GeForce RTX 2080 मोबाइल vs Radeon R7 240

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 2080 मोबाइल की तुलना Radeon R7 240 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX 2080 मोबाइल
2019
8 GB GDDR6, 150 Watt
36.40
+1585%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 2080 मोबाइल ने R7 240 को भारी 1585% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान149919
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है0.16
बिजली दक्षता18.695.54
कंप्यूटर स्थापत्य कलाTuring (2018−2022)GCN 1.0 (2012−2020)
GPU का कोड नामTU104BOland
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
डिज़ाइनइस पर कोई डेटा नहीं हैreference
प्रकाशन की तारीख29 जनवरी 2019 (7 वर्ष पहले)8 अक्टूबर 2013 (12 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$69

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या2944320
कोर का क्लॉक स्पीड1380 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1590 MHz780 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या13,600 million950 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी12 nm28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)150 Watt50 Watt
टेक्सचर फिल रेट292.614.00
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन9.362 TFLOPS0.448 TFLOPS
ROPs648
TMUs18420
Tensor Cores368इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores46इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache2.9 mb80 KB
L2 Cache4 mb256 KB

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारlargeइस पर कोई डेटा नहीं है
डेटा बस का समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 3.0
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है168 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है1-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैN/A

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR5
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GB2 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति14000 MHz1150 MHz
मेमरी बैंडविड्थ384.0 GB/s72 GB/s
साझा की गई मेमरी--

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA
HDMI-+
G-SYNC का समर्थन+-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

CrossFire-+
FreeSync-+
DDMA वाला ऑडियोइस पर कोई डेटा नहीं है+
VR Ready+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 2080 (Laptop) और Radeon R7 240 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_1)DirectX® 12
शेडर मॉडल6.55.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.131-
CUDA7.5-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 2080 मोबाइल और Radeon R7 240 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 2080 मोबाइल 36.40
+1585%
R7 240 2.16

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RTX 2080 मोबाइल 25436
+1985%
R7 240 1220

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD143
+1688%
8−9
−1688%
1440p94
+1780%
5−6
−1780%
4K65
+2067%
3−4
−2067%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है8.63
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है13.80
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है23.00

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+1608%
12−14
−1608%
Cyberpunk 2077 85−90
+1600%
5−6
−1600%
Resident Evil 4 Remake 95−100
+1860%
5−6
−1860%

Full HD
Medium

Battlefield 5 132
+1786%
7−8
−1786%
Counter-Strike 2 200−210
+1608%
12−14
−1608%
Cyberpunk 2077 85−90
+1600%
5−6
−1600%
Far Cry 5 104
+1633%
6−7
−1633%
Fortnite 206
+1617%
12−14
−1617%
Forza Horizon 4 147
+1738%
8−9
−1738%
Forza Horizon 5 110−120
+1833%
6−7
−1833%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 243
+1636%
14−16
−1636%
Valorant 276
+1625%
16−18
−1625%

Full HD
High

Battlefield 5 118
+1586%
7−8
−1586%
Counter-Strike 2 200−210
+1608%
12−14
−1608%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+1644%
16−18
−1644%
Cyberpunk 2077 85−90
+1600%
5−6
−1600%
Dota 2 131
+1771%
7−8
−1771%
Far Cry 5 97
+1840%
5−6
−1840%
Fortnite 169
+1590%
10−11
−1590%
Forza Horizon 4 145
+1713%
8−9
−1713%
Forza Horizon 5 110−120
+1833%
6−7
−1833%
Grand Theft Auto V 101
+1920%
5−6
−1920%
Metro Exodus 90
+1700%
5−6
−1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 214
+1683%
12−14
−1683%
The Witcher 3: Wild Hunt 174
+1640%
10−11
−1640%
Valorant 266
+1800%
14−16
−1800%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 117
+1850%
6−7
−1850%
Cyberpunk 2077 85−90
+1600%
5−6
−1600%
Dota 2 125
+1686%
7−8
−1686%
Far Cry 5 96
+1820%
5−6
−1820%
Forza Horizon 4 139
+1638%
8−9
−1638%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 174
+1640%
10−11
−1640%
The Witcher 3: Wild Hunt 95
+1800%
5−6
−1800%
Valorant 205
+1608%
12−14
−1608%

Full HD
Epic

Fortnite 155
+1622%
9−10
−1622%

1440p
High

Counter-Strike 2 90−95
+1720%
5−6
−1720%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+1743%
14−16
−1743%
Grand Theft Auto V 75−80
+1800%
4−5
−1800%
Metro Exodus 55
+1733%
3−4
−1733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1650%
10−11
−1650%
Valorant 260
+1757%
14−16
−1757%

1440p
Ultra

Battlefield 5 115
+1817%
6−7
−1817%
Cyberpunk 2077 40−45
+2000%
2−3
−2000%
Far Cry 5 82
+1950%
4−5
−1950%
Forza Horizon 4 122
+1643%
7−8
−1643%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+1600%
4−5
−1600%

1440p
Epic

Fortnite 124
+1671%
7−8
−1671%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+2000%
2−3
−2000%
Grand Theft Auto V 75−80
+1875%
4−5
−1875%
Metro Exodus 35
+1650%
2−3
−1650%
The Witcher 3: Wild Hunt 65
+2067%
3−4
−2067%
Valorant 240
+1614%
14−16
−1614%

4K
Ultra

Battlefield 5 68
+1600%
4−5
−1600%
Counter-Strike 2 40−45
+2000%
2−3
−2000%
Cyberpunk 2077 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Dota 2 119
+1600%
7−8
−1600%
Far Cry 5 52
+1633%
3−4
−1633%
Forza Horizon 4 82
+1950%
4−5
−1950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 61
+1933%
3−4
−1933%

4K
Epic

Fortnite 61
+1933%
3−4
−1933%

इस प्रकार RTX 2080 मोबाइल और R7 240 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 2080 मोबाइल, 1080p में 1688% तेज है
  • RTX 2080 मोबाइल, 1440p में 1780% तेज है
  • RTX 2080 मोबाइल, 4K में 2067% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 36.40 2.16
नवीनता 29 जनवरी 2019 8 अक्टूबर 2013
अधिकतम समर्थित RAM आकार 8 GB 2 GB
चिप लिथोग्राफी 12 nm 28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 150 वाट 50 वाट

RTX 2080 मोबाइल का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1585% अधिक है, को 5 वर्ष का आयु लाभ है, में 300% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 133% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, R7 240 में 200% कम बिजली खपत है।

GeForce RTX 2080 मोबाइल हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R7 240 को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce RTX 2080 मोबाइल एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon R7 240 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4 179 वोट

GeForce RTX 2080 मोबाइल को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 1390 वोट

Radeon R7 240 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 2080 मोबाइल या Radeon R7 240 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।