Radeon RX 7800M vs GeForce 940M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 7800M और GeForce 940M की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RX 7800M
2024
12 GB GDDR6, 180 Watt
39.29
+1350%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 7800M ने 940M को भारी 1350% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 7800M और GeForce 940M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान126853
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता16.816.32
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 3.0 (2022−2026)Maxwell (2014−2017)
GPU का कोड नामNavi 32GM108
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख11 सितंबर 2024 (1 वर्ष पहले)13 मार्च 2015 (11 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 7800M और GeForce 940M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 7800M और GeForce 940M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या3840384
कोर का क्लॉक स्पीड1295 MHz1072 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2335 MHz1176 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या28,100 million1,870 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी5 nm28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)180 Watt75 Watt
टेक्सचर फिल रेट560.428.22
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन35.87 TFLOPS0.9032 TFLOPS
ROPs968
TMUs24024
Ray Tracing Cores60इस पर कोई डेटा नहीं है
L0 Cache960 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache768 KB192 KB
L2 Cache4 mb1024 KB
L3 Cache48 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 7800M और GeForce 940M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैmedium sized
डेटा बस का समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं हैPCI Express 3.0
इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 3.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNoneइस पर कोई डेटा नहीं है

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 7800M और GeForce 940M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6DDR3
अधिकतम समर्थित RAM आकार12 GB2 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई192 Bit64 Bit
RAM आवृत्ति2250 MHz900 MHz
मेमरी बैंडविड्थ432.0 GB/s14.4 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 7800M और GeForce 940M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंPortable Device DependentNo outputs

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

GPU Boostइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Optimus-+
GameWorks-+

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 7800M और GeForce 940M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 (11_0)
शेडर मॉडल6.85.1
OpenGL4.64.5
OpenCL2.21.2
Vulkan1.31.1.126
CUDA-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 7800M और GeForce 940M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 7800M 39.29
+1350%
GeForce 940M 2.71

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 7800M 17510
+1445%
नमूने: 51
GeForce 940M 1133
नमूने: 3071

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD270−280
+1321%
19
−1321%
1440p1350−1400
+1306%
96
−1306%
4K280−290
+1300%
20
−1300%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 17
+0%
17
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Far Cry 5 11
+0%
11
+0%
Fortnite 36
+0%
36
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14
+0%
14
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 13
+0%
13
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 68
+0%
68
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Dota 2 49
+0%
49
+0%
Far Cry 5 10
+0%
10
+0%
Fortnite 12
+0%
12
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Grand Theft Auto V 7
+0%
7
+0%
Metro Exodus 2
+0%
2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10
+0%
10
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 11
+0%
11
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Dota 2 45
+0%
45
+0%
Far Cry 5 10
+0%
10
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
+0%
6
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 5−6
+0%
5−6
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 2
+0%
2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

इस प्रकार RX 7800M और GeForce 940M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 7800M, 1080p में 1321% तेज है
  • RX 7800M, 1440p में 1306% तेज है
  • RX 7800M, 4K में 1300% तेज है

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • 51 परीक्षण (100%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 39.29 2.71
नवीनता 11 सितंबर 2024 13 मार्च 2015
अधिकतम समर्थित RAM आकार 12 GB 2 GB
चिप लिथोग्राफी 5 nm 28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 180 वाट 75 वाट

RX 7800M का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1350% अधिक है, को 9 वर्ष का आयु लाभ है, में 500% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 460% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, GeForce 940M में 140% कम बिजली खपत है।

Radeon RX 7800M हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce 940M को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.1 15 वोट

Radeon RX 7800M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 813 वोट

GeForce 940M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 7800M या GeForce 940M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।