Radeon R9 390 vs GeForce GTX 970

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

R9 390
2015, $329
0 mb GDDR5, 275 Watt
21.07

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर GTX 970 एक छोटे से 9% से R9 390 से बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R9 390 और GeForce GTX 970, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान304269
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं86
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन10.1212.10
बिजली दक्षता5.9011.99
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 2.0 (2013−2017)Maxwell 2.0 (2014−2019)
GPU का कोड नामGrenadaGM204
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपडेस्कटॉप
डिज़ाइनreferenceइस पर कोई डेटा नहीं है
प्रकाशन की तारीख18 जून 2015 (10 वर्ष पहले)19 सितंबर 2014 (11 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$329 $329

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

GTX 970 में पैसे के लिए R9 390 की तुलना में 20% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या25601664
कोर का क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है1050 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1000 MHz1178 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या6,200 million5,200 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)275 Watt148 Watt
GPU परिचालन के लिए अधिकतम तापमानइस पर कोई डेटा नहीं है98 °C
टेक्सचर फिल रेट160.0122.5
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन5.12 TFLOPS3.92 TFLOPS
ROPs6456
TMUs160104
L1 Cache640 KB624 KB
L2 Cache1024 KB2 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनPCIe 3.0PCI Express 3.0
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
लंबाई275 mm267 mm
ऊंचाईइस पर कोई डेटा नहीं है4.376" (#आकार# cm)
चौड़ाई 2-slot2-slot
अनुशंसित सिस्टम पावर (PSU)इस पर कोई डेटा नहीं है500 वाट
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1 x 6-pin, 1 x 8-pin2x 6-pin
SLI के लिए विकल्प उपलब्ध हैं-+
पुल रहित CrossFire+-

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR5
उच्च बैंडविड्थ मेमरी (HBM)-इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकार0 mb4 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई512 Bit256 Bit
RAM आवृत्ति1000 MHz7.0 GB/s
मेमरी बैंडविड्थ384 GB/s224 GB/s
साझा की गई मेमरी--

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortDual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2
एकाधिक मॉनीटर का उपयोग करने के लिए समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं है4 displays
Eyefinity+-
Eyefinity डिस्प्ले की संख्या6इस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI++
HDCP-+
VGA के लिए होने वाले अधिकतम रिज़ॉल्यूशनइस पर कोई डेटा नहीं है2048x1536
DisplayPort का समर्थन उपलब्ध है+-
G-SYNC का समर्थन-+
HDMI के लिए ऑडियो इनपुटइस पर कोई डेटा नहीं हैInternal

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

CrossFire+-
FreeSync+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
VCE+-
DDMA वाला ऑडियो+इस पर कोई डेटा नहीं है
GameStream-+
GeForce ShadowPlay-+
GPU Boostइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
GameWorks-+

API और SDK संगतता

API जो Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
शेडर मॉडल6.36.4
OpenGL4.64.4
OpenCL2.01.2
Vulkan+1.1.126
Mantle+-
CUDA-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R9 390 21.07
GTX 970 23.04
+9.3%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R9 390 8804
नमूने: 3398
GTX 970 9639
+9.5%
नमूने: 52741

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

R9 390 12730
+6.5%
GTX 970 11954

Unigine Heaven 4.0

यह एक पुराना DirectX 11 बेंचमार्क है, जो अपेक्षाकृत छोटे अंतरों के साथ Unigine 3.0 का एक नया संस्करण है। यह कई उड़ने वाले द्वीपों पर फैले एक काल्पनिक मध्ययुगीन शहर को प्रदर्शित करता है। बेंचमार्क अभी भी कभी-कभी उपयोग किया जाता है, इसकी महत्वपूर्ण उम्र के बावजूद, क्योंकि इसे 2013 में वापस जारी किया गया था।

R9 390 1520
GTX 970 1543
+1.5%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD70−75
−15.7%
81
+15.7%
1440p45−50
−20%
54
+20%
4K35−40
−11.4%
39
+11.4%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p4.70
−15.7%
4.06
+15.7%
1440p7.31
−20%
6.09
+20%
4K9.40
−11.4%
8.44
+11.4%
  • आपके GTX 970 को 16% से 1080p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके GTX 970 को 20% से 1440p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके GTX 970 को 11% से 4K पर जोड़ा जा सकता है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Resident Evil 4 Remake 55−60
+0%
55−60
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Far Cry 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+0%
90−95
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+0%
250−260
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Dota 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Fortnite 82
+0%
82
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 71
+0%
71
+0%
Metro Exodus 39
+0%
39
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+0%
90−95
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 81
+0%
81
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 48
+0%
48
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Dota 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 52
+0%
52
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+0%
43
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 60
+0%
60
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+0%
160−170
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 24
+0%
24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Grand Theft Auto V 46
+0%
46
+0%
Metro Exodus 13
+0%
13
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
+0%
29
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 20
+0%
20
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18
+0%
18
+0%

4K
Epic

Fortnite 22
+0%
22
+0%

इस प्रकार R9 390 और GTX 970 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • GTX 970, 1080p में 16% तेज है
  • GTX 970, 1440p में 20% तेज है
  • GTX 970, 4K में 11% तेज है

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • 60 परीक्षण (100%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 21.07 23.04
नवीनता 18 जून 2015 19 सितंबर 2014
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 275 वाट 148 वाट

R9 390 को 8 महीने का आयु लाभ है।

दूसरी ओर, GTX 970 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 9% अधिक है, तथा में 86% कम बिजली खपत है।

न्यूनतम प्रदर्शन अंतर को देखते हुए, Radeon R9 390 और GeForce GTX 970 के बीच कोई स्पष्ट विजेता घोषित नहीं किया जा सकता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.2 672 वोट

Radeon R9 390 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 5685 वोट

GeForce GTX 970 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R9 390 या GeForce GTX 970 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।