GeForce GTX 1660 vs Radeon RX 8050S

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce GTX 1660 की तुलना Radeon RX 8050S से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

GTX 1660
2019, $219
6 GB GDDR5, 120 Watt
27.75

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 8050S महत्वपूर्ण 28% से GTX 1660 से बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान236163
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान54टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन29.87इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता18.02इस पर कोई डेटा नहीं है
कंप्यूटर स्थापत्य कलाTuring (2018−2022)इस पर कोई डेटा नहीं है
GPU का कोड नामTU116इस पर कोई डेटा नहीं है
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख14 मार्च 2019 (7 वर्ष पहले)6 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$219 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या140832
कोर का क्लॉक स्पीड1530 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1785 MHz2800 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या6,600 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी12 nmइस पर कोई डेटा नहीं है
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)120 Wattइस पर कोई डेटा नहीं है
टेक्सचर फिल रेट157.1इस पर कोई डेटा नहीं है
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन5.027 TFLOPSइस पर कोई डेटा नहीं है
ROPs48इस पर कोई डेटा नहीं है
TMUs88इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache1.4 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L2 Cache1536 KBइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16इस पर कोई डेटा नहीं है
लंबाई229 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 8-pinइस पर कोई डेटा नहीं है

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम समर्थित RAM आकार6 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमोरी बस की चौड़ाई192 Bitइस पर कोई डेटा नहीं है
RAM आवृत्ति2001 MHzइस पर कोई डेटा नहीं है
मेमरी बैंडविड्थ192.1 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortइस पर कोई डेटा नहीं है
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)इस पर कोई डेटा नहीं है
शेडर मॉडल6.5इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.6इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenCL1.2इस पर कोई डेटा नहीं है
Vulkan1.2.131-
CUDA7.5-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GTX 1660 और Radeon RX 8050S परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

GTX 1660 27.75
RX 8050S 35.45
+27.7%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

GTX 1660 21064
RX 8050S 36323
+72.4%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

GTX 1660 71229
RX 8050S 79256
+11.3%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

GTX 1660 14164
RX 8050S 23521
+66.1%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

GTX 1660 81755
RX 8050S 130145
+59.2%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD8394
+13.3%
1440p5060−65
+20%
4K2730−35
+11.1%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p2.64इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p4.38इस पर कोई डेटा नहीं है
4K8.11इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Atomic Heart 111
+3.7%
100−110
Counter-Strike 2 271
+35.5%
200−210
Cyberpunk 2077 71 80−85
+16.9%

Full HD
Medium

Atomic Heart 83 100−110
+28.9%
Battlefield 5 100−110 120−130
+17.6%
Counter-Strike 2 223
+11.5%
200−210
Cyberpunk 2077 58 80−85
+43.1%
Far Cry 5 100 100
Fortnite 130−140 150−160
+18.8%
Forza Horizon 4 132 130−140
+5.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 140−150
+27.4%
Valorant 306
+39.7%
210−220

Full HD
High

Atomic Heart 49 100−110
+118%
Battlefield 5 100−110 120−130
+17.6%
Counter-Strike 2 107 200−210
+86.9%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
+2.6%
Cyberpunk 2077 47 80−85
+76.6%
Dota 2 219 270−280
+23.3%
Far Cry 5 92 96
+4.3%
Far Cry 6 77 100−110
+35.1%
Fortnite 130−140 150−160
+18.8%
Forza Horizon 4 123 130−140
+13%
Grand Theft Auto V 115 118
+2.6%
Metro Exodus 57 85−90
+49.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 140−150
+27.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 102 156
+52.9%
Valorant 287
+31.1%
210−220

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100−110 120−130
+17.6%
Cyberpunk 2077 40 80−85
+108%
Dota 2 197 250−260
+26.9%
Far Cry 5 86
+1.2%
85
Forza Horizon 4 98 130−140
+41.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 140−150
+27.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 57 92
+61.4%
Valorant 115 140−150
+21.7%

Full HD
Epic

Fortnite 130−140 150−160
+18.8%

1440p
High

Counter-Strike 2 62 85−90
+43.5%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200 250−260
+26.6%
Far Cry 6 43 65−70
+53.5%
Grand Theft Auto V 52 70−75
+42.3%
Metro Exodus 33 50−55
+57.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 129 160−170
+24%
Valorant 226 250−260
+11.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80 90−95
+22.1%
Cyberpunk 2077 24 40−45
+70.8%
Far Cry 5 59 85−90
+47.5%
Forza Horizon 4 76 100−110
+32.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50 65−70
+39.6%

1440p
Epic

Fortnite 70−75 90−95
+34.3%

4K
High

Atomic Heart 21−24 27−30
+22.7%
Counter-Strike 2 16 40−45
+156%
Far Cry 6 1 27−30
+2600%
Grand Theft Auto V 49 75−80
+57.1%
Metro Exodus 20 30−35
+60%
The Witcher 3: Wild Hunt 35 55−60
+62.9%
Valorant 125 210−220
+75.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 40−45 55−60
+29.5%
Counter-Strike 2 30−33 35−40
+16.7%
Cyberpunk 2077 10 18−20
+80%
Dota 2 87 110−120
+26.4%
Far Cry 5 30 45−50
+56.7%
Forza Horizon 4 50 65−70
+34%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 45−50
+43.8%

4K
Epic

Fortnite 30−35 45−50
+39.4%

इस प्रकार GTX 1660 और RX 8050S लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 8050S, 1080p में 13% तेज है
  • RX 8050S, 1440p में 20% तेज है
  • RX 8050S, 4K में 11% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Valorant में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Medium Preset के साथ, GTX 1660 40% तेज़ है।
  • Far Cry 6 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX 8050S 2600% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • GTX 1660 6 परीक्षण (11%) में आगे है
  • RX 8050S 50 परीक्षण (88%) में आगे है
  • 1 टेस्ट में (2%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 27.75 35.45
नवीनता 14 मार्च 2019 6 जनवरी 2025

RX 8050S का समग्र प्रदर्शन स्कोर 28% अधिक है, तथा को 5 वर्ष का आयु लाभ है।

Radeon RX 8050S हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce GTX 1660 को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce GTX 1660 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 8050S एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4 6580 वोट

GeForce GTX 1660 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 वोट

Radeon RX 8050S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce GTX 1660 या Radeon RX 8050S के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।