GeForce 315M vs RTX 4080

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce 315M की तुलना GeForce RTX 4080 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

GeForce 315M
2011
Up to 512 mb GDDR3, 14 Watt
0.29

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 4080 ने 315M को भारी 28300% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce 315M और GeForce RTX 4080, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान14037
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है38.60
बिजली दक्षता1.6019.82
कंप्यूटर स्थापत्य कलाTesla 2.0 (2007−2013)Ada Lovelace (2022−2024)
GPU का कोड नामGT218AD103
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख5 जनवरी 2011 (15 वर्ष पहले)20 सितंबर 2022 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$1,199

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce 315M और GeForce RTX 4080 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce 315M और GeForce RTX 4080 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या169728
कोर का क्लॉक स्पीड606 MHz2205 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है2505 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या260 million45,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी40 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)14 Watt320 Watt
टेक्सचर फिल रेट4.848761.5
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.03878 TFLOPS48.74 TFLOPS
गिगाफ्लॉप्स73इस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs4112
TMUs8304
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है304
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है76
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है9.5 mb
L2 Cache32 KB64 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce 315M और GeForce RTX 4080 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनPCI-E 2.0इस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है310 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है3-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है1x 16-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce 315M और GeForce RTX 4080 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR3GDDR6X
अधिकतम समर्थित RAM आकारUp to 512 mb16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई64 Bit256 Bit
RAM आवृत्तिUp to 800 (DDR3), Up to 800 (GDDR3) MHz1400 MHz
मेमरी बैंडविड्थ12.8 GB/s716.8 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce 315M और GeForce RTX 4080 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंDisplayPortHDMIVGADual Link DVISingle Link DVI1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
एकाधिक मॉनीटर का उपयोग करने के लिए समर्थन+इस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI++
VGA के लिए होने वाले अधिकतम रिज़ॉल्यूशन2048x1536इस पर कोई डेटा नहीं है

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

ऊर्जा प्रबंधन8.0इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो GeForce 315M और GeForce RTX 4080 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX11.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल4.16.7
OpenGL4.14.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.3
CUDA+8.9
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce 315M और GeForce RTX 4080 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GeForce 315M 0.29
RTX 4080 82.36
+28300%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

GeForce 315M 120
नमूने: 354
RTX 4080 34439
+28599%
नमूने: 10674

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

GeForce 315M 1109
RTX 4080 143194
+12818%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD0−1224
1440p0−1155
4K-0−1102

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है5.35
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है7.74
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है11.75

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−23000%
231
+23000%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−23000%
231
+23000%
Forza Horizon 4 3−4
−11367%
300−350
+11367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2386%
170−180
+2386%
Valorant 24−27
−2031%
550−600
+2031%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−2046%
270−280
+2046%
Cyberpunk 2077 1−2
−20900%
210
+20900%
Dota 2 9−10
−2667%
249
+2667%
Forza Horizon 4 3−4
−11367%
300−350
+11367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2386%
170−180
+2386%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−10800%
545
+10800%
Valorant 24−27
−2031%
550−600
+2031%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−18900%
190
+18900%
Dota 2 9−10
−2489%
233
+2489%
Forza Horizon 4 3−4
−11367%
300−350
+11367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2386%
170−180
+2386%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−5060%
258
+5060%
Valorant 24−27
−2112%
575
+2112%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−8533%
259
+8533%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 500−550
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−5733%
170−180
+5733%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−30500%
300−350
+30500%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−19000%
191
+19000%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−1221%
185
+1221%
Valorant 1−2
−32800%
300−350
+32800%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−9500%
95−100
+9500%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3850%
75−80
+3850%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350
+0%
300−350
+0%
Resident Evil 4 Remake 291
+0%
291
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Counter-Strike 2 320
+0%
320
+0%
Far Cry 5 223
+0%
223
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 5 249
+0%
249
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Counter-Strike 2 317
+0%
317
+0%
Far Cry 5 218
+0%
218
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 5 239
+0%
239
+0%
Grand Theft Auto V 178
+0%
178
+0%
Metro Exodus 213
+0%
213
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Far Cry 5 204
+0%
204
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 162
+0%
162
+0%
Metro Exodus 154
+0%
154
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 129
+0%
129
+0%
Far Cry 5 201
+0%
201
+0%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 107
+0%
107
+0%
Metro Exodus 104
+0%
104
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 187
+0%
187
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 63
+0%
63
+0%
Dota 2 227
+0%
227
+0%
Far Cry 5 140
+0%
140
+0%
Forza Horizon 4 290−300
+0%
290−300
+0%

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Valorant में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RTX 4080 32800% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 4080 26 परीक्षण (44%) में आगे है
  • 33 परीक्षण (56%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.29 82.36
नवीनता 5 जनवरी 2011 20 सितंबर 2022
चिप लिथोग्राफी 40 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 14 वाट 320 वाट

GeForce 315M में 2186% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RTX 4080 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 28300% अधिक है, को 11 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 700% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 4080 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce 315M को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce 315M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि GeForce RTX 4080 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.9 175 वोट

GeForce 315M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 5566 वोट

GeForce RTX 4080 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce 315M या GeForce RTX 4080 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।