Radeon R9 M290X vs GeForce RTX 5050

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R9 M290X की तुलना GeForce RTX 5050 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

R9 M290X
2014
4 GB GDDR5, 100 Watt
7.76

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 5050 ने R9 M290X को भारी 435% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान569106
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं13
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है100.00
बिजली दक्षता5.9824.59
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 1.0 (2012−2020)Blackwell 2.0 (2025−2026)
GPU का कोड नामNeptuneGB207
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख9 जनवरी 2014 (12 वर्ष पहले)24 जून 2025 (एक साल से भी कम समय पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$249

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या12802560
गणना पाइपलाइनों की संख्या20इस पर कोई डेटा नहीं है
कोर का क्लॉक स्पीड850 MHz2317 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड900 MHz2572 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या2,800 million16,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)100 Watt130 Watt
टेक्सचर फिल रेट72.00205.8
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन2.304 TFLOPS13.17 TFLOPS
ROPs3232
TMUs8080
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है80
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है20
L1 Cache320 KB2.5 mb
L2 Cache512 KB24 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारlargeइस पर कोई डेटा नहीं है
डेटा बस का समर्थनPCIe 3.0 x16इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x8
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNone1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1200 MHz2500 MHz
मेमरी बैंडविड्थ153.6 GB/s320.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंPortable Device Dependent1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
Eyefinity+-
HDMI-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
स्विच करने योग्य ग्राफिक्स कार्ड+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.5 (5.1)6.8
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed3.0
Vulkan-1.4
Mantle+-
CUDA-12.0
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R9 M290X और GeForce RTX 5050 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R9 M290X 7.76
RTX 5050 41.51
+435%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R9 M290X 3200
नमूने: 118
RTX 5050 17136
+436%
नमूने: 1699

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD46
−422%
240−250
+422%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है1.04

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
−425%
210−220
+425%
Cyberpunk 2077 16−18
−431%
85−90
+431%
Resident Evil 4 Remake 14−16
−400%
70−75
+400%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
−429%
180−190
+429%
Counter-Strike 2 40−45
−425%
210−220
+425%
Cyberpunk 2077 16−18
−431%
85−90
+431%
Far Cry 5 24−27
−420%
130−140
+420%
Fortnite 45−50
−421%
250−260
+421%
Forza Horizon 4 35−40
−414%
180−190
+414%
Forza Horizon 5 21−24
−422%
120−130
+422%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−400%
140−150
+400%
Valorant 80−85
−394%
400−450
+394%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
−429%
180−190
+429%
Counter-Strike 2 40−45
−425%
210−220
+425%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−424%
650−700
+424%
Cyberpunk 2077 16−18
−431%
85−90
+431%
Dota 2 60−65
−400%
300−310
+400%
Far Cry 5 24−27
−420%
130−140
+420%
Fortnite 45−50
−421%
250−260
+421%
Forza Horizon 4 35−40
−414%
180−190
+414%
Forza Horizon 5 21−24
−422%
120−130
+422%
Grand Theft Auto V 27−30
−417%
150−160
+417%
Metro Exodus 14−16
−433%
80−85
+433%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−400%
140−150
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
−400%
100−105
+400%
Valorant 80−85
−394%
400−450
+394%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
−429%
180−190
+429%
Cyberpunk 2077 16−18
−431%
85−90
+431%
Dota 2 60−65
−400%
300−310
+400%
Far Cry 5 24−27
−420%
130−140
+420%
Forza Horizon 4 35−40
−414%
180−190
+414%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−400%
140−150
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
−400%
100−105
+400%
Valorant 80−85
−394%
400−450
+394%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
−421%
250−260
+421%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
−433%
80−85
+433%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
−400%
300−310
+400%
Grand Theft Auto V 9−10
−400%
45−50
+400%
Metro Exodus 8−9
−400%
40−45
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−435%
230−240
+435%
Valorant 85−90
−411%
450−500
+411%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
−429%
90−95
+429%
Cyberpunk 2077 6−7
−400%
30−33
+400%
Far Cry 5 16−18
−431%
85−90
+431%
Forza Horizon 4 18−20
−426%
100−105
+426%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−400%
55−60
+400%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
−431%
85−90
+431%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
−400%
10−11
+400%
Grand Theft Auto V 18−20
−428%
95−100
+428%
Metro Exodus 3−4
−433%
16−18
+433%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−400%
35−40
+400%
Valorant 40−45
−425%
210−220
+425%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
−400%
40−45
+400%
Counter-Strike 2 2−3
−400%
10−11
+400%
Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Dota 2 27−30
−417%
150−160
+417%
Far Cry 5 7−8
−400%
35−40
+400%
Forza Horizon 4 12−14
−400%
65−70
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−400%
40−45
+400%

4K
Epic

Fortnite 8−9
−400%
40−45
+400%

इस प्रकार R9 M290X और RTX 5050 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 5050, 1080p में 422% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 7.76 41.51
नवीनता 9 जनवरी 2014 24 जून 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 100 वाट 130 वाट

R9 M290X में 30% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RTX 5050 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 435% अधिक है, को 11 वर्ष का आयु लाभ है, में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 460% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 5050 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R9 M290X को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon R9 M290X एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि GeForce RTX 5050 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3 13 वोट

Radeon R9 M290X को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 2125 वोट

GeForce RTX 5050 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R9 M290X या GeForce RTX 5050 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।