A4-5100 vs Ultra 5 245K

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

A4-5100
2013
4 कोरे / 4 थ्रेडे, 15 Watt
0.74
Core Ultra 5 245K
2024, $319
14 कोरे / 14 थ्रेडे, 125 Watt
24.73
+3242%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core Ultra 5 245K ने A4-5100 को भारी 3242% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान2933270
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है77.02
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप प्रोसेसर
सीरीजAMD A-Seriesइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता2.088.35
डेवलपरAMDIntel
उत्पादकGlobalFoundriesTSMC
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामKabini (2013−2014)Arrow Lake-S (2024−2025)
प्रकाशन की तारीख4 नवंबर 2013 (12 वर्ष पहले)24 अक्टूबर 2024 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$319

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

A4-5100 और Core Ultra 5 245K के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर414
प्रदर्शन-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है6
कुशल-कोरइस पर कोई डेटा नहीं है8
थ्रेड्स414
आधार clock speed1.55 GHz4.2 GHz
clock speed बढ़ाएं1.55 GHz5.2 GHz
बस की गतिइस पर कोई डेटा नहीं है159 MHz
L1 कैशइस पर कोई डेटा नहीं है112 KB (per core)
L2 कैश2048 KB3 mb (per core)
L3 कैशइस पर कोई डेटा नहीं है24 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी28 nm3 nm
डाई की आकार (डाई साइज़)107 mm2243 mm2
कंप्यूटर केस का अधिकतम परिचालन तापमान (TCase)90 °Cइस पर कोई डेटा नहीं है
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है17,800 million
64 bit का समर्थन++
Windows 11 की संगता-इस पर कोई डेटा नहीं है
अनलॉक की गई क्लॉक मल्टिप्लाइयर-+

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ A4-5100 और Core Ultra 5 245K की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11
सॉकेटFT3FCLGA1851
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)15 Watt125 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

A4-5100 और Core Ultra 5 245K द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेट86x SSE (1, 2, 3, 3S, 4.1, 4.2, 4A),-64, AES, AVXIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
FMAFMA4-
AVX++
PowerNow+-
PowerGating+-
VirusProtect+-
vProइस पर कोई डेटा नहीं है+
Enhanced SpeedStep (EIST)इस पर कोई डेटा नहीं है+
Speed Shiftइस पर कोई डेटा नहीं है+
Turbo Boost Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
Hyper-Threading Technologyइस पर कोई डेटा नहीं है-
Idle Statesइस पर कोई डेटा नहीं है+
Thermal Monitoring-+
SIPP-+
Deep Learning Boost-+
Supported AI Software Frameworks-OpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

A4-5100 और Core Ultra 5 245K प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXTइस पर कोई डेटा नहीं है+
EDBइस पर कोई डेटा नहीं है+
OS Guardइस पर कोई डेटा नहीं है+

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

A4-5100 और Core Ultra 5 245K द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

AMD-V+-
VT-dइस पर कोई डेटा नहीं है+
VT-xइस पर कोई डेटा नहीं है+
EPTइस पर कोई डेटा नहीं है+
IOMMU 2.0+-

मेमोरी विवरण

A4-5100 और Core Ultra 5 245K द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR3DDR5-6400
अधिकतम मेमरी आकारइस पर कोई डेटा नहीं है256 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या12
ECC मेमरी का समर्थन-+

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो A4-5100 और Core Ultra 5 245K के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डAMD Radeon HD 8330Intel® Graphics
Quick Sync Video-+
Enduro+-
स्विच करने योग्य ग्राफिक्स कार्ड+-
UVD+-
VCE+-
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1.9 GHz

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

A4-5100 और Core Ultra 5 245K के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है4
DisplayPort+-
HDMI+-

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

A4-5100 और Core Ultra 5 245K के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है3840 x 2400 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव हैइस पर कोई डेटा नहीं है7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

A4-5100 और Core Ultra 5 245K के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectXDirectX® 1212
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.5
Vulkan+-

बाह्य उपकरणें

A4-5100 और Core Ultra 5 245K द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन2.05.0 and 4.0
PCI-Express लेन की संख्या824

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

A4-5100 0.74
Ultra 5 245K 24.73
+3242%

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

A4-5100 1301
नमूने: 16
Ultra 5 245K 43159
+3217%
नमूने: 881

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 0.74 24.73
नवीनता 4 नवंबर 2013 24 अक्टूबर 2024
भौतिक कोर 4 14
थ्रेड्स 4 14
चिप लिथोग्राफी 28 nm 3 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 15 वाट 125 वाट

A4-5100 में 733% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, Ultra 5 245K का समग्र प्रदर्शन स्कोर 3242% अधिक है, को 10 वर्ष का आयु लाभ है, इसमें 250% अधिक भौतिक कोर और 250% अधिक थ्रेड हैं, तथा में 833% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Intel Core Ultra 5 245K हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में AMD A4-5100 को मात देता है।

ध्यान रखें कि A4-5100 एक नोटबुक प्रोसेसर (नोटबुक और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Core Ultra 5 245K एक डेस्कटॉप प्रोसेसर (गैर-नोटबुक और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


3.3 27 वोट

A4-5100 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 211 वोट

Core Ultra 5 245K को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप A4-5100 और Core Ultra 5 245K प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।