GeForce RTX 3090 Ti vs Radeon RX 7800M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 3090 Ti की तुलना Radeon RX 7800M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX 3090 Ti
2022, $1,999
24 GB GDDR6X, 450 Watt
70.11
+78.4%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 3090 Ti ने 7800M को प्रभावशाली 78% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान19126
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन18.52इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता12.0016.81
कंप्यूटर स्थापत्य कलाAmpere (2020−2025)RDNA 3.0 (2022−2026)
GPU का कोड नामGA102Navi 32
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख27 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)11 सितंबर 2024 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$1,999 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या107523840
कोर का क्लॉक स्पीड1560 MHz1295 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1860 MHz2335 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या28,300 million28,100 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी8 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)450 Watt180 Watt
टेक्सचर फिल रेट625.0560.4
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन40 TFLOPS35.87 TFLOPS
ROPs11296
TMUs336240
Tensor Cores336इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores8460
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है960 KB
L1 Cache10.5 mb768 KB
L2 Cache6 mb4 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है48 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई336 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 3-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 16-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6XGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार24 GB12 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई384 Bit192 Bit
RAM आवृत्ति1313 MHz2250 MHz
मेमरी बैंडविड्थ1.01 TB/s432.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4aPortable Device Dependent
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.41.3
CUDA8.6-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 3090 Ti और Radeon RX 7800M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 3090 Ti 70.11
+78.4%
RX 7800M 39.29

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RTX 3090 Ti 29274
+67.2%
नमूने: 3227
RX 7800M 17510
नमूने: 51

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD210
+90.9%
110−120
−90.9%
1440p142
+89.3%
75−80
−89.3%
4K101
+83.6%
55−60
−83.6%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p9.52इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p14.08इस पर कोई डेटा नहीं है
4K19.79इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350
+88.8%
170−180
−88.8%
Cyberpunk 2077 219
+82.5%
120−130
−82.5%
Resident Evil 4 Remake 220−230
+83.3%
120−130
−83.3%

Full HD
Medium

Battlefield 5 180−190
+83%
100−105
−83%
Counter-Strike 2 300−350
+88.8%
170−180
−88.8%
Cyberpunk 2077 201
+82.7%
110−120
−82.7%
Far Cry 5 200−210
+87.3%
110−120
−87.3%
Fortnite 300−350
+88.8%
160−170
−88.8%
Forza Horizon 4 280−290
+90%
150−160
−90%
Forza Horizon 5 200
+81.8%
110−120
−81.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+83.2%
95−100
−83.2%
Valorant 400−450
+80.9%
230−240
−80.9%

Full HD
High

Battlefield 5 180−190
+83%
100−105
−83%
Counter-Strike 2 300−350
+88.8%
170−180
−88.8%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+86%
150−160
−86%
Cyberpunk 2077 173
+82.1%
95−100
−82.1%
Dota 2 217
+80.8%
120−130
−80.8%
Far Cry 5 200−210
+87.3%
110−120
−87.3%
Fortnite 300−350
+88.8%
160−170
−88.8%
Forza Horizon 4 280−290
+90%
150−160
−90%
Forza Horizon 5 188
+88%
100−105
−88%
Grand Theft Auto V 170
+78.9%
95−100
−78.9%
Metro Exodus 178
+87.4%
95−100
−87.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+83.2%
95−100
−83.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 394
+79.1%
220−230
−79.1%
Valorant 400−450
+80.9%
230−240
−80.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 180−190
+83%
100−105
−83%
Cyberpunk 2077 152
+78.8%
85−90
−78.8%
Dota 2 195
+95%
100−105
−95%
Far Cry 5 200−210
+87.3%
110−120
−87.3%
Forza Horizon 4 280−290
+90%
150−160
−90%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+83.2%
95−100
−83.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 193
+93%
100−105
−93%
Valorant 400−450
+80.9%
230−240
−80.9%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+88.8%
160−170
−88.8%

1440p
High

Counter-Strike 2 220−230
+85.8%
120−130
−85.8%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+84.3%
280−290
−84.3%
Grand Theft Auto V 151
+88.8%
80−85
−88.8%
Metro Exodus 125
+78.6%
70−75
−78.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+84.2%
95−100
−84.2%
Valorant 450−500
+79.6%
270−280
−79.6%

1440p
Ultra

Battlefield 5 180−190
+86%
100−105
−86%
Cyberpunk 2077 104
+89.1%
55−60
−89.1%
Far Cry 5 180−190
+83%
100−105
−83%
Forza Horizon 4 250−260
+78.6%
140−150
−78.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 170−180
+79%
100−105
−79%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+88.8%
80−85
−88.8%

4K
High

Counter-Strike 2 100−105
+81.8%
55−60
−81.8%
Grand Theft Auto V 181
+81%
100−105
−81%
Metro Exodus 84
+86.7%
45−50
−86.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 173
+82.1%
95−100
−82.1%
Valorant 300−350
+82.8%
180−190
−82.8%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140
+81.3%
75−80
−81.3%
Counter-Strike 2 100−105
+81.8%
55−60
−81.8%
Cyberpunk 2077 53
+96.3%
27−30
−96.3%
Dota 2 184
+84%
100−105
−84%
Far Cry 5 120−130
+86.2%
65−70
−86.2%
Forza Horizon 4 200−210
+87.3%
110−120
−87.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+92%
50−55
−92%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+97.5%
40−45
−97.5%

इस प्रकार RTX 3090 Ti और RX 7800M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 3090 Ti, 1080p में 91% तेज है
  • RTX 3090 Ti, 1440p में 89% तेज है
  • RTX 3090 Ti, 4K में 84% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 70.11 39.29
नवीनता 27 जनवरी 2022 11 सितंबर 2024
अधिकतम समर्थित RAM आकार 24 GB 12 GB
चिप लिथोग्राफी 8 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 450 वाट 180 वाट

RTX 3090 Ti का समग्र प्रदर्शन स्कोर 78% अधिक है, तथा में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है।

दूसरी ओर, RX 7800M को 2 वर्ष का आयु लाभ है, में 60% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 150% कम बिजली खपत है।

GeForce RTX 3090 Ti हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 7800M को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce RTX 3090 Ti एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 7800M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.9 3729 वोट

GeForce RTX 3090 Ti को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 15 वोट

Radeon RX 7800M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 3090 Ti या Radeon RX 7800M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।