A4 PRO-7300B vs Processor 300
VS
Valutazione cumulativa delle prestazioni
A4 PRO-7300B
2014
2 nuclei / 2 flussi di dati, 65 Watt
0.83
Processor 300
2 nuclei / 4 flussi di dati, 46 Watt
4.15
+400%
Dettagli principali
Posto nella classifica di prestazioni28611582
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Tipoper desktopper desktop
Efficienza energetica0.543.81
SviluppatoreAMDIntel
ProduttoreGlobalFoundriesIntel
Nome di architettura in codiceRichland (2013−2014)Raptor Lake-S (2023−2024)
Data di inizio della venditaAgosto 2014 (11 anni fa)8 gennaio 2024 (2 anni fa)
Specifiche dettagliate
Numero di nuclei22
Prestazioni-Corenon disponibile2
Numero di flussi24
Frequenza di riferimento3.8 GHz3.9 GHz
Frequenza massima4 GHz3.9 GHz
Cache di 1 livello96 KB80 KB (per nucleo)
Cache di 2 livello1024 KB1.25 MB (per nucleo)
Cache di 3 livellonon disponibile6 MB (in tutto)
Processo tecnologico32 nmIntel 7 nm
Dimensione di cristallo246 mm2163 mm2
Temperatura massima di nucleo70 °C100 °C
Temperatura massima di carcassa (TCase)70 °Cnon disponibile
Numero di transistori1,303 millionnon disponibile
Supporto di 64 bits++
Compatibilità
Numero massimo di processori in configurazione11
SocketFM2FCLGA1700
Consumo energetico (TDP)65 Watt46 Watt
Tecnologie e istruzioni addizionali
Istruzioni estesenon disponibileIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
FMA+-
AVX++
PowerNow+-
PowerGating+-
VirusProtect+-
Enhanced SpeedStep (EIST)non disponibile+
Speed Shiftnon disponibile+
Hyper-Threading Technologynon disponibile+
TSX-+
Idle Statesnon disponibile+
Thermal Monitoring-+
Deep Learning Boost-+
Tecnologie di sicurezza
TXTnon disponibile+
EDBnon disponibile+
OS Guardnon disponibile+
Tecnologie di virtualizzazione
AMD-V+-
VT-dnon disponibile+
VT-xnon disponibile+
EPTnon disponibile+
IOMMU 2.0+-
Specifiche di memoria
Tipi di memoria RAMDDR3-1600DDR5-4800, DDR4-3200
Spazio di memoria disponibilenon disponibile192 GB
Numero di canali di memoria22
Larghezza di banda di memorianon disponibile76.8 GB/s
Specifiche grafiche
Le impostazioni generali delle schede video integrate in A4 PRO-7300B e Processor 300.
Nucleo di videoAMD Radeon HD 8470DIntel UHD Graphics 710
Numero di processori shader192non disponibile
Quick Sync Video-+
Clear Video HDnon disponibile+
Enduro+-
Grafica commutabile+-
UVD+-
VCE+-
Frequenza massima di nucleo di videonon disponibile1.45 GHz
Numero di unità di esecuzionenon disponibile16
Interfacce grafiche
Numero massimo di monitornon disponibile4
DisplayPort+-
HDMI+-
Qualità dell'immagine grafica
Risoluzione massima via HDMI 1.4non disponibile4096 x 2160 @ 60Hz
Risoluzione massima via eDPnon disponibile5120 x 3200 @ 120Hz
Risoluzione massima via DisplayPortnon disponibile7680 x 4320 @ 60Hz
Supporto per le API grafiche
DirectXDirectX® 1112
OpenGLnon disponibile4.5
Periferiche
Le periferiche supportate da A4 PRO-7300B e Processor 300 e i modi della loro connessione.
Revisione di PCI Express2.05.0 and 4.0
Numero di linee PCI-Expressnon disponibile20
Prestazioni del benchmark sintetico
Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di A4 PRO-7300B e Processor 300 in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapido processore per ora.
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
A4 PRO-7300B 0.83
Processor 300 4.15
+400%
Passmark
A4 PRO-7300B 1457
Campioni: 35
Processor 300 7252
+398%