GeForce GT 420M vs Radeon RX 6800S

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

GT 420M
2010
1 GB DDR3, 23 Watt
0.93

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 6800S ने 420M को भारी 3954% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान1176137
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता3.1129.03
कंप्यूटर स्थापत्य कलाFermi (2010−2014)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामGF108Navi 23
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख3 सितंबर 2010 (15 वर्ष पहले)4 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या962048
कोर का क्लॉक स्पीड500 MHz1800 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है2100 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या585 million11,060 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी40 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)23 Watt100 Watt
टेक्सचर फिल रेट8.000268.8
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.192 TFLOPS8.602 TFLOPS
ROPs464
TMUs16128
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है32
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB
L1 Cache128 KB512 KB
L2 Cache256 KB2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedmedium sized
इंटरफ़ेसPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारDDR3GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार1 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति800 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ25.6 GB/s256.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputsNo outputs

API और SDK संगतता

API जो GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 API12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.16.5
OpenGL4.54.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.3
CUDA+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GT 420M और Radeon RX 6800S परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GT 420M 0.93
RX 6800S 37.70
+3954%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

GT 420M 391
नमूने: 360
RX 6800S 15756
+3930%
नमूने: 210

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

GT 420M 685
RX 6800S 36101
+5170%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

GT 420M 3051
RX 6800S 82247
+2596%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

900p12
−3650%
450−500
+3650%
Full HD18
−544%
116
+544%
1440p1−2
−7400%
75
+7400%
4K0−140

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−6950%
141
+6950%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−5450%
111
+5450%
Far Cry 5 1−2
−11900%
120
+11900%
Fortnite 1−2
−16400%
160−170
+16400%
Forza Horizon 4 6−7
−2350%
140−150
+2350%
Forza Horizon 5 0−1 133
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1578%
150−160
+1578%
Valorant 30−35
−619%
220−230
+619%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−1063%
270−280
+1063%
Cyberpunk 2077 2−3
−4000%
82
+4000%
Dota 2 14−16
−814%
128
+814%
Far Cry 5 1−2
−11100%
112
+11100%
Fortnite 1−2
−16400%
160−170
+16400%
Forza Horizon 4 6−7
−2350%
140−150
+2350%
Forza Horizon 5 0−1 131
Metro Exodus 1−2
−9000%
90−95
+9000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1578%
150−160
+1578%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2633%
164
+2633%
Valorant 30−35
−619%
220−230
+619%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−3600%
74
+3600%
Dota 2 14−16
−664%
107
+664%
Far Cry 5 1−2
−10300%
104
+10300%
Forza Horizon 4 6−7
−2350%
140−150
+2350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1578%
150−160
+1578%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−1433%
92
+1433%
Valorant 30−35
−590%
214
+590%

Full HD
Epic

Fortnite 1−2
−16400%
160−170
+16400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2275%
95−100
+2275%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
−4350%
260−270
+4350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1650%
170−180
+1650%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 39
Far Cry 5 0−1 90−95
Forza Horizon 4 3−4
−3500%
100−110
+3500%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3450%
70−75
+3450%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−10000%
100−110
+10000%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−493%
80−85
+493%
Valorant 5−6
−4560%
230−240
+4560%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2450%
50−55
+2450%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2350%
45−50
+2350%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220
+0%
210−220
+0%
Resident Evil 4 Remake 100−110
+0%
100−110
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 210−220
+0%
210−220
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 210−220
+0%
210−220
+0%
Grand Theft Auto V 125
+0%
125
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 66
+0%
66
+0%
Metro Exodus 55−60
+0%
55−60
+0%
Valorant 250−260
+0%
250−260
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+0%
60−65
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 16
+0%
16
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%

इस प्रकार GT 420M और RX 6800S लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6800S, 900p में 3650% तेज है
  • RX 6800S, 1080p में 544% तेज है
  • RX 6800S, 1440p में 7400% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Fortnite में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Medium Preset के साथ, RX 6800S 16400% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RX 6800S 35 परीक्षण (63%) में आगे है
  • 21 परीक्षण (38%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.93 37.70
नवीनता 3 सितंबर 2010 4 जनवरी 2022
अधिकतम समर्थित RAM आकार 1 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 40 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 23 वाट 100 वाट

GT 420M में 335% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 6800S का समग्र प्रदर्शन स्कोर 3954% अधिक है, को 11 वर्ष का आयु लाभ है, में 700% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 471% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 6800S हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce GT 420M को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.7 137 वोट

GeForce GT 420M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 185 वोट

Radeon RX 6800S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce GT 420M या Radeon RX 6800S के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।