Radeon R7 265 vs GeForce GT 240
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने Radeon R7 265 और GeForce GT 240 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर R7 265 ने GT 240 को भारी 742% से बेहतर प्रदर्शन किया है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R7 265 और GeForce GT 240, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 494 | 1112 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन | 4.71 | 0.01 |
| बिजली दक्षता | 4.97 | 1.28 |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | GCN 1.0 (2012−2020) | Tesla 2.0 (2007−2013) |
| GPU का कोड नाम | Pitcairn | GT215 |
| बाजार क्षेत्र | डेस्कटॉप | डेस्कटॉप |
| डिज़ाइन | reference | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| प्रकाशन की तारीख | 13 फरवरी 2014 (12 वर्ष पहले) | 17 नवंबर 2009 (16 वर्ष पहले) |
| लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत) | $149 | $80 |
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन
एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।
R7 265 में पैसे के लिए GT 240 की तुलना में 47000% बेहतर मूल्य है।
प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ
विस्तृत विनिर्देश
Radeon R7 265 और GeForce GT 240 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R7 265 और GeForce GT 240 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 1024 | 96 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | इस पर कोई डेटा नहीं है | 550 MHz |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | 925 MHz | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | 2,800 million | 727 million |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 28 nm | 40 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | 150 Watt | 69 Watt |
| GPU परिचालन के लिए अधिकतम तापमान | इस पर कोई डेटा नहीं है | 105C C |
| टेक्सचर फिल रेट | 59.20 | 17.60 |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | 1.894 TFLOPS | 0.2573 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 8 |
| TMUs | 64 | 32 |
| L1 Cache | 256 KB | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| L2 Cache | 512 KB | 64 KB |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R7 265 और GeForce GT 240 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| डेटा बस का समर्थन | PCIe 3.0 | PCI-E 2.0 |
| इंटरफ़ेस | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| लंबाई | 210 mm | 168 mm |
| ऊंचाई | इस पर कोई डेटा नहीं है | 4.376" (111 mm) (#आकार# cm) |
| चौड़ाई | 2-slot | 1-slot |
| बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स | 1 x 6-pin | None |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ Radeon R7 265 और GeForce GT 240 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | GDDR5 | GDDR5 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 4 GB | 512 mb or 1 GB |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 256 Bit | 128 Bit |
| RAM आवृत्ति | 1400 MHz | 1700 MHz GDDR5, 1000 MHz GDDR3, 900 MHz DDR3 MHz |
| मेमरी बैंडविड्थ | 179.2 GB/s | 54.4 GB/s |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
Radeon R7 265 और GeForce GT 240 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort | DVIVGAHDMI |
| एकाधिक मॉनीटर का उपयोग करने के लिए समर्थन | इस पर कोई डेटा नहीं है | + |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | + |
| VGA के लिए होने वाले अधिकतम रिज़ॉल्यूशन | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2048x1536 |
| HDMI के लिए ऑडियो इनपुट | इस पर कोई डेटा नहीं है | Internal |
समर्थित प्रौद्योगिकियाँ
समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
| DDMA वाला ऑडियो | + | इस पर कोई डेटा नहीं है |
API और SDK संगतता
API जो Radeon R7 265 और GeForce GT 240 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | DirectX® 12 | 11.1 (10_1) |
| शेडर मॉडल | 5.1 | 4.1 |
| OpenGL | 4.6 | 3.2 |
| OpenCL | 1.2 | 1.1 |
| Vulkan | - | N/A |
| CUDA | - | + |
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| Full HD | 210−220
+740%
| 25
−740%
|
प्रति फ्रेम लागत, $
| 1080p | 0.71
+351%
| 3.20
−351%
|
- आपके R7 265 को 351% से 1080p पर जोड़ा जा सकता है
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Far Cry 5 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Dota 2 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Far Cry 5 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Metro Exodus | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Dota 2 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Far Cry 5 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Valorant | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
इस प्रकार R7 265 और GT 240 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:
- R7 265, 1080p में 740% तेज है
कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:
- 42 परीक्षण (100%) में ड्रा है
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 9.68 | 1.15 |
| नवीनता | 13 फरवरी 2014 | 17 नवंबर 2009 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 4 GB | 512 mb or 1 GB |
| चिप लिथोग्राफी | 28 nm | 40 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | 150 वाट | 69 वाट |
R7 265 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 742% अधिक है, को 4 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 43% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।
दूसरी ओर, GT 240 में 12700% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 117% कम बिजली खपत है।
Radeon R7 265 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce GT 240 को मात देता है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
