Ryzen Threadripper 2920X vs Ryzen 7 250

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Ryzen Threadripper 2920X
2018, $649
12 कोरे / 24 थ्रेडे, 180 Watt
14.38
Ryzen 7 250
2025
8 कोरे / 16 थ्रेडे, 28 Watt
14.60
+1.5%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Ryzen 7 250 न्यूनतम 2% से Ryzen Threadripper 2920X से बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान597586
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन6.53इस पर कोई डेटा नहीं है
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉप प्रोसेसरलैपटॉप के लिए
सीरीजAMD Ryzen Threadripperइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता3.3722.00
डेवलपरAMDAMD
उत्पादकGlobalFoundriesTSMC
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामZEN+ (2018−2019)Hawk Point (2024−2025)
प्रकाशन की तारीख3 अक्टूबर 2018 (7 वर्ष पहले)6 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$649इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर128
थ्रेड्स2416
आधार clock speed3.5 GHz3.3 GHz
clock speed बढ़ाएं4.3 GHz5.1 GHz
बस की गति4 × 8 GT/sइस पर कोई डेटा नहीं है
गुणक35इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 कैश96K (per core)64 KB (per core)
L2 कैश512K (per core)1 mb (per core)
L3 कैश32 mb16 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी12 nm4 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)213 mm2178 mm2
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य हैइस पर कोई डेटा नहीं है100 °C
ट्रांजिस्टरों की संख्या19,200 million25,000 million
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता+इस पर कोई डेटा नहीं है
अनलॉक की गई क्लॉक मल्टिप्लाइयर+-

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है1 (Uniprocessor)1
सॉकेटSP3r2FP8
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)180 Watt28 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटइस पर कोई डेटा नहीं हैUSB 4, Ryzen AI (16 TOPS), AES, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, MMX (+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A, SSSE3
AES-NI++
AVX++
Precision Boost 2++

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

AMD-V++

मेमोरी विवरण

Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR4 Quad-channelDDR5
अधिकतम मेमरी आकार2 टीआईबीइस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थ93.867 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्ड-AMD Radeon 780M

बाह्य उपकरणें

Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधनइस पर कोई डेटा नहीं है4.0
PCI-Express लेन की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है20

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Ryzen Threadripper 2920X 14.38
Ryzen 7 250 14.60
+1.5%

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

Ryzen Threadripper 2920X 25190
नमूने: 344
Ryzen 7 250 25285
+0.4%
नमूने: 341

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत प्रोसेसर के लिए बनाया गया एक बहुत पुराना रे ट्रेसिंग बेंचमार्क है। इसका सिंगल कोर संस्करण एक फ्यूचरिस्टिक दिखने वाली मोटरसाइकिल को रेंडर करने के लिए सिर्फ एक सीपीयू थ्रेड का उपयोग करता है।

Ryzen Threadripper 2920X 5407
Ryzen 7 250 7457
+37.9%

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करते हुए Cinebench R10 का एक प्रकार है। इस संस्करण में थ्रेड्स की संभावित संख्या 16 तक सीमित है।

Ryzen Threadripper 2920X 46015
+7.2%
Ryzen 7 250 42932

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

Ryzen Threadripper 2920X 2628
+16.6%
Ryzen 7 250 2253

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

Ryzen Threadripper 2920X 178
Ryzen 7 250 269
+50.8%

TrueCrypt AES

TrueCrypt सॉफ़्टवेयर का एक बंद टुकड़ा है जिसका व्यापक रूप से डिस्क विभाजन के "वास्तविक समय" एन्क्रिप्शन के लिए उपयोग किया जाता था, अब इसे VeraCrypt द्वारा हटा दिया गया है। इसमें कई एम्बेडेड प्रदर्शन परीक्षण शामिल हैं, उनमें से एक TrueCrypt AES है, जो AES एल्गोरिथम का उपयोग करके डेटा एन्क्रिप्शन गति को मापता है। परिणामी एन्क्रिप्शन गति को  गीगाबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ryzen Threadripper 2920X 16.2
+45.9%
Ryzen 7 250 11.1

x264 encoding pass 1

x264 संस्करण 4.0 एक वीडियो एन्कोडिंग बेंचमार्क है जो सैम्पल HD (720p) वीडियो को संपीड़ित करने के लिए MPEG 4 x264 संपीड़न विधि का उपयोग करता है। Pass 1 इसका एक तेज़ संस्करण है जो निरंतर बिट-दर आउटपुट फ़ाइल बनाता है। इसका परिणाम फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है, जिसका अर्थ है कि स्रोत वीडियो फ़ाइल के कितने फ्रेम प्रति सेकंड एन्कोड किए गए थे।

Ryzen Threadripper 2920X 209
Ryzen 7 250 269
+28.9%

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2, x264 वीडियो कम्प्रेशन का एक धीमा संस्करण है जो एक परिवर्तनीय बिट दर आउटपुट फ़ाइल उत्पन्न करता है, और परिणामस्वरूप बेहतर गुणवत्ता देती है क्योंकि उच्च बिट दर का उपयोग तब ही किया जाता है जब इसकी अधिक आवश्यकता होती है। बेंचमार्क परिणाम अभी भी फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ryzen Threadripper 2920X 131
Ryzen 7 250 143
+9.2%

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 14.38 14.60
नवीनता 3 अक्टूबर 2018 6 जनवरी 2025
भौतिक कोर 12 8
थ्रेड्स 24 16
चिप लिथोग्राफी 12 nm 4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 180 वाट 28 वाट

Ryzen Threadripper 2920X इसमें 50% अधिक भौतिक कोर और 50% अधिक थ्रेड हैं।

दूसरी ओर, Ryzen 7 250 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 2% अधिक है, को 6 वर्ष का आयु लाभ है, में 200% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 543% कम बिजली खपत है।

हम AMD Ryzen Threadripper 2920X और AMD Ryzen 7 250 के बीच फैसला नहीं कर सकते हमारी राय में प्रदर्शन में अंतर बहुत कम है।

ध्यान रखें कि Ryzen Threadripper 2920X एक डेस्कटॉप प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Ryzen 7 250 एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


4.4 87 वोट

Ryzen Threadripper 2920X को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 112 वोट

Ryzen 7 250 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Ryzen Threadripper 2920X और Ryzen 7 250 प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।