GeForce GTX 970 vs Radeon HD 7620G

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce GTX 970 की तुलना Radeon HD 7620G से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

GTX 970
2014, $329
4 GB GDDR5, 148 Watt
23.04
+2611%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर GTX 970 ने HD 7620G को भारी 2611% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान2691196
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान86टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन12.10इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता11.992.62
कंप्यूटर स्थापत्य कलाMaxwell 2.0 (2014−2019)TeraScale 3 (2010−2013)
GPU का कोड नामGM204Devastator
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख19 सितंबर 2014 (11 वर्ष पहले)15 मई 2012 (14 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$329 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या1664384
कोर का क्लॉक स्पीड1050 MHz360 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1178 MHz497 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या5,200 million1,303 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm32 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)148 Watt25 Watt
GPU परिचालन के लिए अधिकतम तापमान98 °Cइस पर कोई डेटा नहीं है
टेक्सचर फिल रेट122.511.93
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन3.92 TFLOPS0.3817 TFLOPS
ROPs568
TMUs10424
L1 Cache624 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache2 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैmedium sized
डेटा बस का समर्थनPCI Express 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16IGP
लंबाई267 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
ऊंचाई4.376" (#आकार# cm)इस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
अनुशंसित सिस्टम पावर (PSU)500 वाटइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स2x 6-pinइस पर कोई डेटा नहीं है
SLI के लिए विकल्प उपलब्ध हैं+-

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5System Shared
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GBSystem Shared
मेमोरी बस की चौड़ाई256 BitSystem Shared
RAM आवृत्ति7.0 GB/sSystem Shared
मेमरी बैंडविड्थ224 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंDual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2No outputs
एकाधिक मॉनीटर का उपयोग करने के लिए समर्थन4 displaysइस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-
HDCP+-
VGA के लिए होने वाले अधिकतम रिज़ॉल्यूशन2048x1536इस पर कोई डेटा नहीं है
G-SYNC का समर्थन+-
HDMI के लिए ऑडियो इनपुटInternalइस पर कोई डेटा नहीं है

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

GameStream+-
GeForce ShadowPlay+-
GPU Boost2.0इस पर कोई डेटा नहीं है
GameWorks+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)11.2 (11_0)
शेडर मॉडल6.45.0
OpenGL4.44.4
OpenCL1.21.2
Vulkan1.1.126N/A
CUDA+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GTX 970 और Radeon HD 7620G परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GTX 970 23.04
+2611%
HD 7620G 0.85

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

GTX 970 9639
+2638%
नमूने: 52741
HD 7620G 352
नमूने: 88

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

GTX 970 16033
+1591%
HD 7620G 948

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

GTX 970 42263
+1662%
HD 7620G 2399

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

GTX 970 11954
+1570%
HD 7620G 716

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

GTX 970 72819
+1254%
HD 7620G 5378

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD81
+119%
37
−119%
1440p54
+5300%
1−2
−5300%
4K39
+3800%
1−2
−3800%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p4.06इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p6.09इस पर कोई डेटा नहीं है
4K8.44इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
+3225%
4−5
−3225%
Cyberpunk 2077 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Resident Evil 4 Remake 55−60
+2650%
2−3
−2650%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+3033%
3−4
−3033%
Counter-Strike 2 130−140
+3225%
4−5
−3225%
Cyberpunk 2077 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Far Cry 5 75−80
+7500%
1−2
−7500%
Fortnite 110−120 0−1
Forza Horizon 4 90−95
+1450%
6−7
−1450%
Forza Horizon 5 70−75 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+1050%
8−9
−1050%
Valorant 160−170
+447%
30−33
−447%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+3033%
3−4
−3033%
Counter-Strike 2 130−140
+3225%
4−5
−3225%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+1009%
21−24
−1009%
Cyberpunk 2077 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Dota 2 120−130
+764%
14−16
−764%
Far Cry 5 75−80
+7500%
1−2
−7500%
Fortnite 82 0−1
Forza Horizon 4 90−95
+1450%
6−7
−1450%
Forza Horizon 5 70−75 0−1
Grand Theft Auto V 71
+3450%
2−3
−3450%
Metro Exodus 39
+3800%
1−2
−3800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+1050%
8−9
−1050%
The Witcher 3: Wild Hunt 81
+1250%
6−7
−1250%
Valorant 160−170
+447%
30−33
−447%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 48
+4700%
1−2
−4700%
Cyberpunk 2077 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Dota 2 120−130
+764%
14−16
−764%
Far Cry 5 75−80
+7500%
1−2
−7500%
Forza Horizon 4 90−95
+1450%
6−7
−1450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 52
+550%
8−9
−550%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+617%
6−7
−617%
Valorant 160−170
+447%
30−33
−447%

Full HD
Epic

Fortnite 60 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 50−55
+1150%
4−5
−1150%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+3240%
5−6
−3240%
Grand Theft Auto V 40−45
+4200%
1−2
−4200%
Metro Exodus 24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1844%
9−10
−1844%
Valorant 200−210
+2771%
7−8
−2771%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+3200%
2−3
−3200%
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Far Cry 5 50−55 0−1
Forza Horizon 4 60−65
+2900%
2−3
−2900%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+1750%
2−3
−1750%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+5500%
1−2
−5500%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24 0−1
Grand Theft Auto V 46
+229%
14−16
−229%
Metro Exodus 13 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 29
+2800%
1−2
−2800%
Valorant 130−140
+3350%
4−5
−3350%

4K
Ultra

Battlefield 5 20 0−1
Counter-Strike 2 21−24 0−1
Cyberpunk 2077 10−11 0−1
Dota 2 75−80
+3800%
2−3
−3800%
Far Cry 5 27−30 0−1
Forza Horizon 4 40−45
+4000%
1−2
−4000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18
+800%
2−3
−800%

4K
Epic

Fortnite 22
+1000%
2−3
−1000%

इस प्रकार GTX 970 और HD 7620G लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • GTX 970, 1080p में 119% तेज है
  • GTX 970, 1440p में 5300% तेज है
  • GTX 970, 4K में 3800% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Far Cry 5 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Medium Preset के साथ, GTX 970 7500% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, GTX 970 ने हमारे सभी 32 परीक्षणों में HD 7620G को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 23.04 0.85
नवीनता 19 सितंबर 2014 15 मई 2012
चिप लिथोग्राफी 28 nm 32 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 148 वाट 25 वाट

GTX 970 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 2611% अधिक है, को 2 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 14% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, HD 7620G में 492% कम बिजली खपत है।

GeForce GTX 970 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon HD 7620G को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce GTX 970 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon HD 7620G एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.2 5685 वोट

GeForce GTX 970 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 21 वोट

Radeon HD 7620G को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce GTX 970 या Radeon HD 7620G के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।