i5-13400 vs i3-7100H

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core i5-13400
2023, $221
10 कोरे / 16 थ्रेडे, 65 Watt
13.61
+591%
Core i3-7100H
2017, $393
2 कोरे / 4 थ्रेडे, 35 Watt
1.97

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core i5-13400 ने Core i3-7100H को भारी 591% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान6462168
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन49.610.15
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉप प्रोसेसरलैपटॉप के लिए
सीरीजइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel Core i3
बिजली दक्षता8.832.37
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकIntelIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामRaptor Lake-S (2023−2024)Kaby Lake-H (2017)
प्रकाशन की तारीख4 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)3 जनवरी 2017 (9 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$221$393

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

i5-13400 में पैसे के लिए i3-7100H की तुलना में 32973% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core i5-13400 और Core i3-7100H के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर102
प्रदर्शन-कोर6इस पर कोई डेटा नहीं है
कुशल-कोर4इस पर कोई डेटा नहीं है
थ्रेड्स164
आधार clock speed2.5 GHz3 GHz
clock speed बढ़ाएं4.6 GHz3 GHz
बस का प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैDMI 3.0
बस की गतिइस पर कोई डेटा नहीं है8 GT/s
गुणकइस पर कोई डेटा नहीं है30
L1 कैश80K (per core)128 KB
L2 कैश1.25 mb (per core)512 KB
L3 कैश20 mb (shared)3 mb (shared)
चिप लिथोग्राफीIntel 7 nm14 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)257 mm2126 mm2
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है100 °C100 °C
कंप्यूटर केस का अधिकतम परिचालन तापमान (TCase)72 °Cइस पर कोई डेटा नहीं है
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता+-

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core i5-13400 और Core i3-7100H की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11 (Uniprocessor)
सॉकेटFCLGA1700FCBGA1440
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)65 Watt35 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core i5-13400 और Core i3-7100H द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
My WiFiइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technology2.0-
Hyper-Threading Technology++
TSX+-
Idle States++
Thermal Monitoring++
Flex Memory Accessइस पर कोई डेटा नहीं है+
Smart Responseइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Max 3.0-इस पर कोई डेटा नहीं है
Deep Learning Boost+-

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core i5-13400 और Core i3-7100H प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT+-
EDB++
MPX-+
Identity Protection-+
SGXइस पर कोई डेटा नहीं हैYes with Intel® ME
OS Guard++

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core i5-13400 और Core i3-7100H द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

AMD-V-+
VT-d++
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Core i5-13400 और Core i3-7100H द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5-4800, DDR4-3200DDR4
अधिकतम मेमरी आकार192 GB64 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थ76.8 GB/s38.397 GB/s

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core i5-13400 और Core i3-7100H के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel UHD Graphics 730Intel HD Graphics 630
वीडियो मेमोरी का अधिकतम आकारइस पर कोई डेटा नहीं है64 GB
Quick Sync Video++
Clear Videoइस पर कोई डेटा नहीं है+
Clear Video HD++
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति1.55 GHz950 MHz
निष्पादन इकाइयाँ24इस पर कोई डेटा नहीं है
InTru 3Dइस पर कोई डेटा नहीं है+

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core i5-13400 और Core i3-7100H के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या43
eDPइस पर कोई डेटा नहीं है+
DisplayPort-+
HDMI-+
DVIइस पर कोई डेटा नहीं है+

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core i5-13400 और Core i3-7100H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

4K रिज़ॉल्यूशन के लिए समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं है+
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096 x 2160 @ 60Hz4096x2304@30Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है5120 x 3200 @ 120Hz4096x2304@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है7680 x 4320 @ 60Hz4096x2304@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो VGA के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं हैN/A

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core i5-13400 और Core i3-7100H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX1212
OpenGL4.54.5

बाह्य उपकरणें

Core i5-13400 और Core i3-7100H द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.0 and 4.03.0
PCI-Express लेन की संख्या2016

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

i5-13400 13.61
+591%
i3-7100H 1.97

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

i5-13400 23845
+591%
नमूने: 1842
i3-7100H 3450
नमूने: 15

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत प्रोसेसर के लिए बनाया गया एक बहुत पुराना रे ट्रेसिंग बेंचमार्क है। इसका सिंगल कोर संस्करण एक फ्यूचरिस्टिक दिखने वाली मोटरसाइकिल को रेंडर करने के लिए सिर्फ एक सीपीयू थ्रेड का उपयोग करता है।

i5-13400 8721
+79.1%
i3-7100H 4870

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करते हुए Cinebench R10 का एक प्रकार है। इस संस्करण में थ्रेड्स की संभावित संख्या 16 तक सीमित है।

i5-13400 51095
+357%
i3-7100H 11172

wPrime 32

wPrime 32M एक गणित बहु-थ्रेड प्रोसेसर परीक्षण है, जो पहले 32 मिलियन पूर्णांक संख्याओं के वर्गमूल की गणना करता है। इसका परिणाम सेकंडों में मापा जाता है, जिस का मतलब यह है कि बेंचमार्क परिणाम जितना कम होगा, प्रोसेसर उतना ही तेज होगा।

i5-13400 3.47
+358%
i3-7100H 15.9

3DMark06 CPU

3DMark06, Futuremark का एक बंद किया हुआ DirectX 9 बेंचमार्क सूट है। इसके CPU परीक्षण भाग में दो परिदृश्य हैं, इनमें से एक कृत्रिम बुद्धिमत्ता पथ-खोज के लिए, और दूसरा PhysX पैकेज का उपयोग करके खेल भौतिकी के लिए समर्पित है।

i5-13400 13632
+222%
i3-7100H 4231

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

i5-13400 2358
+620%
i3-7100H 328

Cinebench 11.5 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core, Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है। इस संस्करण में अधिकतम 64 थ्रेड्स समर्थित हैं।

i5-13400 27
+658%
i3-7100H 4

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

i5-13400 257
+97.7%
i3-7100H 130

TrueCrypt AES

TrueCrypt सॉफ़्टवेयर का एक बंद टुकड़ा है जिसका व्यापक रूप से डिस्क विभाजन के "वास्तविक समय" एन्क्रिप्शन के लिए उपयोग किया जाता था, अब इसे VeraCrypt द्वारा हटा दिया गया है। इसमें कई एम्बेडेड प्रदर्शन परीक्षण शामिल हैं, उनमें से एक TrueCrypt AES है, जो AES एल्गोरिथम का उपयोग करके डेटा एन्क्रिप्शन गति को मापता है। परिणामी एन्क्रिप्शन गति को  गीगाबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

i5-13400 11.8
+556%
i3-7100H 1.8

x264 encoding pass 1

x264 संस्करण 4.0 एक वीडियो एन्कोडिंग बेंचमार्क है जो सैम्पल HD (720p) वीडियो को संपीड़ित करने के लिए MPEG 4 x264 संपीड़न विधि का उपयोग करता है। Pass 1 इसका एक तेज़ संस्करण है जो निरंतर बिट-दर आउटपुट फ़ाइल बनाता है। इसका परिणाम फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है, जिसका अर्थ है कि स्रोत वीडियो फ़ाइल के कितने फ्रेम प्रति सेकंड एन्कोड किए गए थे।

i5-13400 311
+174%
i3-7100H 114

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2, x264 वीडियो कम्प्रेशन का एक धीमा संस्करण है जो एक परिवर्तनीय बिट दर आउटपुट फ़ाइल उत्पन्न करता है, और परिणामस्वरूप बेहतर गुणवत्ता देती है क्योंकि उच्च बिट दर का उपयोग तब ही किया जाता है जब इसकी अधिक आवश्यकता होती है। बेंचमार्क परिणाम अभी भी फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है।

i5-13400 136
+538%
i3-7100H 21

WinRAR 4.0

WinRAR 4.0, लोकप्रिय संग्रहकर्ता WinRAR का एक पुराना संस्करण है। इसमें बड़ी मात्रा में अंधाधुंध तरीके से उत्पन्न डेटा पर RAR एल्गोरिथ्म द्वारा अधिकतम संपीड़न का उपयोग करने वाला एक आंतरिक गति परीक्षण शामिल है। इस टेस्ट का परिणाम किलोबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

i5-13400 7979
+194%
i3-7100H 2713

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 13.61 1.97
एकीकृत ग्राफिक्स कार्ड 3.83 2.86
नवीनता 4 जनवरी 2023 3 जनवरी 2017
भौतिक कोर 10 2
थ्रेड्स 16 4
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 65 वाट 35 वाट

i5-13400 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 591% अधिक है, इसमें एकीकृत GPU 34% अधिक तेज है, को 6 वर्ष का आयु लाभ है, तथा इसमें 400% अधिक भौतिक कोर और 300% अधिक थ्रेड हैं।

दूसरी ओर, i3-7100H में 86% कम बिजली खपत है।

Intel Core i5-13400 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core i3-7100H को मात देता है।

ध्यान रखें कि Core i5-13400 एक डेस्कटॉप प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core i3-7100H एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


4.1 1381 वोट

Core i5-13400 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 3 वोट

Core i3-7100H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core i5-13400 और Core i3-7100H प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।