HD Graphics 3000 vs GeForce RTX 3080 Mobile

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

HD Graphics 3000
2011
0.61

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 3080 Mobile ने HD Graphics 3000 को भारी 6221% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान1278135
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षताइस पर कोई डेटा नहीं है25.94
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGeneration 6.0 (2011)Ampere (2020−2025)
GPU का कोड नामSandy Bridge GT2+GA104
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख1 फरवरी 2011 (15 वर्ष पहले)12 जनवरी 2021 (5 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या966144
कोर का क्लॉक स्पीड650 MHz1110 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1300 MHz1545 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या1,160 million17,400 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी32 nm8 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)unknown115 Watt
टेक्सचर फिल रेट15.60296.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन0.2496 TFLOPS18.98 TFLOPS
ROPs296
TMUs12192
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है192
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है48
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है6 mb
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है4 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
इंटरफ़ेसRing BusPCIe 4.0 x16
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारSystem SharedGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकारSystem Shared8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईSystem Shared256 Bit
RAM आवृत्तिSystem Shared1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है448.0 GB/s
साझा की गई मेमरी+-
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंPortable Device DependentNo outputs

API और SDK संगतता

API जो HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX11.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल4.16.5
OpenGL3.14.6
OpenCLN/A2.0
VulkanN/A1.2
CUDA-8.6
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए HD Graphics 3000 और GeForce RTX 3080 Mobile परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

HD Graphics 3000 0.61
RTX 3080 Mobile 38.56
+6221%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

HD Graphics 3000 254
नमूने: 23769
RTX 3080 Mobile 16063
+6224%
नमूने: 3524

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

HD Graphics 3000 1568
RTX 3080 Mobile 78406
+4900%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

HD Graphics 3000 2503
RTX 3080 Mobile 107695
+4203%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD9
−1167%
114
+1167%
1440p1−2
−7200%
73
+7200%
4K0−143

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−12000%
121
+12000%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−9500%
96
+9500%
Forza Horizon 4 4−5
−4750%
194
+4750%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−1813%
150−160
+1813%
Valorant 30−33
−673%
230−240
+673%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 11
−2427%
270−280
+2427%
Cyberpunk 2077 1−2
−8300%
84
+8300%
Dota 2 8
−1575%
134
+1575%
Forza Horizon 4 4−5
−4600%
188
+4600%
Metro Exodus 0−1 100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−1813%
150−160
+1813%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−3083%
191
+3083%
Valorant 30−33
−673%
230−240
+673%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−7500%
76
+7500%
Dota 2 7
−1729%
128
+1729%
Forza Horizon 4 4−5
−3825%
157
+3825%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−1813%
150−160
+1813%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−1667%
106
+1667%
Valorant 30−33
−497%
179
+497%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3
−4950%
101
+4950%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−9000%
270−280
+9000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
−2817%
170−180
+2817%
Valorant 0−1 260−270

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−12900%
130
+12900%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−7800%
79
+7800%

1440p
Epic

Fortnite 0−1 100−110

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−520%
93
+520%
Valorant 6−7
−3883%
230−240
+3883%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2550%
50−55
+2550%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2450%
50−55
+2450%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 212
+0%
212
+0%
Resident Evil 4 Remake 140
+0%
140
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 205
+0%
205
+0%
Far Cry 5 129
+0%
129
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 5 148
+0%
148
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 140
+0%
140
+0%
Counter-Strike 2 156
+0%
156
+0%
Far Cry 5 122
+0%
122
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 5 135
+0%
135
+0%
Grand Theft Auto V 131
+0%
131
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 134
+0%
134
+0%
Far Cry 5 114
+0%
114
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 94
+0%
94
+0%
Metro Exodus 58
+0%
58
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 108
+0%
108
+0%
Cyberpunk 2077 48
+0%
48
+0%
Far Cry 5 103
+0%
103
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 31
+0%
31
+0%
Metro Exodus 37
+0%
37
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 70
+0%
70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 67
+0%
67
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 23
+0%
23
+0%
Dota 2 110
+0%
110
+0%
Far Cry 5 55
+0%
55
+0%
Forza Horizon 4 87
+0%
87
+0%

इस प्रकार HD Graphics 3000 और RTX 3080 Mobile लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 3080 Mobile, 1080p में 1167% तेज है
  • RTX 3080 Mobile, 1440p में 7200% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Forza Horizon 4 में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, RTX 3080 Mobile 12900% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 3080 Mobile 27 परीक्षण (47%) में आगे है
  • 30 परीक्षण (53%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.61 38.56
नवीनता 1 फरवरी 2011 12 जनवरी 2021
चिप लिथोग्राफी 32 nm 8 nm

RTX 3080 Mobile का समग्र प्रदर्शन स्कोर 6221% अधिक है, को 9 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 300% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 3080 Mobile हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में HD Graphics 3000 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


2.8 2946 वोट

HD Graphics 3000 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 886 वोट

GeForce RTX 3080 Mobile को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप HD Graphics 3000 या GeForce RTX 3080 Mobile के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।