ora sostituito da Time Spy.

RX 7700 XT 57340
RTX 4070 Ti 75612
+31.9%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage è un obsoleto benchmark DirectX 10. Tassa la scheda grafica con due scene, una raffigurante una ragazza che fugge da una base militarizzata situata all'interno di una grotta marina, l'altra mostra una flotta spaziale che attacca un pianeta indifeso. È stato interrotto nell'aprile 2017, e il benchmark Time Spy è ora raccomandato per essere utilizzato al suo posto.

RX 7700 XT 126733
RTX 4070 Ti 135624
+7%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike è un benchmark DirectX 11 per PC da gioco. Presenta due test separati che mostrano una lotta tra un umanoide e una creatura di fuoco apparentemente fatta di lava. Utilizzando la risoluzione 1920x1080, Fire Strike mostra una grafica abbastanza realistica ed è abbastanza impegnativo per l'hardware.

RX 7700 XT 42801
RTX 4070 Ti 53132
+24.1%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate è un obsoleto benchmark DirectX 11 di livello 10 che è stato utilizzato per PC domestici e notebook di base. Mostrava alcune scene di qualche strano dispositivo di teletrasporto spaziale che lanciava astronavi nell'ignoto, usando una risoluzione fissa di 1280x720. Proprio come il benchmark Ice Storm, è stato interrotto nel gennaio 2020 e sostituito da 3DMark Night Raid.

RX 7700 XT 201871
RTX 4070 Ti 217200
+7.6%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics è un benchmark obsoleto, parte della suite 3DMark. Ice Storm è stato utilizzato per misurare le prestazioni dei computer portatili entry level e dei tablet basati su Windows. Utilizza il livello 9 di funzionalità DirectX 11 per visualizzare una battaglia tra due flotte spaziali vicino a un pianeta ghiacciato in risoluzione 1280x720. Interrotto nel gennaio 2020, è ora sostituito da 3DMark Night Raid.

RX 7700 XT 730434
RTX 4070 Ti 815367
+11.6%

Prestazioni di gioco

I risultati di Radeon RX 7700 XT e GeForce RTX 4070 Ti nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD185223
+20.5%
1440p102140
+37.3%
4K5986
+45.8%

Costo per fotogramma, $

1080p2.43
+32.3%
3.58
1440p4.40
+22.9%
5.71
4K7.61
+18.1%
9.29
  • Il costo per fotogramma di RX 7700 XT è inferiore del 32% a 1080p.
  • Il costo per fotogramma di RX 7700 XT è inferiore del 23% a 1440p.
  • Il costo per fotogramma di RX 7700 XT è inferiore del 18% a 4K.

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+6.7%
300−350
Cyberpunk 2077 193 236
+22.3%
Resident Evil 4 Remake 229 292
+27.5%

Full HD
Medium

Battlefield 5 160−170 190−200
+19.4%
Counter-Strike 2 344
+4.6%
300−350
Cyberpunk 2077 158 218
+38%
Far Cry 5 188 211
+12.2%
Fortnite 240−250 300−350
+23.8%
Forza Horizon 4 278 300−350
+12.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 300−350 450−500
+52.5%

Full HD
High

Battlefield 5 160−170 190−200
+19.4%
Counter-Strike 2 243 300−350
+35.4%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 132 185
+40.2%
Far Cry 5 181 203
+12.2%
Far Cry 6 179 183
+2.2%
Fortnite 240−250 300−350
+23.8%
Forza Horizon 4 272 300−350
+15.1%
Grand Theft Auto V 166 178
+7.2%
Metro Exodus 152 197
+29.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 295 453
+53.6%
Valorant 300−350 450−500
+52.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 160−170 190−200
+19.4%
Cyberpunk 2077 122 167
+36.9%
Far Cry 5 167 189
+13.2%
Forza Horizon 4 231 300−350
+35.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 168 221
+31.5%
Valorant 300−350 450−500
+52.5%

Full HD
Epic

Fortnite 240−250 300−350
+23.8%

1440p
High

Counter-Strike 2 127 240−250
+93.7%
Counter-Strike: Global Offensive 400−450 500−550
+26.8%
Far Cry 6 122 155
+27%
Grand Theft Auto V 105 156
+48.6%
Metro Exodus 90 131
+45.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 450−500
+33.6%

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140 190−200
+45.2%
Cyberpunk 2077 80 105
+31.3%
Far Cry 5 157 182
+15.9%
Forza Horizon 4 197 270−280
+41.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 120 200−210
+68.3%

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Counter-Strike 2 31 110−120
+261%
Far Cry 6 63 89
+41.3%
Grand Theft Auto V 112 172
+53.6%
Metro Exodus 57 84
+47.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 89 149
+67.4%
Valorant 300−350 300−350
+2.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95 130−140
+44.7%
Counter-Strike 2 70−75 110−120
+57.7%
Cyberpunk 2077 36 48
+33.3%
Far Cry 5 82 111
+35.4%
Forza Horizon 4 134 240−250
+80.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

Full HD
High

Dota 2 259 259

Full HD
Ultra

Dota 2 243 243

4K
Ultra

Dota 2 226 226

È così che RX 7700 XT e RTX 4070 Ti competono nei giochi popolari:

  • RTX 4070 Ti è 21% più veloce in 1080p
  • RTX 4070 Ti è 37% più veloce in 1440p
  • RTX 4070 Ti è 46% più veloce in 4K

Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:

  • in Counter-Strike 2, con la risoluzione 1080p e il Low Preset, l'RX 7700 XT è 7% più veloce.
  • in Counter-Strike 2, con la risoluzione 4K e il High Preset, l'RTX 4070 Ti è 261% più veloce.

Tutto sommato, nei giochi popolari:

  • RX 7700 XT è in vantaggio in 2 test (3%)
  • RTX 4070 Ti è in vantaggio in 48 test (79%)
  • c'è un pareggio in 11 test (18%)

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 54.43 75.32
Novità 25 agosto 2023 3 gennaio 2023
Processo tecnologico 5 nm 4 nm
Consumo energetico (TDP) 245 watt 285 watt

RX 7700 XT ha un vantaggio di età pari a 7 mesi, e un consumo energetico inferiore del 14%.

RTX 4070 Ti, invece, ha un punteggio di performance aggregata più alto del 38%, e un processo litografico 20% più avanzato.

Il modello GeForce RTX 4070 Ti è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello Radeon RX 7700 XT nei test sulle prestazioni.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


4.3 2917 voti

Valuti Radeon RX 7700 XT su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 8582 voti

Valuti GeForce RTX 4070 Ti su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su Radeon RX 7700 XT o GeForce RTX 4070 Ti, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.