EPYC 9124 vs Ultra 9 185H

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

EPYC 9124
2022, $1,083
16 कोरे / 32 थ्रेडे, 200 Watt
24.74
+47.9%
Core Ultra 9 185H
2023, $640
16 कोरे / 22 थ्रेडे, 45 Watt
16.73

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर EPYC 9124 Core Ultra 9 185H से काफी अधिक 48% बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान269472
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन21.8922.76
बाजार क्षेत्रसर्वर के लिएलैपटॉप के लिए
सीरीजAMD EPYCIntel Meteor Lake-H
बिजली दक्षता5.2215.69
डेवलपरAMDIntel
उत्पादकTSMCIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामGenoa (2022−2023)Meteor Lake-H (2023)
प्रकाशन की तारीख10 नवंबर 2022 (3 वर्ष पहले)14 दिसंबर 2023 (2 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$1,083$640

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

Ultra 9 185H में पैसे के लिए EPYC 9124 की तुलना में 4% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर1616
प्रदर्शन-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है6
कुशल-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है8
कम पावर कुशल-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है2
थ्रेड्स3222
आधार clock speed3 GHz3.9 GHz
clock speed बढ़ाएं3 GHz5.1 GHz
गुणक30इस पर कोई डेटा नहीं है
L1 कैश1 mb112 KB (per core)
L2 कैश16 mb2 mb (per core)
L3 कैश64 mb (shared)24 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी5 nm, 6 nm7 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)4x 72 mm2इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य हैइस पर कोई डेटा नहीं है110 °C
ट्रांजिस्टरों की संख्या26,280 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
64 bit का समर्थन++

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है21
सॉकेटSP5FCBGA2049
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)200 Watt45 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
vProइस पर कोई डेटा नहीं है+
Enhanced SpeedStep (EIST)इस पर कोई डेटा नहीं है+
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Hyper-Threading Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है+
TSX-+
Thermal Monitoring-+
SIPP-+
Turbo Boost Max 3.0इस पर कोई डेटा नहीं है+
Precision Boost 2+इस पर कोई डेटा नहीं है
Deep Learning Boost-+
Supported AI Software Frameworks-OpenVINO™, WindowsML, ONNX RT

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXTइस पर कोई डेटा नहीं है+
EDBइस पर कोई डेटा नहीं है+
OS Guardइस पर कोई डेटा नहीं है+

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

AMD-V+-
VT-dइस पर कोई डेटा नहीं है+
VT-xइस पर कोई डेटा नहीं है+
EPTइस पर कोई डेटा नहीं है+

मेमोरी विवरण

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5-4800DDR5
अधिकतम मेमरी आकार6 टीआईबी96 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है2
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थ460.8 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel® Arc™ graphics
Quick Sync Video-+
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है2.35 GHz

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है4

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है3840 x 2400 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12.2
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6

बाह्य उपकरणें

EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.05.0 and 4.0
PCI-Express लेन की संख्या12812

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

EPYC 9124 24.74
+47.9%
Ultra 9 185H 16.73

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

EPYC 9124 42982
+47.4%
नमूने: 42
Ultra 9 185H 29157
नमूने: 3796

GeekBench 5 Single-Core

GeekBench 5 Single-Core, CPU परीक्षणों के रूप में विकसित एक क्रॉस-प्लेटफ़ॉर्म एप्लिकेशन है जो स्वतंत्र रूप से कुछ वास्तविक दुनिया के कार्यों को को उसी तरीके से नकल कार्टे हुए करना है, जिसके साथ प्रदर्शन को सटीक रूप से मापता भी है। यह संस्करण केवल एक सीपीयू कोर का उपयोग करता है।

EPYC 9124 1781
Ultra 9 185H 2216
+24.4%

GeekBench 5 Multi-Core

GeekBench 5 Single-Core, CPU परीक्षणों के रूप में विकसित एक क्रॉस-प्लेटफ़ॉर्म एप्लिकेशन है जो स्वतंत्र रूप से कुछ वास्तविक दुनिया के कार्यों को को उसी तरीके से नकल कार्टे हुए करना है, जिसके साथ प्रदर्शन को सटीक रूप से मापता भी है। यह संस्करण सभी उपलब्ध सीपीयू कोर का उपयोग करता है।

EPYC 9124 12542
+6%
Ultra 9 185H 11828

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 24.74 16.73
नवीनता 10 नवंबर 2022 14 दिसंबर 2023
थ्रेड्स 32 22
चिप लिथोग्राफी 5 nm 7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 200 वाट 45 वाट

EPYC 9124 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 48% अधिक है, में 45% अधिक थ्रेड हैं, तथा में 40% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, Ultra 9 185H को 1 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 344% कम बिजली खपत है।

AMD EPYC 9124 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core Ultra 9 185H को मात देता है।

ध्यान रखें कि EPYC 9124 एक सर्वर या वर्कस्टेशन प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core Ultra 9 185H एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


3.9 11 वोट

EPYC 9124 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 671 वोट

Core Ultra 9 185H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप EPYC 9124 और Core Ultra 9 185H प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।