GeForce GT 430 vs Radeon R5 (Beema/Carrizo-L)

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce GT 430 की तुलना Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

GT 430
2010, $79
1 GB GDDR3, 49 Watt
1.43
+44.4%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर GT 430 R5 (Beema/Carrizo-L) से काफी अधिक 44% बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L), के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान10381161
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन0.05इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता2.25इस पर कोई डेटा नहीं है
कंप्यूटर स्थापत्य कलाFermi (2010−2014)GCN 1.1 (2014)
GPU का कोड नामGF108Beema
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख11 अक्टूबर 2010 (15 वर्ष पहले)29 अप्रैल 2014 (12 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$79 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या96128
प्रति GPU पर उपलब्ध CUDA कोर की संख्या96इस पर कोई डेटा नहीं है
कोर का क्लॉक स्पीड700 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है850 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या585 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी40 nm28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)49 Wattइस पर कोई डेटा नहीं है
GPU परिचालन के लिए अधिकतम तापमान98 °Cइस पर कोई डेटा नहीं है
टेक्सचर फिल रेट11.20इस पर कोई डेटा नहीं है
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.2688 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs4इस पर कोई डेटा नहीं है
TMUs16इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache128 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache128 KBइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनPCI-E 2.0 x 16इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 2.0 x16इस पर कोई डेटा नहीं है
लंबाई145 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
ऊंचाई2.713" (#आकार# cm)इस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 1-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNoneइस पर कोई डेटा नहीं है

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR3इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकार1 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit64 Bit
RAM आवृत्ति800 - 900 MHz (1600 - 1800 data rate)इस पर कोई डेटा नहीं है
मेमरी बैंडविड्थ25.6 - 28.8 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंHDMIVGA (optional)Mini HDMIDual Link DVIइस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-
VGA के लिए होने वाले अधिकतम रिज़ॉल्यूशन2048x1536इस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI के लिए ऑडियो इनपुटInternalइस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (11_0)12 (FL 12_0)
शेडर मॉडल5.1इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.2इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenCL1.1इस पर कोई डेटा नहीं है
VulkanN/A-
CUDA+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GT 430 और Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GT 430 1.43
+44.4%
R5 (Beema/Carrizo-L) 0.99

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

GT 430 720
+33.6%
R5 (Beema/Carrizo-L) 539

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD8−9
+33.3%
6
−33.3%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p9.88इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Valorant 35−40
+12.9%
30−35
−12.9%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
+28%
24−27
−28%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Dota 2 18−20
+20%
14−16
−20%
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 35−40
+12.9%
30−35
−12.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+50%
2−3
−50%
Dota 2 18−20
+20%
14−16
−20%
Far Cry 5 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 8−9
+33.3%
6−7
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 35−40
+12.9%
30−35
−12.9%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%
Valorant 6−7
+50%
4−5
−50%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 7−8
+40%
5−6
−40%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

इस प्रकार GT 430 और R5 (Beema/Carrizo-L) लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • GT 430, 1080p में 33% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Fortnite में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Medium Preset के साथ, GT 430 400% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • GT 430 34 परीक्षण (89%) में आगे है
  • 4 परीक्षण (11%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.43 0.99
नवीनता 11 अक्टूबर 2010 29 अप्रैल 2014
चिप लिथोग्राफी 40 nm 28 nm

GT 430 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 44% अधिक है।

दूसरी ओर, R5 (Beema/Carrizo-L) को 3 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 43% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce GT 430 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce GT 430 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.3 1333 वोट

GeForce GT 430 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 25 वोट

Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce GT 430 या Radeon R5 (Beema/Carrizo-L) के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।