Radeon R7 (Carrizo) vs GeForce RTX 2060 Max-Q

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

R7 (Carrizo)
2015
12 Watt
1.81

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 2060 Max-Q ने R7 (Carrizo) को भारी 1171% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान971271
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता3.9827.26
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 1.2/2.0 (2015−2016)Turing (2018−2022)
GPU का कोड नामCarrizoTU106
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख4 जून 2015 (10 वर्ष पहले)29 जनवरी 2020 (6 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या5121920
कोर का क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है975 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड800 MHz1185 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या2410 Million10,800 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm12 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)12-35 Watt65 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है142.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है4.55 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है48
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है120
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है240
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है30
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है1.9 mb
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है3 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedlarge
इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 3.0 x16
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं है6 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई64/128 Bit192 Bit
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1375 MHz
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है264.0 GB/s
साझा की गई मेमरी+-

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं हैNo outputs
G-SYNC का समर्थन-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

VR Readyइस पर कोई डेटा नहीं है+

API और SDK संगतता

API जो Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (FL 12_0)12 Ultimate (12_1)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है6.5
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है1.2
Vulkan-1.2.131
CUDA-7.5
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R7 (Carrizo) और GeForce RTX 2060 Max-Q परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R7 (Carrizo) 1.81
RTX 2060 Max-Q 23.01
+1171%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

R7 (Carrizo) 1792
RTX 2060 Max-Q 19779
+1004%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

R7 (Carrizo) 5200
RTX 2060 Max-Q 50957
+880%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

R7 (Carrizo) 1137
RTX 2060 Max-Q 14910
+1211%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

R7 (Carrizo) 7431
RTX 2060 Max-Q 58890
+692%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

R7 (Carrizo) 61071
RTX 2060 Max-Q 308872
+406%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD10
−820%
92
+820%
1440p3−4
−1367%
44
+1367%
4K3−4
−1300%
42
+1300%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3
−6550%
130−140
+6550%
Cyberpunk 2077 4−5
−1175%
50−55
+1175%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−5400%
55−60
+5400%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
−2250%
90−95
+2250%
Counter-Strike 2 2−3
−6550%
130−140
+6550%
Cyberpunk 2077 4−5
−1175%
50−55
+1175%
Far Cry 5 4−5
−1800%
75−80
+1800%
Fortnite 8−9
−1275%
110
+1275%
Forza Horizon 4 10−11
−830%
90−95
+830%
Forza Horizon 5 3−4
−2367%
70−75
+2367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−736%
90−95
+736%
Valorant 35−40
−332%
160−170
+332%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
−2250%
90−95
+2250%
Counter-Strike 2 2−3
−6550%
130−140
+6550%
Counter-Strike: Global Offensive 24
−963%
250−260
+963%
Cyberpunk 2077 4−5
−1175%
50−55
+1175%
Dota 2 21−24
−471%
120
+471%
Far Cry 5 4−5
−1800%
75−80
+1800%
Fortnite 8−9
−1238%
107
+1238%
Forza Horizon 4 10−11
−830%
90−95
+830%
Forza Horizon 5 3−4
−2367%
70−75
+2367%
Grand Theft Auto V 3−4
−3033%
94
+3033%
Metro Exodus 3−4
−1800%
57
+1800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−736%
90−95
+736%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
−1650%
105
+1650%
Valorant 35−40
−332%
160−170
+332%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
−2250%
90−95
+2250%
Cyberpunk 2077 4−5
−1175%
50−55
+1175%
Dota 2 21−24
−448%
115
+448%
Far Cry 5 4−5
−1800%
75−80
+1800%
Forza Horizon 4 10−11
−830%
90−95
+830%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−736%
90−95
+736%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−613%
57
+613%
Valorant 35−40
−145%
93
+145%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
−913%
81
+913%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−900%
50−55
+900%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−1185%
160−170
+1185%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−872%
170−180
+872%
Valorant 12−14
−1575%
200−210
+1575%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−2200%
21−24
+2200%
Far Cry 5 2−3
−2550%
50−55
+2550%
Forza Horizon 4 5−6
−1100%
60−65
+1100%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−1133%
35−40
+1133%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−1767%
55−60
+1767%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−214%
40−45
+214%
Valorant 9−10
−1422%
130−140
+1422%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
−2533%
79
+2533%
Far Cry 5 0−1 27−30
Forza Horizon 4 0−1 40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−733%
24−27
+733%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−733%
24−27
+733%

1440p
High

Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 20−22
+0%
20−22
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35
+0%
35
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%

इस प्रकार R7 (Carrizo) और RTX 2060 Max-Q लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 2060 Max-Q, 1080p में 820% तेज है
  • RTX 2060 Max-Q, 1440p में 1367% तेज है
  • RTX 2060 Max-Q, 4K में 1300% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, RTX 2060 Max-Q 6550% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 2060 Max-Q 49 परीक्षण (84%) में आगे है
  • 9 परीक्षण (16%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.81 23.01
नवीनता 4 जून 2015 29 जनवरी 2020
चिप लिथोग्राफी 28 nm 12 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 12 वाट 65 वाट

R7 (Carrizo) में 442% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RTX 2060 Max-Q का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1171% अधिक है, को 4 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 133% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 2060 Max-Q हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R7 (Carrizo) को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.4 7 वोट

Radeon R7 (Carrizo) को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 407 वोट

GeForce RTX 2060 Max-Q को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R7 (Carrizo) या GeForce RTX 2060 Max-Q के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।