Radeon RX 5500 XT vs RTX 4500 Ada Generation

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 5500 XT की तुलना RTX 4500 Ada Generation से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 5500 XT
2019, $169
8 GB GDDR6, 130 Watt
21.56
RTX 4500 Ada Generation
2023
24 GB GDDR6, 210 Watt
66.47
+208%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 4500 Ada Generation ने 5500 XT को भारी 208% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान30625
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान85टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन28.88इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता12.9424.68
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 1 (2019−2020)Ada Lovelace (2022−2024)
GPU का कोड नामNavi 14AD103
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपवर्कस्टेशन के लिए
प्रकाशन की तारीख12 दिसंबर 2019 (6 वर्ष पहले)9 अगस्त 2023 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$169 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या14087680
कोर का क्लॉक स्पीड1607 MHz2070 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1845 MHz2580 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या6.4 billion45,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)130 Watt210 Watt
टेक्सचर फिल रेट162.4619.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है39.63 TFLOPS
ROPs3280
TMUs88240
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है240
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है60
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है7.5 mb
L2 Cache2 mb48 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x16
लंबाई180 mm245 mm
चौड़ाई 2-slot2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 8-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GB24 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit192 Bit
RAM आवृत्ति14000 MHz2250 MHz
मेमरी बैंडविड्थ224.0 GB/s432.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a4x DisplayPort 1.4a
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.41.3
CUDA-8.9
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 5500 XT 21.56
RTX 4500 Ada Generation 66.47
+208%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 5500 XT 9040
नमूने: 4227
RTX 4500 Ada Generation 27866
+208%
नमूने: 176

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 वीडियो कार्डों को मापने के लिए व्यापक रूप से इस्तेमाल किया जाने वाला बेंचमार्क है जो 11 विभिन्न परीक्षण परिदृश्यों को जोड़ता है। ये सभी परिदृश्य 3D रेंडरिंग के उपयोग के बिना, GPU की प्रसंस्करण शक्ति के प्रत्यक्ष उपयोग पर आधारित हैं। यह विकल्प Khronos Group के OpenCL API का उपयोग करता है।

RX 5500 XT 44925
RTX 4500 Ada Generation 193592
+331%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 वीडियो कार्डों को मापने के लिए व्यापक रूप से इस्तेमाल किया जाने वाला बेंचमार्क है जो 11 विभिन्न परीक्षण परिदृश्यों को जोड़ता है। ये सभी परिदृश्य 3D रेंडरिंग के उपयोग के बिना, GPU की प्रसंस्करण शक्ति के प्रत्यक्ष उपयोग पर आधारित हैं। यह विकल्प AMD और Khronos Group के Vulkan API का उपयोग करता है।

RX 5500 XT 42083
RTX 4500 Ada Generation 171168
+307%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD76
−67%
230−240
1440p42
−65%
120−130
4K2470−75
+192%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p2.22इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p4.02इस पर कोई डेटा नहीं है
4K7.04इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 254 750−800
+195%
Cyberpunk 2077 78 240−250
+208%
Hogwarts Legacy 72 220−230
+206%
Resident Evil 4 Remake 77 230−240
+199%

Full HD
Medium

Battlefield 5 74 220−230
+197%
Counter-Strike 2 196 600−650
+206%
Cyberpunk 2077 61 180−190
+195%
Far Cry 5 105 300−310
+186%
Fortnite 110−120 300−310
+168%
Forza Horizon 4 78 240−250
+208%
Hogwarts Legacy 56 170−180
+204%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90 260−270
+202%
Valorant 150−160 450−500
+188%

Full HD
High

Battlefield 5 71 210−220
+196%
Counter-Strike 2 98 300−310
+206%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250 750−800
+202%
Cyberpunk 2077 45 130−140
+189%
Dota 2 149 450−500
+202%
Far Cry 5 96 290−300
+202%
Fortnite 110−120 300−310
+168%
Forza Horizon 4 66 200−210
+203%
Grand Theft Auto V 94 280−290
+198%
Hogwarts Legacy 42 120−130
+186%
Metro Exodus 52 160−170
+208%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90 260−270
+202%
The Witcher 3: Wild Hunt 95 290−300
+205%
Valorant 150−160 450−500
+188%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 68 200−210
+194%
Cyberpunk 2077 40 120−130
+200%
Dota 2 143 400−450
+180%
Far Cry 5 89 270−280
+203%
Forza Horizon 4 56 170−180
+204%
Hogwarts Legacy 31 95−100
+206%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90 260−270
+202%
The Witcher 3: Wild Hunt 58 170−180
+193%
Valorant 114 350−400
+207%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120 300−310
+168%

1440p
High

Counter-Strike 2 55 160−170
+191%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160 450−500
+185%
Grand Theft Auto V 44 130−140
+195%
Metro Exodus 31 95−100
+206%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 500−550
+187%
Valorant 180−190 550−600
+202%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55 160−170
+191%
Cyberpunk 2077 20 60−65
+200%
Far Cry 5 60 180−190
+200%
Forza Horizon 4 41 120−130
+193%
Hogwarts Legacy 23 70−75
+204%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35 100−105
+194%

1440p
Epic

Fortnite 50−55 160−170
+208%

4K
High

Counter-Strike 2 13 40−45
+208%
Grand Theft Auto V 42 120−130
+186%
Hogwarts Legacy 14−16 40−45
+186%
Metro Exodus 19 55−60
+189%
The Witcher 3: Wild Hunt 31 95−100
+206%
Valorant 120−130 350−400
+192%

4K
Ultra

Battlefield 5 35 100−105
+186%
Counter-Strike 2 21−24 60−65
+186%
Cyberpunk 2077 8 24−27
+200%
Dota 2 78 240−250
+208%
Far Cry 5 30 90−95
+200%
Forza Horizon 4 21 60−65
+186%
Hogwarts Legacy 12 35−40
+192%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 70−75
+204%

4K
Epic

Fortnite 24−27 70−75
+192%

इस प्रकार RX 5500 XT और RTX 4500 Ada Generation लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 4500 Ada Generation, 1080p में 203% तेज है
  • RTX 4500 Ada Generation, 1440p में 186% तेज है
  • RTX 4500 Ada Generation, 4K में 192% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 21.56 66.47
नवीनता 12 दिसंबर 2019 9 अगस्त 2023
अधिकतम समर्थित RAM आकार 8 GB 24 GB
चिप लिथोग्राफी 7 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 130 वाट 210 वाट

RX 5500 XT में 38% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RTX 4500 Ada Generation का समग्र प्रदर्शन स्कोर 208% अधिक है, को 3 वर्ष का आयु लाभ है, में 200% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 29% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

RTX 4500 Ada Generation हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 5500 XT को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 5500 XT एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि RTX 4500 Ada Generation एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.8 3550 वोट

Radeon RX 5500 XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 27 वोट

RTX 4500 Ada Generation को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 5500 XT या RTX 4500 Ada Generation के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।