Radeon RX 480 vs Arc Pro B60

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 480 की तुलना Arc Pro B60 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 480
2016, $229
8 GB GDDR5, 150 Watt
20.38
Arc Pro B60
2025, $499
24 GB GDDR6, 200 Watt
34.62
+69.9%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Pro B60 ने RX 480 को प्रभावशाली 70% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 480 और Arc Pro B60, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान316169
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन13.7639.27
बिजली दक्षता10.5813.47
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 4.0 (2016−2020)Xe2-HPG (2025−2026)
GPU का कोड नामEllesmereBMG-G21
GCN पीढ़ी4th Genइस पर कोई डेटा नहीं है
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपवर्कस्टेशन के लिए
डिज़ाइनreferenceइस पर कोई डेटा नहीं है
प्रकाशन की तारीख29 जून 2016 (10 वर्ष पहले)5 सितंबर 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$229 $499

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

Arc Pro B60 में पैसे के लिए RX 480 की तुलना में 185% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 480 और Arc Pro B60 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 480 और Arc Pro B60 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या23042560
गणना पाइपलाइनों की संख्या36इस पर कोई डेटा नहीं है
कोर का क्लॉक स्पीड1120 MHz2000 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1266 MHz2400 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या5,700 million19,600 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी14 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)150 Watt200 Watt
टेक्सचर फिल रेट182.3384.0
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन5.834 TFLOPS12.29 TFLOPS
ROPs3280
TMUs144160
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है20
L1 Cache576 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache2 mb10 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 480 और Arc Pro B60 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

डेटा बस का समर्थनn/aइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x8
लंबाई240 mm167 mm
चौड़ाई 2-slot2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 6-pin1x 8-pin
पुल रहित CrossFire+-

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 480 और Arc Pro B60 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GB24 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit192 Bit
RAM आवृत्ति8000 MHz2375 MHz
मेमरी बैंडविड्थ224 GB/s456.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 480 और Arc Pro B60 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a4x mini-DisplayPort 2.1
Eyefinity+-
HDMI2.0-
DisplayPort का समर्थन उपलब्ध है1.4HDR-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

AppAccelerationn/a-
CrossFire+-
Enduron/a-
FRTC+-
FreeSync+-
HD3Dn/a-
LiquidVR+-
PowerTune+-
TressFX+-
TrueAudion/a-
ZeroCore+-
UVD+-
VCE+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 480 और Arc Pro B60 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.76.6
OpenGL4.54.6
OpenCL2.03.0
Vulkan+1.4
Mantlen/a-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 480 और Arc Pro B60 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 480 20.38
Arc Pro B60 34.62
+69.9%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 480 8525
नमूने: 12668
Arc Pro B60 14485
+69.9%
नमूने: 47

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD77
−40.8%
130−140
1440p5185−90
+66.7%
4K3660−65
+66.7%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p2.97
+22.5%
3.84
1440p4.49
+23.5%
5.87
4K6.36
+23.5%
8.32
  • आपके RX 480 को 23% से 1080p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RX 480 को 24% से 1440p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RX 480 को 24% से 4K पर जोड़ा जा सकता है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 110−120 190−200
+62.4%
Cyberpunk 2077 45−50 75−80
+66.7%
Resident Evil 4 Remake 45−50 75−80
+59.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 85−90 140−150
+64.7%
Counter-Strike 2 110−120 190−200
+62.4%
Cyberpunk 2077 45−50 75−80
+66.7%
Far Cry 5 65−70 110−120
+61.8%
Fortnite 207 350−400
+69.1%
Forza Horizon 4 100 160−170
+60%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85 130−140
+62.5%
Valorant 150−160 250−260
+66.7%

Full HD
High

Battlefield 5 85−90 140−150
+64.7%
Counter-Strike 2 110−120 190−200
+62.4%
Counter-Strike: Global Offensive 285 450−500
+57.9%
Cyberpunk 2077 45−50 75−80
+66.7%
Dota 2 110−120 190−200
+66.7%
Far Cry 5 65−70 110−120
+61.8%
Far Cry 6 55−60 95−100
+63.8%
Fortnite 79 130−140
+64.6%
Forza Horizon 4 93 150−160
+61.3%
Grand Theft Auto V 78 130−140
+66.7%
Metro Exodus 41 65−70
+58.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85 130−140
+62.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 78 130−140
+66.7%
Valorant 150−160 250−260
+66.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 85−90 140−150
+64.7%
Cyberpunk 2077 45−50 75−80
+66.7%
Dota 2 110−120 190−200
+66.7%
Far Cry 5 65−70 110−120
+61.8%
Forza Horizon 4 77 130−140
+68.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45 75−80
+66.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 44 70−75
+59.1%
Valorant 150−160 250−260
+66.7%

Full HD
Epic

Fortnite 65 110−120
+69.2%

1440p
High

Counter-Strike 2 40−45 70−75
+62.8%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160 250−260
+66.7%
Far Cry 6 30−35 55−60
+61.8%
Grand Theft Auto V 37 60−65
+62.2%
Metro Exodus 27−30 45−50
+66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 290−300
+67.6%
Valorant 241 400−450
+66%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55−60 100−105
+69.5%
Cyberpunk 2077 20−22 30−33
+50%
Far Cry 5 45−50 75−80
+59.6%
Forza Horizon 4 50−55 90−95
+69.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35 50−55
+56.3%

1440p
Epic

Fortnite 39 65−70
+66.7%

4K
High

Counter-Strike 2 18−20 30−33
+57.9%
Far Cry 6 10−12 18−20
+63.6%
Grand Theft Auto V 36 60−65
+66.7%
Metro Exodus 15 24−27
+60%
The Witcher 3: Wild Hunt 27 45−50
+66.7%
Valorant 120 200−210
+66.7%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−35 50−55
+56.3%
Counter-Strike 2 18−20 30−33
+57.9%
Cyberpunk 2077 8−9 12−14
+50%
Dota 2 88 140−150
+59.1%
Far Cry 5 24−27 40−45
+66.7%
Forza Horizon 4 35−40 60−65
+66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16 27−30
+68.8%

4K
Epic

Fortnite 18 30−33
+66.7%

इस प्रकार RX 480 और Arc Pro B60 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • Arc Pro B60, 1080p में 69% तेज है
  • Arc Pro B60, 1440p में 67% तेज है
  • Arc Pro B60, 4K में 67% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 20.38 34.62
नवीनता 29 जून 2016 5 सितंबर 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 8 GB 24 GB
चिप लिथोग्राफी 14 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 150 वाट 200 वाट

RX 480 में 25% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, Arc Pro B60 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 70% अधिक है, को 9 वर्ष का आयु लाभ है, में 200% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 64% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Arc Pro B60 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 480 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 480 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Arc Pro B60 एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.2 2313 वोट

Radeon RX 480 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6 31 वोट

Arc Pro B60 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 480 या Arc Pro B60 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।