Arc A370M vs Radeon RX 9060 XT 16 GB

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Arc A370M की तुलना Radeon RX 9060 XT 16 GB से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

Arc A370M
2022
4 GB GDDR6, 35 Watt
12.23

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 9060 XT 16 GB ने A370M को भारी 292% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान44478
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं45
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है82.22
बिजली दक्षता26.9123.10
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGeneration 12.7 (2022−2023)RDNA 4.0 (2025)
GPU का कोड नामDG2-128Navi 44
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख30 मार्च 2022 (4 वर्ष पहले)4 जून 2025 (एक साल से भी कम समय पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$349

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या10242048
कोर का क्लॉक स्पीड300 MHz1700 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1550 MHz3130 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या7,200 million29,700 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी6 nm4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)35 Watt160 Watt
टेक्सचर फिल रेट99.20400.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन3.174 TFLOPS25.64 TFLOPS
ROPs3264
TMUs64128
Ray Tracing Cores832
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB
L1 Cache1.5 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache4 mb4 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x8PCIe 5.0 x16
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है267 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई64 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1750 MHz2518 MHz
मेमरी बैंडविड्थ112.0 GB/s322.3 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputs1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

API और SDK संगतता

API जो Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.66.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Arc A370M और Radeon RX 9060 XT 16 GB परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

Arc A370M 12.23
RX 9060 XT 16 GB 48.00
+292%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

Arc A370M 5115
नमूने: 2
RX 9060 XT 16 GB 20120
+293%
नमूने: 6331

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

Arc A370M 12090
RX 9060 XT 16 GB 60419
+400%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

Arc A370M 8149
RX 9060 XT 16 GB 38316
+370%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

Arc A370M 35604
RX 9060 XT 16 GB 208101
+484%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD39
−308%
159
+308%
1440p20
−255%
71
+255%
4K34
−29.4%
44
+29.4%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है2.19
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है4.92
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है7.93

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
−291%
270−280
+291%
Cyberpunk 2077 46
−291%
180−190
+291%
Resident Evil 4 Remake 46
−291%
180−190
+291%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
−289%
210−220
+289%
Counter-Strike 2 65−70
−291%
270−280
+291%
Cyberpunk 2077 37
−278%
140−150
+278%
Far Cry 5 49
−288%
190−200
+288%
Fortnite 70−75
−289%
280−290
+289%
Forza Horizon 4 50−55
−277%
200−210
+277%
Forza Horizon 5 35−40
−268%
140−150
+268%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−278%
170−180
+278%
Valorant 100−110
−267%
400−450
+267%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
−289%
210−220
+289%
Counter-Strike 2 65−70
−291%
270−280
+291%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
−271%
650−700
+271%
Cyberpunk 2077 25
−280%
95−100
+280%
Dota 2 68
−282%
260−270
+282%
Far Cry 5 46
−291%
180−190
+291%
Fortnite 70−75
−289%
280−290
+289%
Forza Horizon 4 50−55
−277%
200−210
+277%
Forza Horizon 5 35−40
−268%
140−150
+268%
Grand Theft Auto V 28
−257%
100−105
+257%
Metro Exodus 34
−282%
130−140
+282%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−278%
170−180
+278%
The Witcher 3: Wild Hunt 53
−277%
200−210
+277%
Valorant 100−110
−267%
400−450
+267%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
−289%
210−220
+289%
Cyberpunk 2077 21
−281%
80−85
+281%
Dota 2 66
−279%
250−260
+279%
Far Cry 5 43
−272%
160−170
+272%
Forza Horizon 4 50−55
−277%
200−210
+277%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−278%
170−180
+278%
The Witcher 3: Wild Hunt 26
−285%
100−105
+285%
Valorant 100−110
−267%
400−450
+267%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
−289%
280−290
+289%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−275%
90−95
+275%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
−276%
350−400
+276%
Grand Theft Auto V 11
−264%
40−45
+264%
Metro Exodus 20
−275%
75−80
+275%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
−257%
350−400
+257%
Valorant 130−140
−279%
500−550
+279%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
−282%
130−140
+282%
Cyberpunk 2077 10−12
−264%
40−45
+264%
Far Cry 5 29
−279%
110−120
+279%
Forza Horizon 4 30−33
−267%
110−120
+267%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−289%
70−75
+289%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
−270%
100−105
+270%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
−275%
30−33
+275%
Grand Theft Auto V 24−27
−275%
90−95
+275%
Metro Exodus 8−9
−275%
30−33
+275%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
−275%
60−65
+275%
Valorant 65−70
−288%
260−270
+288%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
−282%
65−70
+282%
Counter-Strike 2 8−9
−275%
30−33
+275%
Cyberpunk 2077 4−5
−250%
14−16
+250%
Dota 2 40
−275%
150−160
+275%
Far Cry 5 12−14
−285%
50−55
+285%
Forza Horizon 4 21−24
−281%
80−85
+281%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−275%
45−50
+275%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−275%
45−50
+275%

इस प्रकार Arc A370M और RX 9060 XT 16 GB लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 9060 XT 16 GB, 1080p में 308% तेज है
  • RX 9060 XT 16 GB, 1440p में 255% तेज है
  • RX 9060 XT 16 GB, 4K में 29% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 12.23 48.00
नवीनता 30 मार्च 2022 4 जून 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 16 GB
चिप लिथोग्राफी 6 nm 4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 35 वाट 160 वाट

Arc A370M में 357% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 9060 XT 16 GB का समग्र प्रदर्शन स्कोर 292% अधिक है, को 3 वर्ष का आयु लाभ है, में 300% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 50% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 9060 XT 16 GB हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Arc A370M को मात देता है।

ध्यान रखें कि Arc A370M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 9060 XT 16 GB एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.5 190 वोट

Arc A370M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 1826 वोट

Radeon RX 9060 XT 16 GB को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Arc A370M या Radeon RX 9060 XT 16 GB के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।