GeForce RTX 4090 vs Radeon RX 6600 LE

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RTX 4090
2022, $1,599
24 GB GDDR6X, 450 Watt
91.09
+172%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 4090 ने 6600 LE को भारी 172% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान5171
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन31.05इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता15.5919.57
कंप्यूटर स्थापत्य कलाAda Lovelace (2022−2024)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामAD102Navi 23
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख20 सितंबर 2022 (3 वर्ष पहले)8 दिसंबर 2023 (2 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$1,599 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या163841792
कोर का क्लॉक स्पीड2235 MHz1626 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2520 MHz2495 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या76,300 million11,060 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी5 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)450 Watt132 Watt
टेक्सचर फिल रेट1,290.2279.4
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन82.58 TFLOPS8.942 TFLOPS
ROPs17664
TMUs512112
Tensor Cores512इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores12828
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है448 KB
L1 Cache16 mb512 KB
L2 Cache72 mb2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x8
लंबाई304 mm190 mm
चौड़ाई 3-slot2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 16-pin1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6XGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार24 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई384 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1313 MHz1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थ1.01 TB/s224.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI++

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.7
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.1
Vulkan1.41.3
CUDA8.9-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 4090 और Radeon RX 6600 LE परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 4090 91.09
+172%
RX 6600 LE 33.55

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RTX 4090 38074
+172%
नमूने: 21183
RX 6600 LE 14012
नमूने: 45

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD246
+173%
90−95
−173%
1440p185
+185%
65−70
−185%
4K135
+200%
45−50
−200%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p6.50इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p8.64इस पर कोई डेटा नहीं है
4K11.84इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+193%
120−130
−193%
Cyberpunk 2077 227
+184%
80−85
−184%
Resident Evil 4 Remake 351
+193%
120−130
−193%

Full HD
Medium

Battlefield 5 190−200
+181%
70−75
−181%
Counter-Strike 2 340
+183%
120−130
−183%
Cyberpunk 2077 224
+180%
80−85
−180%
Far Cry 5 209
+179%
75−80
−179%
Fortnite 300−350
+175%
110−120
−175%
Forza Horizon 4 300−350
+187%
120−130
−187%
Forza Horizon 5 281
+181%
100−105
−181%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+190%
60−65
−190%
Valorant 650−700
+172%
250−260
−172%

Full HD
High

Battlefield 5 190−200
+181%
70−75
−181%
Counter-Strike 2 340
+183%
120−130
−183%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+179%
100−105
−179%
Cyberpunk 2077 215
+187%
75−80
−187%
Dota 2 253
+181%
90−95
−181%
Far Cry 5 201
+187%
70−75
−187%
Fortnite 300−350
+175%
110−120
−175%
Forza Horizon 4 300−350
+187%
120−130
−187%
Forza Horizon 5 275
+175%
100−105
−175%
Grand Theft Auto V 174
+190%
60−65
−190%
Metro Exodus 228
+185%
80−85
−185%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+190%
60−65
−190%
The Witcher 3: Wild Hunt 573
+173%
210−220
−173%
Valorant 650−700
+172%
250−260
−172%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 190−200
+181%
70−75
−181%
Cyberpunk 2077 211
+181%
75−80
−181%
Dota 2 224
+180%
80−85
−180%
Far Cry 5 187
+188%
65−70
−188%
Forza Horizon 4 300−350
+187%
120−130
−187%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+190%
60−65
−190%
The Witcher 3: Wild Hunt 304
+176%
110−120
−176%
Valorant 680
+172%
250−260
−172%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+175%
110−120
−175%

1440p
High

Counter-Strike 2 312
+184%
110−120
−184%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+172%
190−200
−172%
Grand Theft Auto V 162
+195%
55−60
−195%
Metro Exodus 179
+175%
65−70
−175%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+192%
60−65
−192%
Valorant 450−500
+185%
170−180
−185%

1440p
Ultra

Battlefield 5 190−200
+180%
70−75
−180%
Cyberpunk 2077 159
+189%
55−60
−189%
Far Cry 5 186
+186%
65−70
−186%
Forza Horizon 4 300−350
+178%
110−120
−178%
The Witcher 3: Wild Hunt 259
+173%
95−100
−173%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+175%
55−60
−175%

4K
High

Counter-Strike 2 166
+177%
60−65
−177%
Grand Theft Auto V 187
+188%
65−70
−188%
Metro Exodus 136
+172%
50−55
−172%
The Witcher 3: Wild Hunt 280
+180%
100−105
−180%
Valorant 300−350
+174%
120−130
−174%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140
+172%
50−55
−172%
Counter-Strike 2 140−150
+198%
50−55
−198%
Cyberpunk 2077 81
+200%
27−30
−200%
Dota 2 227
+184%
80−85
−184%
Far Cry 5 169
+182%
60−65
−182%
Forza Horizon 4 300−350
+177%
110−120
−177%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+174%
35−40
−174%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+193%
27−30
−193%

इस प्रकार RTX 4090 और RX 6600 LE लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 4090, 1080p में 173% तेज है
  • RTX 4090, 1440p में 185% तेज है
  • RTX 4090, 4K में 200% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 91.09 33.55
नवीनता 20 सितंबर 2022 8 दिसंबर 2023
अधिकतम समर्थित RAM आकार 24 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 5 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 450 वाट 132 वाट

RTX 4090 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 172% अधिक है, में 200% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 40% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, RX 6600 LE को 1 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 241% कम बिजली खपत है।

GeForce RTX 4090 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 6600 LE को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.7 18194 वोट

GeForce RTX 4090 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 48 वोट

Radeon RX 6600 LE को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 4090 या Radeon RX 6600 LE के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।