Ultra 5 125H vs i3-2350M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core Ultra 5 125H
2023, $375
14 कोरे / 18 थ्रेडे, 28 Watt
11.77
+1512%
Core i3-2350M
2011, $225
2 कोरे / 4 थ्रेडे, 35 Watt
0.73

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core Ultra 5 125H ने Core i3-2350M को भारी 1512% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान7812950
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन24.930.03
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
सीरीजIntel Meteor Lake-HIntel Core i3
बिजली दक्षता17.740.88
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकIntelIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामMeteor Lake-H (2023)Sandy Bridge (2011−2013)
प्रकाशन की तारीख14 दिसंबर 2023 (2 वर्ष पहले)1 अक्टूबर 2011 (14 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$375$225

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

Ultra 5 125H में पैसे के लिए i3-2350M की तुलना में 83000% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर142
प्रदर्शन-कोर4इस पर कोई डेटा नहीं है
कुशल-कोर8इस पर कोई डेटा नहीं है
कम पावर कुशल-कोर2इस पर कोई डेटा नहीं है
थ्रेड्स184
आधार clock speed3.6 GHz2.3 GHz
clock speed बढ़ाएं4.5 GHz2.3 GHz
बस का प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैDMI 2.0
बस की गतिइस पर कोई डेटा नहीं है4 × 5 GT/s
गुणकइस पर कोई डेटा नहीं है23
L1 कैश112 KB (per core)64K (per core)
L2 कैश2 mb (per core)256K (per core)
L3 कैश18 mb (shared)3 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी7 nm32 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)इस पर कोई डेटा नहीं है149 mm2
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है110 °C85C (PGA); 100C (BGA)
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है624 million
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगताइस पर कोई डेटा नहीं है-

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11 (Uniprocessor)
सॉकेटFCBGA2049FCBGA1023,PPGA988
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)28 Watt35 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® AVX
AES-NI+-
FMA-+
AVX++
vPro+इस पर कोई डेटा नहीं है
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift+इस पर कोई डेटा नहीं है
My WiFiइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technology2.0-
Hyper-Threading Technology++
TSX+-
Idle Statesइस पर कोई डेटा नहीं है+
Thermal Monitoring++
Flex Memory Accessइस पर कोई डेटा नहीं है+
Demand Based Switchingइस पर कोई डेटा नहीं है-
Turbo Boost Max 3.0+इस पर कोई डेटा नहीं है
FDIइस पर कोई डेटा नहीं है+
Fast Memory Accessइस पर कोई डेटा नहीं है+
Deep Learning Boost+-
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT-

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT+-
EDB++
Identity Protection-+
OS Guard+इस पर कोई डेटा नहीं है
Anti-Theftइस पर कोई डेटा नहीं है+

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

AMD-V-+
VT-d+-
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5DDR3
अधिकतम मेमरी आकार96 GB16 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22
अधिकतम मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है21.335 GB/s

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel® Arc™ graphicsIntel HD Graphics 3000
Quick Sync Video++
Clear Video HDइस पर कोई डेटा नहीं है+
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति2.2 GHz1.15 GHz
InTru 3Dइस पर कोई डेटा नहीं है+

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या42
eDPइस पर कोई डेटा नहीं है+
DisplayPort-+
HDMI-+
SDVOइस पर कोई डेटा नहीं है+
CRTइस पर कोई डेटा नहीं है+

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)इस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है3840 x 2400 @ 120Hzइस पर कोई डेटा नहीं है
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है7680 x 4320 @ 60Hzइस पर कोई डेटा नहीं है

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX12.2इस पर कोई डेटा नहीं है
OpenGL4.6इस पर कोई डेटा नहीं है

बाह्य उपकरणें

Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.0 and 4.02.0
PCI-Express लेन की संख्या416

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Ultra 5 125H 11.77
+1512%
i3-2350M 0.73

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

Ultra 5 125H 20398
+1502%
नमूने: 1982
i3-2350M 1273
नमूने: 2631

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत प्रोसेसर के लिए बनाया गया एक बहुत पुराना रे ट्रेसिंग बेंचमार्क है। इसका सिंगल कोर संस्करण एक फ्यूचरिस्टिक दिखने वाली मोटरसाइकिल को रेंडर करने के लिए सिर्फ एक सीपीयू थ्रेड का उपयोग करता है।

Ultra 5 125H 9266
+206%
i3-2350M 3027

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करते हुए Cinebench R10 का एक प्रकार है। इस संस्करण में थ्रेड्स की संभावित संख्या 16 तक सीमित है।

Ultra 5 125H 51374
+657%
i3-2350M 6790

wPrime 32

wPrime 32M एक गणित बहु-थ्रेड प्रोसेसर परीक्षण है, जो पहले 32 मिलियन पूर्णांक संख्याओं के वर्गमूल की गणना करता है। इसका परिणाम सेकंडों में मापा जाता है, जिस का मतलब यह है कि बेंचमार्क परिणाम जितना कम होगा, प्रोसेसर उतना ही तेज होगा।

Ultra 5 125H 4.98
+382%
i3-2350M 24.02

3DMark06 CPU

3DMark06, Futuremark का एक बंद किया हुआ DirectX 9 बेंचमार्क सूट है। इसके CPU परीक्षण भाग में दो परिदृश्य हैं, इनमें से एक कृत्रिम बुद्धिमत्ता पथ-खोज के लिए, और दूसरा PhysX पैकेज का उपयोग करके खेल भौतिकी के लिए समर्पित है।

Ultra 5 125H 13866
+403%
i3-2350M 2755

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

Ultra 5 125H 2022
+931%
i3-2350M 196

Cinebench 11.5 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core, Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है। इस संस्करण में अधिकतम 64 थ्रेड्स समर्थित हैं।

Ultra 5 125H 27
+1112%
i3-2350M 2

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

Ultra 5 125H 241
+205%
i3-2350M 79

TrueCrypt AES

TrueCrypt सॉफ़्टवेयर का एक बंद टुकड़ा है जिसका व्यापक रूप से डिस्क विभाजन के "वास्तविक समय" एन्क्रिप्शन के लिए उपयोग किया जाता था, अब इसे VeraCrypt द्वारा हटा दिया गया है। इसमें कई एम्बेडेड प्रदर्शन परीक्षण शामिल हैं, उनमें से एक TrueCrypt AES है, जो AES एल्गोरिथम का उपयोग करके डेटा एन्क्रिप्शन गति को मापता है। परिणामी एन्क्रिप्शन गति को  गीगाबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 5 125H 8.9
+4350%
i3-2350M 0.2

Cinebench 11.5 64-bit single-core

Cinebench R11.5, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत एक पुराना बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए रे ट्रेसिंग के साथ एकल थ्रेड लोड करता है।

Ultra 5 125H 2.94
+223%
i3-2350M 0.91

x264 encoding pass 1

x264 संस्करण 4.0 एक वीडियो एन्कोडिंग बेंचमार्क है जो सैम्पल HD (720p) वीडियो को संपीड़ित करने के लिए MPEG 4 x264 संपीड़न विधि का उपयोग करता है। Pass 1 इसका एक तेज़ संस्करण है जो निरंतर बिट-दर आउटपुट फ़ाइल बनाता है। इसका परिणाम फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है, जिसका अर्थ है कि स्रोत वीडियो फ़ाइल के कितने फ्रेम प्रति सेकंड एन्कोड किए गए थे।

Ultra 5 125H 305
+367%
i3-2350M 65

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2, x264 वीडियो कम्प्रेशन का एक धीमा संस्करण है जो एक परिवर्तनीय बिट दर आउटपुट फ़ाइल उत्पन्न करता है, और परिणामस्वरूप बेहतर गुणवत्ता देती है क्योंकि उच्च बिट दर का उपयोग तब ही किया जाता है जब इसकी अधिक आवश्यकता होती है। बेंचमार्क परिणाम अभी भी फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 5 125H 131
+982%
i3-2350M 12

WinRAR 4.0

WinRAR 4.0, लोकप्रिय संग्रहकर्ता WinRAR का एक पुराना संस्करण है। इसमें बड़ी मात्रा में अंधाधुंध तरीके से उत्पन्न डेटा पर RAR एल्गोरिथ्म द्वारा अधिकतम संपीड़न का उपयोग करने वाला एक आंतरिक गति परीक्षण शामिल है। इस टेस्ट का परिणाम किलोबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 5 125H 6209
+191%
i3-2350M 2134

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 11.77 0.73
नवीनता 14 दिसंबर 2023 1 अक्टूबर 2011
भौतिक कोर 14 2
थ्रेड्स 18 4
चिप लिथोग्राफी 7 nm 32 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 28 वाट 35 वाट

Ultra 5 125H का समग्र प्रदर्शन स्कोर 1512% अधिक है, को 12 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 600% अधिक भौतिक कोर और 350% अधिक थ्रेड हैं, में 357% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 25% कम बिजली खपत है।

Intel Core Ultra 5 125H हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core i3-2350M को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


3.8 872 वोट

Core Ultra 5 125H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 654 वोट

Core i3-2350M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core Ultra 5 125H और Core i3-2350M प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।