i7-870 vs i5-1345U

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core i7-870
2009, $305
4 कोरे / 8 थ्रेडे, 95 Watt
1.81
Core i5-1345U
2023, $309
10 कोरे / 12 थ्रेडे, 15 Watt
8.09
+347%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core i5-1345U ने Core i7-870 को भारी 347% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान22461099
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन0.2518.87
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉप प्रोसेसरलैपटॉप के लिए
सीरीजइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel Raptor Lake-U
बिजली दक्षता0.8022.76
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकIntelIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामLynnfield (2009−2010)Raptor Lake-U (2023)
प्रकाशन की तारीख8 सितंबर 2009 (16 वर्ष पहले)4 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$305$309

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

i5-1345U में पैसे के लिए i7-870 की तुलना में 7448% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core i7-870 और Core i5-1345U के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर410
प्रदर्शन-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है2
कुशल-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है8
थ्रेड्स812
आधार clock speed2.93 GHz1.6 GHz
clock speed बढ़ाएं3.6 GHz4.7 GHz
बस की गति2.5 GT/sइस पर कोई डेटा नहीं है
L1 कैश64 KB (per core)80K (per core)
L2 कैश256 KB (per core)1.25 mb (per core)
L3 कैश8 mb (shared)12 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी45 nmIntel 7 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)296 mm2इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है73 °C100 °C
ट्रांजिस्टरों की संख्या774 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता-+

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core i7-870 और Core i5-1345U की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11
सॉकेटFCLGA1156,LGA1156FCBGA1744
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)95 Watt15 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core i7-870 और Core i5-1345U द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
vProइस पर कोई डेटा नहीं है+
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technology1.0इस पर कोई डेटा नहीं है
Hyper-Threading Technology++
TSX-+
Idle States+इस पर कोई डेटा नहीं है
Thermal Monitoring-+
Flex Memory Accessइस पर कोई डेटा नहीं है+
SIPP-+
Demand Based Switching-इस पर कोई डेटा नहीं है
PAE36 Bitइस पर कोई डेटा नहीं है
Deep Learning Boost-+

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core i7-870 और Core i5-1345U प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT++
EDB++
OS Guardइस पर कोई डेटा नहीं है+

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core i7-870 और Core i5-1345U द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d++
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Core i7-870 और Core i5-1345U द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR3DDR5-5200, DDR4-3200, LPDDR4x-4267
अधिकतम मेमरी आकार16 GB96 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थ21 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core i7-870 और Core i5-1345U के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डN/AIntel® Iris® Xe Graphics eligible
Quick Sync Video-+
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1.25 GHz
निष्पादन इकाइयाँइस पर कोई डेटा नहीं है80

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core i7-870 और Core i5-1345U के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है4

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core i7-870 और Core i5-1345U के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096 x 2304 @ 60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096 x 2304 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core i7-870 और Core i5-1345U के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectXइस पर कोई डेटा नहीं है12.1
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6

बाह्य उपकरणें

Core i7-870 और Core i5-1345U द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन2.04.0
PCI-Express लेन की संख्या168

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

i7-870 1.81
i5-1345U 8.09
+347%

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

i7-870 3168
नमूने: 2886
i5-1345U 13970
+341%
नमूने: 1346

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

i7-870 497
i5-1345U 1311
+164%

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

i7-870 100
i5-1345U 240
+140%

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 1.81 8.09
नवीनता 8 सितंबर 2009 4 जनवरी 2023
भौतिक कोर 4 10
थ्रेड्स 8 12
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 95 वाट 15 वाट

i5-1345U का समग्र प्रदर्शन स्कोर 347% अधिक है, को 13 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 150% अधिक भौतिक कोर और 50% अधिक थ्रेड हैं, तथा में 533% कम बिजली खपत है।

Intel Core i5-1345U हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core i7-870 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Core i7-870 एक डेस्कटॉप प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core i5-1345U एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


3.9 1317 वोट

Core i7-870 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 98 वोट

Core i5-1345U को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core i7-870 और Core i5-1345U प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।