Quadro M1200 vs Radeon 740M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Quadro M1200 की तुलना Radeon 740M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

Quadro M1200
2017
4 GB GDDR5, 45 Watt
7.67
+6.8%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर M1200 एक छोटे से 7% से 740M से बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Quadro M1200 और Radeon 740M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान573590
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता13.1212.29
कंप्यूटर स्थापत्य कलाMaxwell (2014−2017)RDNA 3.0 (2022−2026)
GPU का कोड नामGM107Phoenix2
बाजार क्षेत्रमोबाइल वर्कस्टेशन के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख11 जनवरी 2017 (9 वर्ष पहले)31 जनवरी 2024 (2 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Quadro M1200 और Radeon 740M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Quadro M1200 और Radeon 740M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या640256
कोर का क्लॉक स्पीड1093 MHz800 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1150 MHz2800 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या1,870 million20,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)45 Watt45 Watt
टेक्सचर फिल रेट43.7244.80
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन1.399 TFLOPS2.867 TFLOPS
ROPs168
TMUs4016
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है4
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है64 KB
L1 Cache320 KB64 KB
L2 Cache2 mb2 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Quadro M1200 और Radeon 740M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारlargeइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसMXM-A (3.0)PCIe 4.0 x8
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं हैIGP
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNoneNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Quadro M1200 और Radeon 740M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5System Shared
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GBSystem Shared
मेमोरी बस की चौड़ाई128 BitSystem Shared
RAM आवृत्ति1253 MHzSystem Shared
मेमरी बैंडविड्थ80 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Quadro M1200 और Radeon 740M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputsMotherboard Dependent
Display Port1.2इस पर कोई डेटा नहीं है

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

Optimus+-
3D Stereo+इस पर कोई डेटा नहीं है
Mosaic+इस पर कोई डेटा नहीं है
nView Display Management+इस पर कोई डेटा नहीं है
Optimus+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो Quadro M1200 और Radeon 740M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX1212 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.16.8
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.1.1261.3
CUDA5.0-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Quadro M1200 और Radeon 740M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

Quadro M1200 7.67
+6.8%
Radeon 740M 7.18

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

Quadro M1200 3189
+7.5%
नमूने: 1460
Radeon 740M 2966
नमूने: 1898

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

Quadro M1200 5310
Radeon 740M 6931
+30.5%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

Quadro M1200 4142
Radeon 740M 4734
+14.3%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

Quadro M1200 27557
Radeon 740M 30557
+10.9%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD30
+42.9%
21
−42.9%
4K11
+10%
10−12
−10%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
−82.5%
73
+82.5%
Cyberpunk 2077 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
Resident Evil 4 Remake 14−16
−28.6%
18
+28.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+6.3%
30−35
−6.3%
Counter-Strike 2 40−45
−50%
60
+50%
Cyberpunk 2077 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
Far Cry 5 24−27
+8.7%
21−24
−8.7%
Fortnite 45−50
+6.8%
40−45
−6.8%
Forza Horizon 4 30−35
+6.3%
30−35
−6.3%
Forza Horizon 5 21−24
+9.5%
21−24
−9.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+7.7%
24−27
−7.7%
Valorant 80−85
+5.2%
75−80
−5.2%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+6.3%
30−35
−6.3%
Counter-Strike 2 40−45
+53.8%
26
−53.8%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+6%
110−120
−6%
Cyberpunk 2077 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
Dota 2 55−60
+7.3%
55−60
−7.3%
Far Cry 5 24−27
+8.7%
21−24
−8.7%
Fortnite 45−50
+6.8%
40−45
−6.8%
Forza Horizon 4 30−35
+6.3%
30−35
−6.3%
Forza Horizon 5 21−24
+9.5%
21−24
−9.5%
Grand Theft Auto V 27−30
−3.6%
29
+3.6%
Metro Exodus 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+7.7%
24−27
−7.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
+47.4%
18−20
−47.4%
Valorant 80−85
+5.2%
75−80
−5.2%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+6.3%
30−35
−6.3%
Cyberpunk 2077 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
Dota 2 55−60
+7.3%
55−60
−7.3%
Far Cry 5 24−27
+8.7%
21−24
−8.7%
Forza Horizon 4 30−35
+6.3%
30−35
−6.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+7.7%
24−27
−7.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 13
−46.2%
18−20
+46.2%
Valorant 80−85
+5.2%
75−80
−5.2%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+6.8%
40−45
−6.8%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
+5.4%
55−60
−5.4%
Grand Theft Auto V 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
Metro Exodus 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+2.4%
40−45
−2.4%
Valorant 85−90
+7.4%
80−85
−7.4%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+14.3%
14−16
−14.3%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Far Cry 5 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
Forza Horizon 4 18−20
+5.9%
16−18
−5.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+10%
10−11
−10%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
+100%
1−2
−100%
Grand Theft Auto V 18−20
+0%
18−20
+0%
Metro Exodus 3−4
+50%
2−3
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 40−45
+8.1%
35−40
−8.1%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Counter-Strike 2 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 27−30
+16.7%
24−27
−16.7%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 12−14
+8.3%
12−14
−8.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+0%
7−8
+0%

इस प्रकार Quadro M1200 और Radeon 740M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • Quadro M1200, 1080p में 43% तेज है
  • Quadro M1200, 4K में 10% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, Quadro M1200 100% तेज़ है।
  • Counter-Strike 2 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, Radeon 740M 83% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • Quadro M1200 46 परीक्षण (81%) में आगे है
  • Radeon 740M 5 परीक्षण (9%) में आगे है
  • 6 परीक्षण (11%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 7.67 7.18
नवीनता 11 जनवरी 2017 31 जनवरी 2024
चिप लिथोग्राफी 28 nm 4 nm

Quadro M1200 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 7% अधिक है।

दूसरी ओर, Radeon 740M को 7 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 600% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

न्यूनतम प्रदर्शन अंतर को देखते हुए, Quadro M1200 और Radeon 740M के बीच कोई स्पष्ट विजेता घोषित नहीं किया जा सकता है।

ध्यान रखें कि Quadro M1200 एक मोबाइल वर्कस्टेशन कार्ड (नोटबुक वाला और व्यावसायिक उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon 740M एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक और गैर-पेशेवर उद्देश्य ) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.4 446 वोट

Quadro M1200 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 191 वोट

Radeon 740M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Quadro M1200 या Radeon 740M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।