RTX A4000H vs Radeon RX 6550M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने RTX A4000H की तुलना Radeon RX 6550M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX A4000H
2021
16 GB GDDR6, 140 Watt
40.08
+73.3%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX A4000H ने 6550M को प्रभावशाली 73% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), RTX A4000H और Radeon RX 6550M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान122275
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता22.2822.51
कंप्यूटर स्थापत्य कलाAmpere (2020−2025)RDNA 2 (2021−2025)
GPU का कोड नामGA104Navi 24
बाजार क्षेत्रवर्कस्टेशन के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख12 अप्रैल 2021 (5 वर्ष पहले)4 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

RTX A4000H और Radeon RX 6550M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से RTX A4000H और Radeon RX 6550M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या61441024
कोर का क्लॉक स्पीड735 MHz2000 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1560 MHz2440 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या17,400 million5.4 billion
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी8 nm6 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)140 Watt80 Watt
टेक्सचर फिल रेट299.5156.2
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन19.17 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs9632
TMUs19264
Tensor Cores192इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores4816
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है256 KB
L1 Cache6 mb256 KB
L2 Cache4 mb1024 KB
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है16 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ RTX A4000H और Radeon RX 6550M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैmedium sized
इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x4
लंबाई241 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 1-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 6-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ RTX A4000H और Radeon RX 6550M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार16 GB4 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit64 Bit
RAM आवृत्ति1750 MHz2250 MHz
मेमरी बैंडविड्थ448.0 GB/s144.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

RTX A4000H और Radeon RX 6550M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें4x DisplayPort 1.4aPortable Device Dependent

API और SDK संगतता

API जो RTX A4000H और Radeon RX 6550M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.76.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.0
Vulkan1.31.4
CUDA8.6-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए RTX A4000H और Radeon RX 6550M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX A4000H 40.08
+73.3%
RX 6550M 23.13

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RTX A4000H 16768
+73.3%
नमूने: 6
RX 6550M 9677
नमूने: 317

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD110−12067
−39.1%
1440p40−45
+66.7%
24

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 50−55 50−55
Resident Evil 4 Remake 55−60 55−60

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95 90−95
Counter-Strike 2 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 50−55 50−55
Far Cry 5 91 91
Fortnite 110−120 110−120
Forza Horizon 4 90−95 90−95
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95 90−95
Valorant 160−170 160−170

Full HD
High

Battlefield 5 90−95 90−95
Counter-Strike 2 130−140 130−140
Counter-Strike: Global Offensive 250−260 250−260
Cyberpunk 2077 50−55 50−55
Dota 2 120−130 120−130
Far Cry 5 84 84
Far Cry 6 65−70 65−70
Fortnite 110−120 110−120
Forza Horizon 4 90−95 90−95
Grand Theft Auto V 85−90 85−90
Metro Exodus 50−55 50−55
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95 90−95
The Witcher 3: Wild Hunt 83 83
Valorant 160−170 160−170

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95 90−95
Cyberpunk 2077 50−55 50−55
Dota 2 120−130 120−130
Far Cry 5 79 79
Forza Horizon 4 90−95 90−95
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95 90−95
The Witcher 3: Wild Hunt 49 49
Valorant 160−170 160−170

Full HD
Epic

Fortnite 110−120 110−120

1440p
High

Counter-Strike 2 50−55 50−55
Counter-Strike: Global Offensive 160−170 160−170
Far Cry 6 35−40 35−40
Grand Theft Auto V 40−45 40−45
Metro Exodus 30−35 30−35
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 190−200 190−200

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70 65−70
Cyberpunk 2077 21−24 21−24
Far Cry 5 50−55 50−55
Forza Horizon 4 60−65 60−65
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40 35−40

1440p
Epic

Fortnite 55−60 55−60

4K
High

Counter-Strike 2 21−24 21−24
Far Cry 6 12−14 12−14
Grand Theft Auto V 40−45 40−45
Metro Exodus 20−22 20−22
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40 35−40
Valorant 130−140 130−140

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40 35−40
Counter-Strike 2 21−24 21−24
Cyberpunk 2077 10−11 10−11
Dota 2 75−80 75−80
Far Cry 5 27−30 27−30
Forza Horizon 4 40−45 40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27 24−27

4K
Epic

Fortnite 24−27 24−27

इस प्रकार RTX A4000H और RX 6550M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX A4000H, 1080p में 64% तेज है
  • RTX A4000H, 1440p में 67% तेज है

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • 61 परीक्षण (100%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 40.08 23.13
नवीनता 12 अप्रैल 2021 4 जनवरी 2023
अधिकतम समर्थित RAM आकार 16 GB 4 GB
चिप लिथोग्राफी 8 nm 6 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 140 वाट 80 वाट

RTX A4000H का समग्र प्रदर्शन स्कोर 73% अधिक है, तथा में 300% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है।

दूसरी ओर, RX 6550M को 1 वर्ष का आयु लाभ है, में 25% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 43% कम बिजली खपत है।

RTX A4000H हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 6550M को मात देता है।

ध्यान रखें कि RTX A4000H एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 6550M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


इस वीडियो कार्ड की अभी तक कोई उपयोगकर्ता रेटिंग नहीं है।

RTX A4000H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 400 वोट

Radeon RX 6550M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप RTX A4000H या Radeon RX 6550M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।