GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 6850M XT

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 3080 की तुलना Radeon RX 6850M XT से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX 3080
2020, $699
10 GB GDDR6X, 320 Watt
59.69
+42.9%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 3080 6850M XT से काफी अधिक 43% बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान45109
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान59टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन35.70इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता14.5319.71
कंप्यूटर स्थापत्य कलाAmpere (2020−2025)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामGA102Navi 22
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख1 सितंबर 2020 (6 वर्ष पहले)4 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$699 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या87042560
कोर का क्लॉक स्पीड1440 MHz2321 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1710 MHz2581 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या28,300 million17,200 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी8 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)320 Watt165 Watt
टेक्सचर फिल रेट465.1413.0
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन29.77 TFLOPS13.21 TFLOPS
ROPs9664
TMUs272160
Tensor Cores272इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores6840
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है640 KB
L1 Cache8.5 mb512 KB
L2 Cache5 mb3 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है96 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई285 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 12-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6XGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार10 GB12 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई320 Bit192 Bit
RAM आवृत्ति1188 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ760.3 GB/s384.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI, 3x DisplayPortNo outputs
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.56.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1
Vulkan1.21.3
CUDA8.5-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 3080 और Radeon RX 6850M XT परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 3080 59.69
+42.9%
RX 6850M XT 41.76

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RTX 3080 24973
+42.9%
नमूने: 33447
RX 6850M XT 17470
नमूने: 87

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RTX 3080 53713
+27.8%
RX 6850M XT 42016

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RTX 3080 39257
+15.8%
RX 6850M XT 33901

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RTX 3080 188064
+8.7%
RX 6850M XT 172972

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD165
+20.4%
137
1440p123
+44.7%
85
4K85
+49.1%
57

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p4.24इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p5.68इस पर कोई डेटा नहीं है
4K8.22इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Atomic Heart 307
+138%
120−130
Counter-Strike 2 290−300
+29.6%
230−240
Cyberpunk 2077 150−160 160
+6.7%

Full HD
Medium

Atomic Heart 239
+85.3%
120−130
Battlefield 5 172
+23.7%
130−140
Counter-Strike 2 290−300
+29.6%
230−240
Cyberpunk 2077 138
+1.5%
136
Far Cry 5 157
+44%
109
Fortnite 280−290
+55.8%
180−190
Forza Horizon 4 230−240
+45.1%
160−170
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+6.8%
160−170
Valorant 300−350
+40.3%
240−250

Full HD
High

Atomic Heart 147
+14%
120−130
Battlefield 5 156
+12.2%
130−140
Counter-Strike 2 290−300
+29.6%
230−240
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 134
+26.4%
106
Dota 2 147
+30.1%
113
Far Cry 5 150
+42.9%
105
Far Cry 6 98 104
+6.1%
Fortnite 280−290
+55.8%
180−190
Forza Horizon 4 230−240
+45.1%
160−170
Grand Theft Auto V 147
+16.7%
126
Metro Exodus 128
+10.3%
116
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+6.8%
160−170
The Witcher 3: Wild Hunt 303
+53%
198
Valorant 300−350
+40.3%
240−250

Full HD
Ultra

Battlefield 5 145
+4.3%
130−140
Cyberpunk 2077 131
+50.6%
87
Dota 2 135
+42.1%
95
Far Cry 5 140
+37.3%
102
Forza Horizon 4 230−240
+45.1%
160−170
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+6.8%
160−170
The Witcher 3: Wild Hunt 149
+22.1%
122
Valorant 268
+8.1%
240−250

Full HD
Epic

Fortnite 280−290
+55.8%
180−190

1440p
High

Counter-Strike 2 180−190
+62.2%
110−120
Counter-Strike: Global Offensive 450−500
+54.7%
290−300
Far Cry 6 88
+1.1%
87
Grand Theft Auto V 112
+25.8%
89
Metro Exodus 95
+39.7%
68
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 400−450
+44.9%
280−290

1440p
Ultra

Battlefield 5 124
+17%
100−110
Cyberpunk 2077 86
+56.4%
55
Far Cry 5 135
+36.4%
99
Forza Horizon 4 190−200
+61%
120−130
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+69%
80−85

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+32.5%
110−120

4K
High

Atomic Heart 50−55
+58.8%
30−35
Counter-Strike 2 80−85
+58.8%
50−55
Far Cry 6 72
+94.6%
35−40
Grand Theft Auto V 143
+44.4%
99
Metro Exodus 65
+66.7%
35−40
The Witcher 3: Wild Hunt 115
+59.7%
72
Valorant 300−350
+22.8%
250−260

4K
Ultra

Battlefield 5 91
+33.8%
65−70
Counter-Strike 2 80−85
+58.8%
50−55
Cyberpunk 2077 43
+65.4%
26
Dota 2 129
+65.4%
78
Far Cry 5 94
+38.2%
68
Forza Horizon 4 140−150
+78.3%
80−85
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+57.4%
60−65

4K
Epic

Fortnite 75−80
+38.6%
55−60

इस प्रकार RTX 3080 और RX 6850M XT लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 3080, 1080p में 20% तेज है
  • RTX 3080, 1440p में 45% तेज है
  • RTX 3080, 4K में 49% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Atomic Heart में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, RTX 3080 138% तेज़ है।
  • Cyberpunk 2077 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Low Preset के साथ, RX 6850M XT 7% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 3080 60 परीक्षण (94%) में आगे है
  • RX 6850M XT 2 परीक्षण (3%) में आगे है
  • 2 परीक्षण (3%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 59.69 41.76
नवीनता 1 सितंबर 2020 4 जनवरी 2022
अधिकतम समर्थित RAM आकार 10 GB 12 GB
चिप लिथोग्राफी 8 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 320 वाट 165 वाट

RTX 3080 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 43% अधिक है।

दूसरी ओर, RX 6850M XT को 1 वर्ष का आयु लाभ है, में 20% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, में 13% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 48% कम बिजली खपत है।

GeForce RTX 3080 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 6850M XT को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce RTX 3080 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 6850M XT एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.2 8554 वोट

GeForce RTX 3080 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 258 वोट

Radeon RX 6850M XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 3080 या Radeon RX 6850M XT के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।