Pentium G4560 vs 3 100U

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Pentium G4560
2017, $108
2 कोरे / 4 थ्रेडे, 54 Watt
2.02
Core 3 100U
2024, $426
6 कोरे / 8 थ्रेडे, 15 Watt
7.36
+264%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core 3 100U ने Pentium G4560 को भारी 264% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान21491189
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन0.5612.55
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉप प्रोसेसरलैपटॉप के लिए
सीरीजIntel Pentium, Pentium GoldRaptor Lake-U
बिजली दक्षता1.6720.70
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकIntelIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामKaby Lake (2016−2019)Raptor Lake-U Refresh (2024)
प्रकाशन की तारीख3 जनवरी 2017 (9 वर्ष पहले)8 जनवरी 2024 (2 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$108$426

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

3 100U में पैसे के लिए Pentium G4560 की तुलना में 2141% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Pentium G4560 और Core 3 100U के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर26
प्रदर्शन-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है2
कुशल-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है4
थ्रेड्स48
आधार clock speed3.5 GHz1.2 GHz
clock speed बढ़ाएं3.5 GHz4.7 GHz
बस का प्रकारDMI 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है
बस की गति8 GT/s55 MHz
गुणक35इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 कैश64 KB (per core)80 KB (per core)
L2 कैश256 KB (per core)1.25 mb (per core)
L3 कैश3 mb (shared)10 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी14 nm10 nm
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है100 °C100 °C
कंप्यूटर केस का अधिकतम परिचालन तापमान (TCase)65 °Cइस पर कोई डेटा नहीं है
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता-इस पर कोई डेटा नहीं है

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Pentium G4560 और Core 3 100U की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11
सॉकेटFCLGA1151FCBGA1744
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)54 Watt15 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Pentium G4560 और Core 3 100U द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technology-2.0
Hyper-Threading Technology++
TSX-+
Idle States+इस पर कोई डेटा नहीं है
Thermal Monitoring++
Turbo Boost Max 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है-
Deep Learning Boost-+

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Pentium G4560 और Core 3 100U प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT-+
EDB++
MPX+-
Identity Protection+-
SGXYes with Intel® MEइस पर कोई डेटा नहीं है
OS Guard++

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Pentium G4560 और Core 3 100U द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d++
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Pentium G4560 और Core 3 100U द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR4-2133/2400, DDR3L-1333/1600DDR5-5200, DDR4-3200, LPDDR4X-4267
अधिकतम मेमरी आकार64 GB96 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थ38.397 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
ECC मेमरी का समर्थन+-

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Pentium G4560 और Core 3 100U के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel HD Graphics 610Intel® Graphics
वीडियो मेमोरी का अधिकतम आकार64 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
Quick Sync Video++
Clear Video+इस पर कोई डेटा नहीं है
Clear Video HD+इस पर कोई डेटा नहीं है
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति1.05 GHz1.25 GHz
निष्पादन इकाइयाँइस पर कोई डेटा नहीं है64
InTru 3D+इस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Pentium G4560 और Core 3 100U के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या34

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Pentium G4560 और Core 3 100U के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

4K रिज़ॉल्यूशन के लिए समर्थन+इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096x2304@24Hz4096 x 2304 @ 60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है4096x2304@60Hz4096 x 2304 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है4096x2304@60Hz7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Pentium G4560 और Core 3 100U के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX1212.1
OpenGL4.44.6

बाह्य उपकरणें

Pentium G4560 और Core 3 100U द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन3.04.0
PCI-Express लेन की संख्या168

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Pentium G4560 2.02
3 100U 7.36
+264%

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

Pentium G4560 3532
नमूने: 2448
3 100U 12612
+257%
नमूने: 420

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 2.02 7.36
नवीनता 3 जनवरी 2017 8 जनवरी 2024
भौतिक कोर 2 6
थ्रेड्स 4 8
चिप लिथोग्राफी 14 nm 10 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 54 वाट 15 वाट

3 100U का समग्र प्रदर्शन स्कोर 264% अधिक है, को 7 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 200% अधिक भौतिक कोर और 100% अधिक थ्रेड हैं, में 40% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 260% कम बिजली खपत है।

Intel Core 3 100U हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Pentium G4560 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Pentium G4560 एक डेस्कटॉप प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core 3 100U एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


3.6 1253 वोट

Pentium G4560 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 83 वोट

Core 3 100U को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Pentium G4560 और Core 3 100U प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।