Xeon 6780E vs 7 240H

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Xeon 6780E
2024, $11,350
144 कोरे / 144 थ्रेडे, 330 Watt
49.56
+255%
Core 7 240H
2024, $502
10 कोरे / 16 थ्रेडे, 45 Watt
13.97

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Xeon 6780E ने Core 7 240H को भारी 255% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान56623
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन1.2823.04
बाजार क्षेत्रसर्वर के लिएलैपटॉप के लिए
बिजली दक्षता6.3413.10
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकIntelIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामSierra Forest (2024)Raptor Lake-H (2023−2024)
प्रकाशन की तारीख3 जून 2024 (1 वर्ष पहले)18 दिसंबर 2024 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$11,350$502

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

7 240H में पैसे के लिए Xeon 6780E की तुलना में 1700% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Xeon 6780E और Core 7 240H के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर14410
प्रदर्शन-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है6
कुशल-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है4
थ्रेड्स14416
आधार clock speed2.2 GHz2.5 GHz
clock speed बढ़ाएं3 GHz5.2 GHz
L1 कैश96 KB (per core)80 KB (per core)
L2 कैश4 mb (per module)2 mb (per core)
L3 कैश108 mb (shared)24 mb (shared)
चिप लिथोग्राफीIntel 3 nmIntel 7 nm
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य हैइस पर कोई डेटा नहीं है100 °C
कंप्यूटर केस का अधिकतम परिचालन तापमान (TCase)85 °C72 °C
64 bit का समर्थन++

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Xeon 6780E और Core 7 240H की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है21
सॉकेटFCLGA4710FCBGA1744
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)330 Watt45 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Xeon 6780E और Core 7 240H द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Hyper-Threading Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है+
TSX++
Thermal Monitoring-+
Turbo Boost Max 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है+
Deep Learning Boost++

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Xeon 6780E और Core 7 240H प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT++
EDB++
SGX+इस पर कोई डेटा नहीं है
OS Guard++

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Xeon 6780E और Core 7 240H द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d++
VT-x++
EPTइस पर कोई डेटा नहीं है+

मेमोरी विवरण

Xeon 6780E और Core 7 240H द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5-6400DDR5-6400, DDR4-3200, LPDDR4X-4267
अधिकतम मेमरी आकार4 TB96 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या82
ECC मेमरी का समर्थन+-

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Xeon 6780E और Core 7 240H के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डN/AIntel® Graphics
Quick Sync Video-+
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1.55 GHz
निष्पादन इकाइयाँइस पर कोई डेटा नहीं है64

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Xeon 6780E और Core 7 240H के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है4

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Xeon 6780E और Core 7 240H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096 x 2304 @ 60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096 x 2304 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Xeon 6780E और Core 7 240H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12.1
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6

बाह्य उपकरणें

Xeon 6780E और Core 7 240H द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.05.0
PCI-Express लेन की संख्या8816

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Xeon 6780E 49.56
+255%
7 240H 13.97

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

Xeon 6780E 86734
+254%
नमूने: 1
7 240H 24518
नमूने: 671

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 49.56 13.97
नवीनता 3 जून 2024 18 दिसंबर 2024
भौतिक कोर 144 10
थ्रेड्स 144 16
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 330 वाट 45 वाट

Xeon 6780E का समग्र प्रदर्शन स्कोर 255% अधिक है, तथा इसमें 1340% अधिक भौतिक कोर और 800% अधिक थ्रेड हैं।

दूसरी ओर, 7 240H को 6 महीने का आयु लाभ है, तथा में 633% कम बिजली खपत है।

Intel Xeon 6780E हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core 7 240H को मात देता है।

ध्यान रखें कि Xeon 6780E एक सर्वर या वर्कस्टेशन प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core 7 240H एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


4.6 18 वोट

Xeon 6780E को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 161 वोट

Core 7 240H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Xeon 6780E और Core 7 240H प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।