GeForce GTX 1070 SLI vs GMA

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce GTX 1070 SLI (Desktop), ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1471613
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique9.46pas de données
ArchitecturePascal (2016−2021)PowerVR SGX545 (2008−2010)
Nom de codePascal GP104 SLICloverview
TypeDesktopPour les ordinateurs portables
Date de lancement16 Août 2016 (10 ans il y a)4 Mai 2010 (16 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders3840pas de données
Fréquence de noyau1506 MHz533 MHz
Fréquence en mode Boost1683 MHzpas de données
Nombre de transistors14400 Millionpas de données
Processus technologique de fabrication16 nm32 nm
Consommation d'énergie (TDP)300 Wattpas de données
Vitesse de texturationpas de données1.066
ROPspas de données1
TMUspas de données2

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Interfacepas de donnéesPCIe 1.0 x16
Support de SLI+-

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5Système utilisé
Capacité de mémoire maximale2x 8 GbSystème utilisé
Largeur de bus de mémoire256 BitSystème utilisé
Fréquence de mémoire8000 MHzSystème utilisé
Mémoire partagée-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo pas de donnéesNo outputs
Support de G-SYNC+-

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

VR Ready+pas de données

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et GMA sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12_19.0c
Modèle de shaderpas de données3.0
OpenGLpas de donnéesES 2.0
OpenCLpas de donnéesN/A
Vulkan+N/A
CUDA+-

Performances de jeu

Les résultats GeForce GTX 1070 SLI et GMA dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD118pas de données
4K56pas de données

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210 pas de données
Cyberpunk 2077 85−90 pas de données
Resident Evil 4 Remake 95−100 pas de données

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130 pas de données
Counter-Strike 2 200−210 pas de données
Cyberpunk 2077 85−90 pas de données
Far Cry 5 110−120 pas de données
Fortnite 280 pas de données
Forza Horizon 4 140−150 pas de données
Forza Horizon 5 110−120 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 pas de données
Valorant 220−230 pas de données

Full HD
High

Battlefield 5 120−130 pas de données
Counter-Strike 2 200−210 pas de données
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 pas de données
Cyberpunk 2077 85−90 pas de données
Dota 2 140−150 pas de données
Far Cry 5 110−120 pas de données
Fortnite 176 pas de données
Forza Horizon 4 140−150 pas de données
Forza Horizon 5 110−120 pas de données
Grand Theft Auto V 87 pas de données
Metro Exodus 85−90 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 111 pas de données
Valorant 220−230 pas de données

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130 pas de données
Cyberpunk 2077 85−90 pas de données
Dota 2 140−150 pas de données
Far Cry 5 110−120 pas de données
Forza Horizon 4 140−150 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 73 pas de données
Valorant 220−230 pas de données

Full HD
Epic

Fortnite 123 pas de données

1440p
High

Counter-Strike 2 90−95 pas de données
Counter-Strike: Global Offensive 260−270 pas de données
Grand Theft Auto V 75−80 pas de données
Metro Exodus 50−55 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 pas de données
Valorant 250−260 pas de données

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100 pas de données
Cyberpunk 2077 40−45 pas de données
Far Cry 5 90−95 pas de données
Forza Horizon 4 100−110 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75 pas de données

1440p
Epic

Fortnite 95−100 pas de données

4K
High

Counter-Strike 2 40−45 pas de données
Grand Theft Auto V 81 pas de données
Metro Exodus 30−35 pas de données
The Witcher 3: Wild Hunt 54 pas de données
Valorant 220−230 pas de données

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60 pas de données
Counter-Strike 2 40−45 pas de données
Cyberpunk 2077 18−20 pas de données
Dota 2 100−110 pas de données
Far Cry 5 45−50 pas de données
Forza Horizon 4 65−70 pas de données
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50 pas de données

4K
Epic

Fortnite 38 pas de données

Résumé des avantages et des inconvénients


Nouveauté 16 Août 2016 4 Mai 2010
Processus technologique 16 nm 32 nm

GTX 1070 SLI a un avantage de 6 ans, et un 100% processus de lithographie plus avancé.

Nous n'arrivons pas à nous décider entre GeForce GTX 1070 SLI et GMA. Nous ne disposons pas de données sur les résultats des tests pour désigner un vainqueur.

Il faut savoir que GeForce GTX 1070 SLI est destiné aux ordinateurs de bureau et GMA est destiné aux ordinateurs portables.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.1 217 votes

Évaluez GeForce GTX 1070 SLI sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1 12 votes

Évaluez GMA sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur GeForce GTX 1070 SLI ou GMA, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.