FirePro M4000 vs GeForce RTX 5060

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने FirePro M4000 की तुलना GeForce RTX 5060 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

FirePro M4000
2012
1 GB GDDR5, 33 Watt
3.80

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 5060 ने M4000 को भारी 1210% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), FirePro M4000 और GeForce RTX 5060, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान76271
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं2
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है99.85
बिजली दक्षता8.8726.43
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 1.0 (2012−2020)Blackwell 2.0 (2025−2026)
GPU का कोड नामChelseaGB206
बाजार क्षेत्रमोबाइल वर्कस्टेशन के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख27 जून 2012 (13 वर्ष पहले)19 मई 2025 (एक साल से भी कम समय पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$299

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या5123840
कोर का क्लॉक स्पीड675 MHz2280 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है2497 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या1,500 million21,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)33 Watt145 Watt
टेक्सचर फिल रेट21.60299.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.6912 TFLOPS19.18 TFLOPS
ROPs1648
TMUs32120
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है120
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है30
L1 Cache128 KB3.8 mb
L2 Cache256 KB32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedइस पर कोई डेटा नहीं है
डेटा बस का समर्थनn/aइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसMXM-A (3.0)PCIe 5.0 x8
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है241 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
प्रपत्र कारकType A MXMइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNone1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR7
अधिकतम समर्थित RAM आकार1 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1000 MHz1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थ72 GB/s448.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputs1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI-+
StereoOutput3D+-

API और SDK संगतता

API जो FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.23.0
Vulkan1.2.1311.4
CUDA-12.0
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए FirePro M4000 और GeForce RTX 5060 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

FirePro M4000 3.80
RTX 5060 49.77
+1210%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

FirePro M4000 1591
नमूने: 200
RTX 5060 20782
+1206%
नमूने: 11818

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

FirePro M4000 1981
RTX 5060 46255
+2235%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

FirePro M4000 8628
RTX 5060 121801
+1312%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

FirePro M4000 1713
RTX 5060 37971
+2117%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

FirePro M4000 12587
RTX 5060 173106
+1275%

Unigine Heaven 3.0

यह एक पुराना DirectX 11 बेंचमार्क है, जो उसी नाम की रूसी कंपनी द्वारा एक 3D गेम इंजन Unigine का उपयोग करते हुए बनाया गया था। यह कई उड़ने वाले द्वीपों पर फैले एक काल्पनिक मध्ययुगीन शहर को प्रदर्शित करता था। संस्करण 3.0 को 2012 में जारी किया गया था, और 2013 में इसे Heaven 4.0 द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जिसमें Unigine के एक नए संस्करण सहित कई मामूली सुधार किए गए थे।

FirePro M4000 21
RTX 5060 121264
+569215%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD27
−459%
151
+459%
1440p5−6
−1320%
71
+1320%
4K3−4
−1567%
50
+1567%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है1.98
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है4.21
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है5.98

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
−1653%
260−270
+1653%
Cyberpunk 2077 8−9
−1425%
120−130
+1425%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−2800%
140−150
+2800%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−920%
150−160
+920%
Counter-Strike 2 14−16
−1653%
260−270
+1653%
Cyberpunk 2077 8−9
−1425%
120−130
+1425%
Far Cry 5 10−12
−2145%
247
+2145%
Fortnite 21−24
−891%
210−220
+891%
Forza Horizon 4 18−20
−972%
190−200
+972%
Forza Horizon 5 10−11
−2450%
255
+2450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−981%
170−180
+981%
Valorant 50−55
−423%
270−280
+423%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−920%
150−160
+920%
Counter-Strike 2 14−16
−1653%
260−270
+1653%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−304%
270−280
+304%
Cyberpunk 2077 8−9
−1425%
120−130
+1425%
Dota 2 35−40
−1186%
450−500
+1186%
Far Cry 5 10−12
−1945%
225
+1945%
Fortnite 21−24
−891%
210−220
+891%
Forza Horizon 4 18−20
−972%
190−200
+972%
Forza Horizon 5 10−11
−2150%
225
+2150%
Grand Theft Auto V 12−14
−1400%
180
+1400%
Metro Exodus 7−8
−1671%
120−130
+1671%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−981%
170−180
+981%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−2233%
280
+2233%
Valorant 50−55
−423%
270−280
+423%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−920%
150−160
+920%
Cyberpunk 2077 8−9
−1425%
120−130
+1425%
Dota 2 35−40
−1186%
450−500
+1186%
Far Cry 5 10−12
−1827%
212
+1827%
Forza Horizon 4 18−20
−972%
190−200
+972%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−981%
170−180
+981%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−1083%
142
+1083%
Valorant 50−55
−423%
270−280
+423%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−891%
210−220
+891%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−1650%
140−150
+1650%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−1148%
350−400
+1148%
Grand Theft Auto V 2−3
−6450%
131
+6450%
Metro Exodus 2−3
−3800%
75−80
+3800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−465%
170−180
+465%
Valorant 35−40
−697%
300−350
+697%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 3−4
−2067%
65−70
+2067%
Far Cry 5 7−8
−1957%
144
+1957%
Forza Horizon 4 9−10
−1622%
150−160
+1622%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−1667%
106
+1667%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−1886%
130−140
+1886%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−727%
124
+727%
Valorant 18−20
−1453%
290−300
+1453%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−2900%
30−33
+2900%
Dota 2 12−14
−1150%
150−160
+1150%
Far Cry 5 3−4
−2367%
74
+2367%
Forza Horizon 4 5−6
−2060%
100−110
+2060%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−1950%
80−85
+1950%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−1725%
70−75
+1725%

1440p
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Metro Exodus 45−50
+0%
45−50
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 89
+0%
89
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%

इस प्रकार FirePro M4000 और RTX 5060 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 5060, 1080p में 459% तेज है
  • RTX 5060, 1440p में 1320% तेज है
  • RTX 5060, 4K में 1567% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Grand Theft Auto V में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RTX 5060 6450% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 5060 51 परीक्षण (89%) में आगे है
  • 6 परीक्षण (11%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 3.80 49.77
नवीनता 27 जून 2012 19 मई 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 1 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 33 वाट 145 वाट

FirePro M4000 में 339% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RTX 5060 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1210% अधिक है, को 12 वर्ष का आयु लाभ है, में 700% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 460% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 5060 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में FirePro M4000 को मात देता है।

ध्यान रखें कि FirePro M4000 एक मोबाइल वर्कस्टेशन कार्ड (नोटबुक वाला और व्यावसायिक उद्देश्य के लिए) है जबकि GeForce RTX 5060 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक और गैर-पेशेवर उद्देश्य ) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.4 39 वोट

FirePro M4000 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 7641 वोट

GeForce RTX 5060 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप FirePro M4000 या GeForce RTX 5060 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।