Pro A12-8800B vs Atom Z2520
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2402 | non classé |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Type | Pour les ordinateurs portables | Pour les ordinateurs portables |
| Série | AMD Carrizo | pas de données |
| Efficacité énergétique | 4.16 | pas de données |
| Développeur | AMD | Intel |
| Fabricant | pas de données | Intel |
| Nom de code de l'architecture | Carrizo (2015−2018) | Clovertrail (2013) |
| Date de lancement | 3 Juin 2015 (10 ans il y a) | 27 Février 2013 (13 ans il y a) |
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 2 |
| Threads | 4 | 4 |
| Fréquence de base | 2.1 GHz | 1.2 GHz |
| Fréquence maximale | 3.4 GHz | 1.2 GHz |
| Cache de 1er niveau | pas de données | 64 Kb (par noyau) |
| Cache de niveau 2 | 2048 Kb | 512 Kb (par noyau) |
| Cache de niveau 3 | pas de données | 0 Kb |
| Processus technologique | 28 nm | 32 nm |
| Taille de cristal | pas de données | 65 mm2 |
| Température maximale de noyau | pas de données | 90 °C |
| Nombre de transistors | 3100 Million | 140 million |
| Support de 64 bits | + | - |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | pas de données | 1 |
| Socket | FP4 | FC-MB4760 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 15 Watt | 3 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| Instructions étendues | HSA 1.0 | Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 |
| AES-NI | + | - |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | AVX | - |
| FreeSync | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| Out-of-band | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| RAID | + | - |
| HSA | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | pas de données | + |
| Hyper-Threading Technology | pas de données | + |
| Idle States | pas de données | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| PAE | pas de données | 32 Bit |
| Smart Idle | pas de données | + |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | + | - |
| VT-x | pas de données | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3/DDR3L-2133 | DDR2 |
| Capacité de mémoire permise | pas de données | 2 Gb |
| Nombre de canaux de mémoire | 2 | 2 |
| Bande passante de la mémoire | pas de données | 8.5 Gb/s |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans Pro A12-8800B et Atom Z2520.
| Noyau de vidéo | AMD Radeon R7 Graphics | SGX 544MP2 |
| Nombre de noyaux iGPU | 8 | pas de données |
| Nombre de processeurs de shaders | 512 | pas de données |
| Enduro | + | - |
| Graphique commutable | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
Interfaces graphiques
| Nombre maximal de moniteurs | pas de données | 2 |
| DisplayPort | + | - |
| HDMI | + | - |
Prise en charge de l'API graphique
| DirectX | DirectX® 12 | pas de données |
Périphériques
Les périphériques supportés Pro A12-8800B et Atom Z2520 et la façon dont ils sont connectés.
| Révision de PCI Express | 3.0 | pas de données |
| Révision USB | pas de données | 2.0 OTG, USB-SPH 2.0 |
| Nombre de ports USB | pas de données | 2 |
| UART | pas de données | 3 |
Résumé des avantages et des inconvénients
| Nouveauté | 3 Juin 2015 | 27 Février 2013 |
| Noyaux | 4 | 2 |
Atom Z2520, quant à lui, a 400% de consommation d'énergie en moins.