E2-9000 vs i5-8300H

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

E2-9000
2016
2 कोरे / 2 थ्रेडे, 10 Watt
0.55
Core i5-8300H
2018, $250
4 कोरे / 8 थ्रेडे, 45 Watt
4.21
+665%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core i5-8300H ने E2-9000 को भारी 665% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान31341567
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है1.29
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
सीरीजBristol RidgeIntel Core i5
बिजली दक्षता2.323.95
डेवलपरAMDIntel
उत्पादकइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामStoney Ridge (2016−2019)Coffee Lake-H (2018−2019)
प्रकाशन की तारीख1 जून 2016 (9 वर्ष पहले)2 अप्रैल 2018 (8 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$250

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

E2-9000 और Core i5-8300H के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर24
थ्रेड्स28
आधार clock speed1.8 GHz2.3 GHz
clock speed बढ़ाएं2.2 GHz4 GHz
बस का प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैDMI 3.0
बस की गतिइस पर कोई डेटा नहीं है4 × 8 GT/s
गुणकइस पर कोई डेटा नहीं है23
L1 कैशइस पर कोई डेटा नहीं है64K (per core)
L2 कैश1 mb256K (per core)
L3 कैशइस पर कोई डेटा नहीं है8 mb
चिप लिथोग्राफी28 nm14 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)124.5 mm2126 mm2
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है90 °C100 °C
कंप्यूटर केस का अधिकतम परिचालन तापमान (TCase)इस पर कोई डेटा नहीं है72 °C
ट्रांजिस्टरों की संख्या1200 Millionइस पर कोई डेटा नहीं है
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता-+

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ E2-9000 और Core i5-8300H की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती हैइस पर कोई डेटा नहीं है1 (Uniprocessor)
सॉकेटBGAFCBGA1440
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)10 Watt45 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

E2-9000 और Core i5-8300H द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटVirtualization,Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)इस पर कोई डेटा नहीं है+
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
My WiFiइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Hyper-Threading Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है+
Idle Statesइस पर कोई डेटा नहीं है+
Thermal Monitoring-+
Flex Memory Accessइस पर कोई डेटा नहीं है+

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

E2-9000 और Core i5-8300H प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXTइस पर कोई डेटा नहीं है-
EDBइस पर कोई डेटा नहीं है+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXइस पर कोई डेटा नहीं हैYes with Intel® ME
OS Guardइस पर कोई डेटा नहीं है+

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

E2-9000 और Core i5-8300H द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

AMD-V++
VT-dइस पर कोई डेटा नहीं है+
VT-xइस पर कोई डेटा नहीं है+
EPTइस पर कोई डेटा नहीं है+

मेमोरी विवरण

E2-9000 और Core i5-8300H द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR4DDR4
अधिकतम मेमरी आकारइस पर कोई डेटा नहीं है64 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है2
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है42.671 GB/s

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो E2-9000 और Core i5-8300H के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डAMD Radeon R2 (Stoney Ridge) ( - 600 MHz)Intel UHD Graphics 630
वीडियो मेमोरी का अधिकतम आकारइस पर कोई डेटा नहीं है64 GB
Quick Sync Video-+
Clear Videoइस पर कोई डेटा नहीं है+
Clear Video HDइस पर कोई डेटा नहीं है+
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1 GHz
InTru 3Dइस पर कोई डेटा नहीं है+

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

E2-9000 और Core i5-8300H के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है3
eDPइस पर कोई डेटा नहीं है+
DisplayPort-+
HDMI-+
DVIइस पर कोई डेटा नहीं है+

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

E2-9000 और Core i5-8300H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

4K रिज़ॉल्यूशन के लिए समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं है+
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096x2304@30Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096x2304@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096x2304@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो VGA के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं हैN/A

ग्राफ़िक्स API समर्थन

E2-9000 और Core i5-8300H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.5

बाह्य उपकरणें

E2-9000 और Core i5-8300H द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधनइस पर कोई डेटा नहीं है3.0
PCI-Express लेन की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है16

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

E2-9000 0.55
i5-8300H 4.21
+665%

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

E2-9000 971
नमूने: 85
i5-8300H 7361
+658%
नमूने: 4976

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत प्रोसेसर के लिए बनाया गया एक बहुत पुराना रे ट्रेसिंग बेंचमार्क है। इसका सिंगल कोर संस्करण एक फ्यूचरिस्टिक दिखने वाली मोटरसाइकिल को रेंडर करने के लिए सिर्फ एक सीपीयू थ्रेड का उपयोग करता है।

E2-9000 1787
i5-8300H 6464
+262%

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करते हुए Cinebench R10 का एक प्रकार है। इस संस्करण में थ्रेड्स की संभावित संख्या 16 तक सीमित है।

E2-9000 2897
i5-8300H 22267
+669%

wPrime 32

wPrime 32M एक गणित बहु-थ्रेड प्रोसेसर परीक्षण है, जो पहले 32 मिलियन पूर्णांक संख्याओं के वर्गमूल की गणना करता है। इसका परिणाम सेकंडों में मापा जाता है, जिस का मतलब यह है कि बेंचमार्क परिणाम जितना कम होगा, प्रोसेसर उतना ही तेज होगा।

E2-9000 36.23
i5-8300H 7.66
+373%

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

E2-9000 84
i5-8300H 812
+867%

Cinebench 11.5 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core, Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है। इस संस्करण में अधिकतम 64 थ्रेड्स समर्थित हैं।

E2-9000 1
i5-8300H 8
+676%

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

E2-9000 47
i5-8300H 170
+262%

TrueCrypt AES

TrueCrypt सॉफ़्टवेयर का एक बंद टुकड़ा है जिसका व्यापक रूप से डिस्क विभाजन के "वास्तविक समय" एन्क्रिप्शन के लिए उपयोग किया जाता था, अब इसे VeraCrypt द्वारा हटा दिया गया है। इसमें कई एम्बेडेड प्रदर्शन परीक्षण शामिल हैं, उनमें से एक TrueCrypt AES है, जो AES एल्गोरिथम का उपयोग करके डेटा एन्क्रिप्शन गति को मापता है। परिणामी एन्क्रिप्शन गति को  गीगाबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

E2-9000 0.7
i5-8300H 3.9
+449%

Cinebench 11.5 64-bit single-core

Cinebench R11.5, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत एक पुराना बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए रे ट्रेसिंग के साथ एकल थ्रेड लोड करता है।

E2-9000 0.59
i5-8300H 1.9
+222%

x264 encoding pass 1

x264 संस्करण 4.0 एक वीडियो एन्कोडिंग बेंचमार्क है जो सैम्पल HD (720p) वीडियो को संपीड़ित करने के लिए MPEG 4 x264 संपीड़न विधि का उपयोग करता है। Pass 1 इसका एक तेज़ संस्करण है जो निरंतर बिट-दर आउटपुट फ़ाइल बनाता है। इसका परिणाम फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है, जिसका अर्थ है कि स्रोत वीडियो फ़ाइल के कितने फ्रेम प्रति सेकंड एन्कोड किए गए थे।

E2-9000 36
i5-8300H 169
+373%

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2, x264 वीडियो कम्प्रेशन का एक धीमा संस्करण है जो एक परिवर्तनीय बिट दर आउटपुट फ़ाइल उत्पन्न करता है, और परिणामस्वरूप बेहतर गुणवत्ता देती है क्योंकि उच्च बिट दर का उपयोग तब ही किया जाता है जब इसकी अधिक आवश्यकता होती है। बेंचमार्क परिणाम अभी भी फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है।

E2-9000 6
i5-8300H 40
+537%

Geekbench 3 32-bit multi-core

E2-9000 2323
i5-8300H 15050
+548%

Geekbench 3 32-bit single-core

E2-9000 1430
i5-8300H 3740
+162%

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.55 4.21
एकीकृत ग्राफिक्स कार्ड 0.95 2.85
नवीनता 1 जून 2016 2 अप्रैल 2018
भौतिक कोर 2 4
थ्रेड्स 2 8
चिप लिथोग्राफी 28 nm 14 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 10 वाट 45 वाट

E2-9000 में 350% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, i5-8300H का समग्र प्रदर्शन स्कोर 665% अधिक है, इसमें एकीकृत GPU 200% अधिक तेज है, को 1 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 100% अधिक भौतिक कोर और 300% अधिक थ्रेड हैं, तथा में 100% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Intel Core i5-8300H हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में AMD E2-9000 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


2.5 342 वोट

E2-9000 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 1735 वोट

Core i5-8300H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप E2-9000 और Core i5-8300H प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।