Radeon R5 M240 vs GeForce RTX 3080

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R5 M240 की तुलना GeForce RTX 3080 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

R5 M240
2014
0 mb Not Listed
1.17

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 3080 ने R5 M240 को भारी 5018% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान110942
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं81
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है38.65
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है14.41
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 1.0 (2012−2020)Ampere (2020−2025)
GPU का कोड नामJetGA102
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख18 सितंबर 2014 (11 वर्ष पहले)1 सितंबर 2020 (5 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$699

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या3208704
कोर का क्लॉक स्पीड1000 MHz1440 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है1710 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या690 million28,300 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm8 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है320 Watt
टेक्सचर फिल रेट20.60465.1
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.6592 TFLOPS29.77 TFLOPS
ROPs896
TMUs20272
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है272
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है68
L1 Cache80 KB8.5 mb
L2 Cache128 KB5 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनNot Listedइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x16
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है285 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है1x 12-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारNot ListedGDDR6X
अधिकतम समर्थित RAM आकार0 mb10 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईNot Listed320 Bit
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1188 MHz
मेमरी बैंडविड्थ14.4 GB/s760.3 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
Eyefinity+-
HDMI-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

AppAcceleration+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
स्विच करने योग्य ग्राफिक्स कार्ड+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.16.5
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.0
Vulkan-1.2
Mantle+-
CUDA-8.5
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R5 M240 और GeForce RTX 3080 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R5 M240 1.17
RTX 3080 59.88
+5018%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R5 M240 488
नमूने: 25
RTX 3080 25012
+5025%
नमूने: 30919

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

R5 M240 1588
RTX 3080 53713
+3282%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

R5 M240 5066
RTX 3080 91747
+1711%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

R5 M240 949
RTX 3080 39257
+4037%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

R5 M240 5500
RTX 3080 188064
+3319%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD14
−1079%
165
+1079%
1440p2−3
−6050%
123
+6050%
4K1−2
−8400%
85
+8400%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है4.24
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है5.68
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है8.22

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−4900%
150−160
+4900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
−17100%
172
+17100%
Cyberpunk 2077 3−4
−4500%
138
+4500%
Far Cry 5 2−3
−7750%
157
+7750%
Fortnite 3−4
−9400%
280−290
+9400%
Forza Horizon 4 7−8
−3271%
230−240
+3271%
Forza Horizon 5 1−2
−15100%
152
+15100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1833%
170−180
+1833%
Valorant 30−35
−915%
300−350
+915%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
−15500%
156
+15500%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−896%
270−280
+896%
Cyberpunk 2077 3−4
−4367%
134
+4367%
Dota 2 16−18
−819%
147
+819%
Far Cry 5 2−3
−7400%
150
+7400%
Fortnite 3−4
−9400%
280−290
+9400%
Forza Horizon 4 7−8
−3271%
230−240
+3271%
Forza Horizon 5 1−2
−13900%
140
+13900%
Metro Exodus 2−3
−6300%
128
+6300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1833%
170−180
+1833%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−4950%
303
+4950%
Valorant 30−35
−915%
300−350
+915%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
−14400%
145
+14400%
Cyberpunk 2077 3−4
−4267%
131
+4267%
Dota 2 16−18
−744%
135
+744%
Far Cry 5 2−3
−6900%
140
+6900%
Forza Horizon 4 7−8
−3271%
230−240
+3271%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1833%
170−180
+1833%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2383%
149
+2383%
Valorant 30−35
−712%
268
+712%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
−9400%
280−290
+9400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−4400%
180−190
+4400%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
−5650%
450−500
+5650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−1358%
170−180
+1358%
Valorant 2−3
−19850%
350−400
+19850%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 86
Far Cry 5 1−2
−13400%
135
+13400%
Forza Horizon 4 3−4
−6533%
190−200
+6533%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−6900%
140−150
+6900%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−7450%
150−160
+7450%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−921%
143
+921%
Valorant 6−7
−5317%
300−350
+5317%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 129
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−4700%
95−100
+4700%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3850%
75−80
+3850%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 290−300
+0%
290−300
+0%
Resident Evil 4 Remake 253
+0%
253
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 290−300
+0%
290−300
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 290−300
+0%
290−300
+0%
Grand Theft Auto V 147
+0%
147
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 112
+0%
112
+0%
Metro Exodus 95
+0%
95
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 124
+0%
124
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Metro Exodus 65
+0%
65
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 115
+0%
115
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 91
+0%
91
+0%
Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Cyberpunk 2077 43
+0%
43
+0%
Far Cry 5 94
+0%
94
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%

इस प्रकार R5 M240 और RTX 3080 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 3080, 1080p में 1079% तेज है
  • RTX 3080, 1440p में 6050% तेज है
  • RTX 3080, 4K में 8400% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Valorant में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RTX 3080 19850% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 3080 42 परीक्षण (72%) में आगे है
  • 16 परीक्षण (28%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.17 59.88
नवीनता 18 सितंबर 2014 1 सितंबर 2020
चिप लिथोग्राफी 28 nm 8 nm

RTX 3080 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 5018% अधिक है, को 5 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 250% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 3080 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R5 M240 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon R5 M240 एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि GeForce RTX 3080 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.5 57 वोट

Radeon R5 M240 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 8432 वोट

GeForce RTX 3080 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R5 M240 या GeForce RTX 3080 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।