Radeon R4 (Kaveri) vs UHD Graphics
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Graphics ने R4 (Kaveri) को भारी 551% से बेहतर प्रदर्शन किया है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 1211 | 674 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | 3 |
| बिजली दक्षता | इस पर कोई डेटा नहीं है | 39.58 |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | GCN 1.1 (2014) | Generation 11.0 (2019−2021) |
| GPU का कोड नाम | Kaveri | Jasper Lake GT1 |
| बाजार क्षेत्र | लैपटॉप के लिए | लैपटॉप के लिए |
| प्रकाशन की तारीख | 4 जून 2014 (11 वर्ष पहले) | 11 जनवरी 2021 (5 वर्ष पहले) |
विस्तृत विनिर्देश
Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 192 | 256 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | 533 MHz | 350 MHz |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | इस पर कोई डेटा नहीं है | 750 MHz |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | 2410 Million | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 28 nm | 10 nm+ |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | इस पर कोई डेटा नहीं है | 10 Watt |
| टेक्सचर फिल रेट | इस पर कोई डेटा नहीं है | 12.00 |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | इस पर कोई डेटा नहीं है | 0.384 TFLOPS |
| ROPs | इस पर कोई डेटा नहीं है | 8 |
| TMUs | इस पर कोई डेटा नहीं है | 16 |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| इंटरफ़ेस | इस पर कोई डेटा नहीं है | Ring Bus |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | इस पर कोई डेटा नहीं है | System Shared |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | इस पर कोई डेटा नहीं है | System Shared |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 64/128 Bit | System Shared |
| RAM आवृत्ति | इस पर कोई डेटा नहीं है | System Shared |
| साझा की गई मेमरी | + | + |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | इस पर कोई डेटा नहीं है | No outputs |
API और SDK संगतता
API जो Radeon R4 (Kaveri) और UHD Graphics के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | 12 (FL 12_0) | 12 (12_1) |
| शेडर मॉडल | इस पर कोई डेटा नहीं है | 6.4 |
| OpenGL | इस पर कोई डेटा नहीं है | 4.6 |
| OpenCL | इस पर कोई डेटा नहीं है | 3.0 |
| Vulkan | - | 1.2 |
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| Full HD | 8
−525%
| 50−55
+525%
|
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−483%
|
35−40
+483%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−525%
|
50−55
+525%
|
| Valorant | 30−33
−533%
|
190−200
+533%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 13
−515%
|
80−85
+515%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
| Dota 2 | 12−14
−515%
|
80−85
+515%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−483%
|
35−40
+483%
|
| Metro Exodus | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−525%
|
50−55
+525%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−483%
|
35−40
+483%
|
| Valorant | 30−33
−533%
|
190−200
+533%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
| Dota 2 | 12−14
−515%
|
80−85
+515%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−483%
|
35−40
+483%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−525%
|
50−55
+525%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−483%
|
35−40
+483%
|
| Valorant | 30−33
−533%
|
190−200
+533%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−500%
|
18−20
+500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5
−500%
|
24−27
+500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−525%
|
50−55
+525%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−500%
|
6−7
+500%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−543%
|
90−95
+543%
|
| Valorant | 4−5
−500%
|
24−27
+500%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
इस प्रकार R4 (Kaveri) और UHD Graphics लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:
- UHD Graphics, 1080p में 525% तेज है
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 0.79 | 5.14 |
| नवीनता | 4 जून 2014 | 11 जनवरी 2021 |
| चिप लिथोग्राफी | 28 nm | 10 nm |
UHD Graphics का समग्र प्रदर्शन स्कोर 551% अधिक है, को 6 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 180% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।
UHD Graphics हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R4 (Kaveri) को मात देता है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
