i3-4340 vs i5-1035G4

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core i3-4340
2013, $210
2 कोरे / 4 थ्रेडे, 54 Watt
2.01
Core i5-1035G4
2019, $320
4 कोरे / 8 थ्रेडे, 15 Watt
4.36
+117%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core i5-1035G4 ने Core i3-4340 को भारी 117% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान21581533
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन0.293.30
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉप प्रोसेसरलैपटॉप के लिए
सीरीजइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel Core i5
बिजली दक्षता1.577.36
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकIntelIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामHaswell (2013−2015)Ice Lake (Client) (2019)
प्रकाशन की तारीख1 सितंबर 2013 (12 वर्ष पहले)1 अगस्त 2019 (6 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$210$320

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

i5-1035G4 में पैसे के लिए i3-4340 की तुलना में 1038% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर24
थ्रेड्स48
आधार clock speed3.6 GHz1.1 GHz
clock speed बढ़ाएं3.6 GHz3.7 GHz
बस का प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैOPI
बस की गति5 GT/s4 × 4 GT/s
गुणकइस पर कोई डेटा नहीं है11
L1 कैश64 KB (per core)320 KB
L2 कैश256 KB (per core)2 mb
L3 कैश4 mb (shared)6 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी22 nm10 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)177 mm2इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य हैइस पर कोई डेटा नहीं है100 °C
कंप्यूटर केस का अधिकतम परिचालन तापमान (TCase)72 °C72 °C
ट्रांजिस्टरों की संख्या1,400 millionइस पर कोई डेटा नहीं है
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता-+

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core i3-4340 और Core i5-1035G4 की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11 (Uniprocessor)
सॉकेटFCLGA1150FCBGA1526
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)54 Watt15 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2, Intel® AVX-512
AES-NI++
FMA-+
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technology-2.0
Hyper-Threading Technology++
Idle States++
Thermal Monitoring++
Deep Learning Boost-+

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT--
EDB++
SGXइस पर कोई डेटा नहीं हैYes with Intel® ME
OS Guardइस पर कोई डेटा नहीं है+

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d-+
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR3DDR4
अधिकतम मेमरी आकार32 GB64 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थ25.6 GB/s59.732 GB/s
ECC मेमरी का समर्थन+-

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core i3-4340 और Core i5-1035G4 के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel HD Graphics 4600Intel Iris Plus Graphics
वीडियो मेमोरी का अधिकतम आकार2 GBइस पर कोई डेटा नहीं है
Quick Sync Video++
Clear Video HD+इस पर कोई डेटा नहीं है
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति1.15 GHz1.05 GHz
InTru 3D+इस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या33
eDP++
DisplayPort++
HDMI++
DVI+इस पर कोई डेटा नहीं है
VGA+इस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096x2304@24Hz4096 x 2304@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है3840x2160@60Hz5120 x 3200@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है3840x2160@60Hz5120 x 3200@60Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो VGA के माध्यम से संभव है1920x1200@60Hzइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX11.1/1212
OpenGL4.34.6

बाह्य उपकरणें

Core i3-4340 और Core i5-1035G4 द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधनUp to 3.03.0
PCI-Express लेन की संख्या16इस पर कोई डेटा नहीं है

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

i3-4340 2.01
i5-1035G4 4.36
+117%

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

i3-4340 3510
नमूने: 166
i5-1035G4 7605
+117%
नमूने: 1120

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 2.01 4.36
एकीकृत ग्राफिक्स कार्ड 1.70 4.27
नवीनता 1 सितंबर 2013 1 अगस्त 2019
भौतिक कोर 2 4
थ्रेड्स 4 8
चिप लिथोग्राफी 22 nm 10 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 54 वाट 15 वाट

i5-1035G4 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 117% अधिक है, इसमें एकीकृत GPU 151% अधिक तेज है, को 5 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 100% अधिक भौतिक कोर और 100% अधिक थ्रेड हैं, में 120% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 260% कम बिजली खपत है।

Intel Core i5-1035G4 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core i3-4340 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Core i3-4340 एक डेस्कटॉप प्रोसेसर (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core i5-1035G4 एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


3 111 वोट

Core i3-4340 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 286 वोट

Core i5-1035G4 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core i3-4340 और Core i5-1035G4 प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।