GeForce GT 730M vs Radeon RX 6600S

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

GT 730M
2013
2 GB DDR3, 33 Watt
1.93

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 6600S ने 730M को भारी 1513% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान948199
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता4.5029.96
कंप्यूटर स्थापत्य कलाKepler (2012−2018)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामGK107Navi 23
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख20 जनवरी 2013 (13 वर्ष पहले)4 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या3841792
कोर का क्लॉक स्पीड725 MHz1700 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है2000 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या1,270 million11,060 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)33 Watt80 Watt
टेक्सचर फिल रेट23.20224.0
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.5568 TFLOPS7.168 TFLOPS
ROPs1664
TMUs32112
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है28
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है448 KB
L1 Cache32 KB512 KB
L2 Cache256 KB2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedmedium sized
डेटा बस का समर्थनPCI Express 3.0, PCI Express 2.0इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारDDR3GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार2 GB4 GB
मेमरी का मानक कॉन्फ़िगरेशनDDR3/GDDR5इस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति900 MHz1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थ28.8 GB/s224.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputsNo outputs
eDP 1.2 सिग्नल का समर्थनUp to 3840x2160इस पर कोई डेटा नहीं है
LVDS सिग्नल का समर्थनUp to 1920x1200इस पर कोई डेटा नहीं है
VGA एनालॉग डिस्प्ले का समर्थनUp to 2048x1536इस पर कोई डेटा नहीं है
DisplayPort Multimode (DP++) का समर्थनUp to 3840x2160इस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-
HDCP सामग्री की सुरक्षा+-
HDMI पर 7.1 चैनल HD ऑडियो+-
TrueHD और DTS-HD ऑडियो स्ट्रीमिंग+-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

Blu-Ray 3D का समर्थन उपलब्ध है+-
H.264, VC1, MPEG2 1080p वाला वीडियो डिकोडर+-
Optimus+-
3D Vision / 3DTV Play+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 API12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.16.5
OpenGL4.54.6
OpenCL1.12.1
Vulkan1.1.1261.3
CUDA+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GT 730M और Radeon RX 6600S परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GT 730M 1.93
RX 6600S 31.13
+1513%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

GT 730M 808
नमूने: 1122
RX 6600S 13279
+1543%
नमूने: 10

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

GT 730M 1061
RX 6600S 20458
+1828%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD22
−1491%
350−400
+1491%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4
−5833%
170−180
+5833%
Cyberpunk 2077 4−5
−1675%
70−75
+1675%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−3900%
80−85
+3900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6
−2220%
110−120
+2220%
Counter-Strike 2 3−4
−5833%
170−180
+5833%
Cyberpunk 2077 4−5
−1675%
70−75
+1675%
Far Cry 5 5−6
−1940%
100−110
+1940%
Fortnite 8−9
−1688%
140−150
+1688%
Forza Horizon 4 10−11
−1130%
120−130
+1130%
Forza Horizon 5 4−5
−2400%
100−105
+2400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1055%
120−130
+1055%
Valorant 35−40
−405%
190−200
+405%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6
−2220%
110−120
+2220%
Counter-Strike 2 3−4
−5833%
170−180
+5833%
Counter-Strike: Global Offensive 52
−433%
270−280
+433%
Cyberpunk 2077 4−5
−1675%
70−75
+1675%
Dota 2 21−24
−518%
130−140
+518%
Far Cry 5 5−6
−1940%
100−110
+1940%
Fortnite 8−9
−1688%
140−150
+1688%
Forza Horizon 4 10−11
−1130%
120−130
+1130%
Forza Horizon 5 4−5
−2400%
100−105
+2400%
Grand Theft Auto V 3−4
−3567%
110−120
+3567%
Metro Exodus 3−4
−2333%
70−75
+2333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1055%
120−130
+1055%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−1188%
100−110
+1188%
Valorant 35−40
−405%
190−200
+405%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6
−2220%
110−120
+2220%
Cyberpunk 2077 4−5
−1675%
70−75
+1675%
Dota 2 21−24
−518%
130−140
+518%
Far Cry 5 5−6
−1940%
100−110
+1940%
Forza Horizon 4 10−11
−1130%
120−130
+1130%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1055%
120−130
+1055%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−1188%
100−110
+1188%
Valorant 35−40
−405%
190−200
+405%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
−1688%
140−150
+1688%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−1380%
70−75
+1380%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−1479%
220−230
+1479%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−821%
170−180
+821%
Valorant 12−14
−1692%
230−240
+1692%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−3300%
30−35
+3300%
Far Cry 5 3−4
−2400%
75−80
+2400%
Forza Horizon 4 5−6
−1600%
85−90
+1600%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−1733%
55−60
+1733%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−2567%
80−85
+2567%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−357%
60−65
+357%
Valorant 9−10
−2033%
190−200
+2033%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
−2325%
95−100
+2325%
Far Cry 5 0−1 35−40
Forza Horizon 4 0−1 55−60
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−1167%
35−40
+1167%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−1167%
35−40
+1167%

1440p
High

Grand Theft Auto V 60−65
+0%
60−65
+0%
Metro Exodus 40−45
+0%
40−45
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 80−85
+0%
80−85
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Metro Exodus 27−30
+0%
27−30
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%

इस प्रकार GT 730M और RX 6600S लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6600S, 1080p में 1491% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, RX 6600S 5833% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 6600S 49 परीक्षण (84%) में आगे है
  • 9 परीक्षण (16%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.93 31.13
नवीनता 20 जनवरी 2013 4 जनवरी 2022
अधिकतम समर्थित RAM आकार 2 GB 4 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 33 वाट 80 वाट

GT 730M में 142% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 6600S का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1513% अधिक है, को 8 वर्ष का आयु लाभ है, में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 300% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 6600S हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce GT 730M को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.2 314 वोट

GeForce GT 730M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 27 वोट

Radeon RX 6600S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce GT 730M या Radeon RX 6600S के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।