Radeon R9 290X vs HD 6250

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

R9 290X
2013, $549
4 GB GDDR5, 250 Watt
17.76
+7973%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर R9 290X ने HD 6250 को भारी 7973% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R9 290X और Radeon HD 6250, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान3431443
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन4.31इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता4.720.89
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 2.0 (2013−2017)TeraScale 2 (2009−2015)
GPU का कोड नामHawaiiCedar
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपडेस्कटॉप
डिज़ाइनreferenceइस पर कोई डेटा नहीं है
प्रकाशन की तारीख24 अक्टूबर 2013 (12 वर्ष पहले)31 जनवरी 2011 (15 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$549 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या281680
कोर का क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है650 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड947 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
ट्रांजिस्टरों की संख्या6,200 million292 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm40 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)250 Watt19 Watt
टेक्सचर फिल रेट176.05.200
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन5.632 TFLOPS0.104 TFLOPS
ROPs644
TMUs1768
L1 Cache704 KB16 KB
L2 Cache1024 KB128 KB

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनPCIe 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
लंबाई275 mm168 mm
चौड़ाई 2-slot1-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1 x 6-pin + 1 x 8-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR3
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB512 mb
मेमोरी बस की चौड़ाई512 Bit64 Bit
RAM आवृत्ति1250 MHz500 MHz
मेमरी बैंडविड्थ320 GB/s8 GB/s
साझा की गई मेमरी--

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.21x DVI, 1x HDMI
Eyefinity+-
HDMI++
DisplayPort का समर्थन उपलब्ध है+-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
DDMA वाला ऑडियो+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXDirectX® 1211.2 (11_0)
शेडर मॉडल6.55.0
OpenGL4.64.4
OpenCL2.11.2
Vulkan+N/A

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R9 290X और Radeon HD 6250 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R9 290X 17.76
+7973%
HD 6250 0.22

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R9 290X 7425
+7884%
नमूने: 487
HD 6250 93
नमूने: 299

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

R9 290X 16168
+9300%
HD 6250 172

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

R9 290X 37284
+8735%
HD 6250 422

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

R9 290X 73987
+6682%
HD 6250 1091

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD86
+1333%
6
−1333%
4K500−1

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p6.38इस पर कोई डेटा नहीं है
4K10.98इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+10100%
1−2
−10100%
Cyberpunk 2077 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Resident Evil 4 Remake 40−45 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80 0−1
Counter-Strike 2 100−110
+10100%
1−2
−10100%
Cyberpunk 2077 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Far Cry 5 55−60 0−1
Fortnite 95−100
+9600%
1−2
−9600%
Forza Horizon 4 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Forza Horizon 5 55−60 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+871%
7−8
−871%
Valorant 130−140
+456%
24−27
−456%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80 0−1
Counter-Strike 2 100−110
+10100%
1−2
−10100%
Counter-Strike: Global Offensive 280
+2233%
12−14
−2233%
Cyberpunk 2077 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Dota 2 100−110
+1067%
9−10
−1067%
Far Cry 5 55−60 0−1
Fortnite 95−100
+9600%
1−2
−9600%
Forza Horizon 4 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Forza Horizon 5 55−60 0−1
Grand Theft Auto V 67 0−1
Metro Exodus 35−40 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+871%
7−8
−871%
The Witcher 3: Wild Hunt 75
+1400%
5−6
−1400%
Valorant 130−140
+456%
24−27
−456%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80 0−1
Cyberpunk 2077 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Dota 2 136
+1411%
9−10
−1411%
Far Cry 5 55−60 0−1
Forza Horizon 4 70−75
+2367%
3−4
−2367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 44
+529%
7−8
−529%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
+480%
5−6
−480%
Valorant 130−140
+456%
24−27
−456%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+9600%
1−2
−9600%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+1100%
3−4
−1100%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+13100%
1−2
−13100%
Grand Theft Auto V 30−35 0−1
Metro Exodus 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+8300%
2−3
−8300%
Valorant 170−180
+8550%
2−3
−8550%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55 0−1
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 40−45 0−1
Forza Horizon 4 45−50
+4400%
1−2
−4400%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+2600%
1−2
−2600%

1440p
Epic

Fortnite 40−45 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 16−18 0−1
Grand Theft Auto V 52
+271%
14−16
−271%
Metro Exodus 14−16 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 28 0−1
Valorant 100−110
+10100%
1−2
−10100%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30 0−1
Counter-Strike 2 16−18 0−1
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 84
+8300%
1−2
−8300%
Far Cry 5 20−22 0−1
Forza Horizon 4 30−35 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+1700%
1−2
−1700%

4K
Epic

Fortnite 18−20
+800%
2−3
−800%

इस प्रकार R9 290X और HD 6250 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • R9 290X, 1080p में 1333% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Valorant में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, R9 290X 10100% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, R9 290X ने हमारे सभी 26 परीक्षणों में HD 6250 को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 17.76 0.22
नवीनता 24 अक्टूबर 2013 31 जनवरी 2011
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 512 mb
चिप लिथोग्राफी 28 nm 40 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 250 वाट 19 वाट

R9 290X का समग्र प्रदर्शन स्कोर 7973% अधिक है, को 2 वर्ष का आयु लाभ है, में 700% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 43% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, HD 6250 में 1216% कम बिजली खपत है।

Radeon R9 290X हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon HD 6250 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.1 532 वोट

Radeon R9 290X को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 92 वोट

Radeon HD 6250 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R9 290X या Radeon HD 6250 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।