A8-5557M vs A12-9720P
VS
Valutazione cumulativa delle prestazioni
A8-5557M
2013
4 nuclei / 4 flussi di dati, 35 Watt
1.05
A12-9720P
2016
4 nuclei / 4 flussi di dati, 15 Watt
1.50
+42.9%
Dettagli principali
Posto nella classifica di prestazioni27032388
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Tipoper i notebooksper i notebooks
SerieAMD A-SeriesAMD Bristol Ridge
Efficienza energetica1.274.22
SviluppatoreAMDAMD
Nome di architettura in codiceRichland (2013−2014)Bristol Ridge (2016−2019)
Data di inizio della vendita1 giugno 2013 (12 anni fa)1 giugno 2016 (9 anni fa)
Specifiche dettagliate
Numero di nuclei44
Numero di flussi44
Frequenza di riferimento2.1 GHz2.7 GHz
Frequenza massima3.1 GHz3.6 GHz
Cache di 1 livello128 KB (per nucleo)non disponibile
Cache di 2 livello1 MB (per nucleo)2 MB
Cache di 3 livello0 KBnon disponibile
Processo tecnologico32 nm28 nm
Dimensione di cristallo246 mm2250 mm2
Temperatura massima di nucleonon disponibile90 °C
Temperatura massima di carcassa (TCase)71 °Cnon disponibile
Numero di transistori1,178 million3100 Million
Supporto di 64 bits++
Compatibilità con Windows 11--
Compatibilità
Numero massimo di processori in configurazione1non disponibile
SocketFP2FP4
Consumo energetico (TDP)35 Watt15 Watt
Tecnologie e istruzioni addizionali
Istruzioni estese86x SSE (1, 2, 3, 3S, 4.1, 4.2, 4A),-64, AES, AVX, FMAMMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, BMI2, ABM, TBM, FMA4, XOP, SMEP, CPB, AES-NI, RDRAND
AES-NI++
FMA++
AVX++
Tecnologie di virtualizzazione
AMD-V+-
Specifiche di memoria
Tipi di memoria RAMDDR3DDR4
Specifiche grafiche
Le impostazioni generali delle schede video integrate in A8-5557M e A12-9720P.
Nucleo di videoAMD Radeon HD 8550G (554 - 720 MHz)AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz)
Prestazioni del benchmark sintetico
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
A8-5557M 1.05
A12-9720P 1.50
+42.9%
Passmark
A8-5557M 1831
Campioni: 154
A12-9720P 2639
+44.1%
Campioni: 619
GeekBench 5 Single-Core
A8-5557M 362
A12-9720P 532
+47%
GeekBench 5 Multi-Core
A8-5557M 747
A12-9720P 1196
+60.1%
Cinebench 10 32-bit single-core
A8-5557M 2115
A12-9720P 2743
+29.7%
Cinebench 10 32-bit multi-core
Cinebench Release 10 Multi Core è una variante di Cinebench R10 che utilizza tutti i thread del processore. Il numero possibile di thread è limitato a 16 in questa versione.
A12-9720P 7361
+40%
wPrime 32
A12-9720P 13.01
+106%
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
A8-5557M 2
A12-9720P 3
+38.7%
TrueCrypt AES
A8-5557M 1.1
A12-9720P 1.8
+63.6%
Cinebench 11.5 64-bit single-core
A8-5557M 0.78
A12-9720P 0.94
+20.5%