RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU vs Radeon RX 9050

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU की तुलना Radeon RX 9050 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
2026
40.56
+44.2%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU RX 9050 से काफी अधिक 44% बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान118235
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है23.79
कंप्यूटर स्थापत्य कलाBlackwell (2024−2026)RDNA 4.0 (2025−2026)
GPU का कोड नामइस पर कोई डेटा नहीं हैNavi 44
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख15 अक्टूबर 2026 (हाल ही में)28 जुलाई 2026 (एक साल से भी कम समय पहले)

विस्तृत विनिर्देश

RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या61441024
कोर का क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है1330 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2531 MHz2600 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है29,700 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकीइस पर कोई डेटा नहीं है4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)इस पर कोई डेटा नहीं है92 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है166.4
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है64
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है64
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है16
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है256 KB
L1 Cache6 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache24 mb4 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारmedium sizedइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 5.0 x16
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारDDR5XGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं है8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईइस पर कोई डेटा नहीं है128 Bit
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है2250 MHz
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है288.0 GB/s
साझा की गई मेमरी+-
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं है1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

API और SDK संगतता

API जो RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और Radeon RX 9050 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है6.9
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है2.2
Vulkan-1.4

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD87
+45%
60−65
1440p57
+62.9%
35−40

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+49.3%
150−160
Cyberpunk 2077 95−100
+47.7%
65−70
Hogwarts Legacy 95−100
+50.8%
65−70
Resident Evil 4 Remake 110−120
+49.3%
75−80

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+44.2%
95−100
Counter-Strike 2 220−230
+49.3%
150−160
Cyberpunk 2077 95−100
+47.7%
65−70
Far Cry 5 130−140
+45.6%
90−95
Fortnite 170−180
+47.5%
120−130
Forza Horizon 4 150−160
+58%
100−105
Hogwarts Legacy 95−100
+50.8%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+44.5%
110−120
Valorant 240−250
+51.3%
160−170

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+44.2%
95−100
Counter-Strike 2 220−230
+49.3%
150−160
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+46.3%
190−200
Cyberpunk 2077 95−100
+47.7%
65−70
Far Cry 5 130−140
+45.6%
90−95
Fortnite 170−180
+47.5%
120−130
Forza Horizon 4 150−160
+58%
100−105
Grand Theft Auto V 31
+47.6%
21−24
Hogwarts Legacy 95−100
+50.8%
65−70
Metro Exodus 95−100
+52.3%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+44.5%
110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160
+51%
100−105
Valorant 240−250
+51.3%
160−170

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+44.2%
95−100
Cyberpunk 2077 95−100
+47.7%
65−70
Far Cry 5 130−140
+45.6%
90−95
Forza Horizon 4 150−160
+58%
100−105
Hogwarts Legacy 95−100
+50.8%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+44.5%
110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160
+51%
100−105

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+47.5%
120−130

1440p
High

Counter-Strike 2 100−110
+51.4%
70−75
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+44.5%
200−210
Grand Theft Auto V 55
+57.1%
35−40
Metro Exodus 60−65
+52.5%
40−45
Valorant 270−280
+45.8%
190−200

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+48.6%
70−75
Cyberpunk 2077 45−50
+63.3%
30−33
Far Cry 5 100−110
+44.3%
70−75
Forza Horizon 4 110−120
+48.8%
80−85
Hogwarts Legacy 45−50
+63.3%
30−33
The Witcher 3: Wild Hunt 80−85
+47.3%
55−60

1440p
Epic

Fortnite 110−120
+46.7%
75−80

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+63.3%
30−33
Grand Theft Auto V 90−95
+53.3%
60−65
Metro Exodus 35−40
+58.3%
24−27
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+48.9%
45−50
Valorant 250−260
+48.2%
170−180

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+46.7%
45−50
Cyberpunk 2077 21−24
+57.1%
14−16
Far Cry 5 55−60
+57.1%
35−40
Forza Horizon 4 75−80
+58%
50−55
Hogwarts Legacy 24−27
+44.4%
18−20
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+45%
40−45

4K
Epic

Fortnite 55−60
+57.1%
35−40

इस प्रकार RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU और RX 9050 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, 1080p में 45% तेज है
  • RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, 1440p में 63% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 40.56 28.13
नवीनता 15 अक्टूबर 2026 28 जुलाई 2026

RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU का समग्र प्रदर्शन स्कोर 44% अधिक है, तथा को 2 महीने का आयु लाभ है।

RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 9050 को मात देता है।

ध्यान रखें कि RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 9050 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


इस वीडियो कार्ड की अभी तक कोई उपयोगकर्ता रेटिंग नहीं है।

RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 17 वोट

Radeon RX 9050 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU या Radeon RX 9050 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।