HD Graphics (Haswell) vs Iris Pro Graphics P6300
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने HD Graphics (Haswell) की तुलना Iris Pro Graphics P6300 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Pro Graphics P6300 ने HD Graphics (Haswell) को भारी 378% से बेहतर प्रदर्शन किया है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 1207 | 763 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| बिजली दक्षता | इस पर कोई डेटा नहीं है | 19.40 |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | Gen. 7.5 Haswell (2012) | Generation 8.0 (2014−2015) |
| GPU का कोड नाम | Haswell GT1 | Broadwell GT3e |
| बाजार क्षेत्र | लैपटॉप के लिए | डेस्कटॉप |
| प्रकाशन की तारीख | 1 अक्टूबर 2012 (13 वर्ष पहले) | 5 सितंबर 2014 (11 वर्ष पहले) |
विस्तृत विनिर्देश
HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 10 | 384 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | 200 MHz | 300 MHz |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | 1000 MHz | 800 MHz |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | इस पर कोई डेटा नहीं है | 189 million |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 22 nm | 14 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | इस पर कोई डेटा नहीं है | 15 Watt |
| टेक्सचर फिल रेट | इस पर कोई डेटा नहीं है | 38.40 |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | इस पर कोई डेटा नहीं है | 0.6144 TFLOPS |
| ROPs | इस पर कोई डेटा नहीं है | 6 |
| TMUs | इस पर कोई डेटा नहीं है | 48 |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| इंटरफ़ेस | इस पर कोई डेटा नहीं है | IGP |
| चौड़ाई | इस पर कोई डेटा नहीं है | IGP |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | इस पर कोई डेटा नहीं है | System Shared |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | इस पर कोई डेटा नहीं है | System Shared |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 64/128 Bit | System Shared |
| RAM आवृत्ति | इस पर कोई डेटा नहीं है | System Shared |
| साझा की गई मेमरी | + | + |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | इस पर कोई डेटा नहीं है | No outputs |
API और SDK संगतता
API जो HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | 11.1 | 12 (11_1) |
| शेडर मॉडल | इस पर कोई डेटा नहीं है | 5.1 |
| OpenGL | इस पर कोई डेटा नहीं है | 4.4 |
| OpenCL | इस पर कोई डेटा नहीं है | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.1.80 |
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| Full HD | 6
−350%
| 27−30
+350%
|
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−350%
|
27−30
+350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−338%
|
35−40
+338%
|
| Valorant | 30−33
−367%
|
140−150
+367%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−355%
|
100−105
+355%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
| Dota 2 | 12−14
−362%
|
60−65
+362%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−350%
|
27−30
+350%
|
| Metro Exodus | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−338%
|
35−40
+338%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3
−367%
|
14−16
+367%
|
| Valorant | 30−33
−367%
|
140−150
+367%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
| Dota 2 | 12−14
−362%
|
60−65
+362%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−350%
|
27−30
+350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−338%
|
35−40
+338%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−350%
|
27−30
+350%
|
| Valorant | 30−33
−367%
|
140−150
+367%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−338%
|
35−40
+338%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−364%
|
65−70
+364%
|
| Valorant | 4−5
−350%
|
18−20
+350%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
इस प्रकार HD Graphics (Haswell) और Iris Pro Graphics P6300 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:
- Iris Pro Graphics P6300, 1080p में 350% तेज है
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 0.79 | 3.78 |
| नवीनता | 1 अक्टूबर 2012 | 5 सितंबर 2014 |
| चिप लिथोग्राफी | 22 nm | 14 nm |
Iris Pro Graphics P6300 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 378% अधिक है, को 1 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 57% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।
Iris Pro Graphics P6300 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में HD Graphics (Haswell) को मात देता है।
ध्यान रखें कि HD Graphics (Haswell) एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Iris Pro Graphics P6300 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
