A12-9700P vs i5-12450H
Valutazione cumulativa delle prestazioni
Dettagli principali
| Posto nella classifica di prestazioni | 2459 | 1004 |
| Posto per popolarità | non nella top-100 | 11 |
| Tipo | per i notebooks | per i notebooks |
| Serie | AMD Bristol Ridge | Intel Alder Lake-P |
| Efficienza energetica | 3.91 | 8.59 |
| Sviluppatore | AMD | Intel |
| Produttore | non disponibile | Intel |
| Nome di architettura in codice | Bristol Ridge (2016−2019) | Alder Lake-H (2022) |
| Data di inizio della vendita | 1 giugno 2016 (9 anni fa) | Gennaio 2022 (4 anni fa) |
Specifiche dettagliate
| Numero di nuclei | 4 | 8 |
| Prestazioni-Core | non disponibile | 4 |
| Core efficienti | non disponibile | 4 |
| Numero di flussi | 4 | 12 |
| Frequenza di riferimento | 2.5 GHz | 2 GHz |
| Frequenza massima | 3.4 GHz | 4.4 GHz |
| Cache di 1 livello | non disponibile | 80K (per nucleo) |
| Cache di 2 livello | 2048 KB | 1.25 MB (per nucleo) |
| Cache di 3 livello | non disponibile | 12 MB (in tutto) |
| Processo tecnologico | 28 nm | Intel 7 nm |
| Dimensione di cristallo | 250 mm2 | 217 mm2 |
| Temperatura massima di nucleo | 90 °C | 100 °C |
| Numero di transistori | 3100 Million | non disponibile |
| Supporto di 64 bits | + | + |
| Compatibilità con Windows 11 | - | + |
Compatibilità
| Numero massimo di processori in configurazione | non disponibile | 1 |
| Socket | FP4 | FCBGA1744 |
| Consumo energetico (TDP) | 15 Watt | 45 Watt |
Tecnologie e istruzioni addizionali
| Istruzioni estese | non disponibile | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | + |
| AVX | - | + |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | non disponibile | + |
| Speed Shift | non disponibile | + |
| Hyper-Threading Technology | non disponibile | + |
| TSX | - | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | non disponibile | + |
| Deep Learning Boost | - | + |
Tecnologie di sicurezza
| TXT | non disponibile | + |
| EDB | non disponibile | + |
| OS Guard | non disponibile | + |
Tecnologie di virtualizzazione
| AMD-V | + | - |
| VT-d | non disponibile | + |
| VT-x | non disponibile | + |
| EPT | non disponibile | + |
Specifiche di memoria
| Tipi di memoria RAM | DDR3, DDR4 | DDR4, DDR5 |
| Spazio di memoria disponibile | non disponibile | 64 GB |
| Numero di canali di memoria | 2 | 2 |
Specifiche grafiche
Le impostazioni generali delle schede video integrate in A12-9700P e Core i5-12450H.
| Nucleo di video | AMD Radeon R7 Graphics | Intel UHD Graphics for 12th Gen Intel Processors |
| Numero di nuclei IGPU | 6 | non disponibile |
| Quick Sync Video | - | + |
| Enduro | + | - |
| Grafica commutabile | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Frequenza massima di nucleo di video | non disponibile | 1.2 GHz |
| Numero di unità di esecuzione | non disponibile | 48 |
Interfacce grafiche
Le interfaccie e connessioni supportate dalle schede video integrate in A12-9700P e Core i5-12450H.
| Numero massimo di monitor | non disponibile | 4 |
| DisplayPort | + | - |
| HDMI | + | - |
Qualità dell'immagine grafica
| Risoluzione massima via HDMI 1.4 | non disponibile | 4096 x 2304 @ 60Hz |
| Risoluzione massima via eDP | non disponibile | 4096 x 2304 @ 120Hz |
| Risoluzione massima via DisplayPort | non disponibile | 7680 x 4320 @ 60Hz |
Supporto per le API grafiche
| DirectX | DirectX® 12 | 12.1 |
| OpenGL | non disponibile | 4.6 |
| Vulkan | + | - |
Periferiche
Le periferiche supportate da A12-9700P e Core i5-12450H e i modi della loro connessione.
| Revisione di PCI Express | 3.0 | 4.0 |
| Numero di linee PCI-Express | 8 | 20 |
Prestazioni del benchmark sintetico
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
Cinebench Release 10 Multi Core è una variante di Cinebench R10 che utilizza tutti i thread del processore. Il numero possibile di thread è limitato a 16 in questa versione.
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Riassunto dei pro e dei contro
| Valutazione delle prestazioni | 1.39 | 9.16 |
| Numero di nuclei | 4 | 8 |
| Numero di flussi | 4 | 12 |
A12-9700P ha un consumo energetico inferiore del 200%.